ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года N 151


Об отраслевой схеме размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга *

(с изменениями на 6 июня 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2010 года N 1449 (Вестник Администрации Санкт-Петербурга, N 11, 29.11.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 декабря 2012 года N 1297 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.12.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 450 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 15.06.2017);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 445 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.06.2018).

____________________________________________________________________

__________________

* В названии и тексте постановления, названии и тексте приложений N 1 и 2 к постановлению, графах приложений слова "схема развития и" в соответствующих падежах заменены словом "схема" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2010 года N 1449 - см. предыдущую редакцию.



В соответствии со статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 21.01.2015 N 4-5 "О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга" и в целях обеспечения подготовки документации по планировке территории для размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 8 июня 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 445. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить отраслевую схему размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга (далее - отраслевая схема) в составе:

1.1. Основные положения отраслевой схемы размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга согласно приложению N 1.

1.2. Схема размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга согласно приложению N 2.

2. Комитету по градостроительству и архитектуре при принятии решений о подготовке документации по планировке территории учитывать отраслевую схему.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 445. - См. предыдущую редакцию)

3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 445. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

4 марта 2009 года

Регистрационный N 7870

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 17 февраля 2009 года N 151

     
Основные положения отраслевой схемы размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 6 июня 2018 года)

1. Цели и задачи отраслевой схемы размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга (далее - отраслевая схема).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 445. - См. предыдущую редакцию)

1.1. Отраслевая схема учитывается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о подготовке документации по планировке территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года N 445. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Создание на территории Санкт-Петербурга системы базирования и обслуживания всех видов маломерных судов (парусных, парусно-моторных, водно-моторных, гребных судов) в соответствии с параметрами, указанными в приложениях N 1-3 к Основным положениям отраслевой схемы.

2. Основные принципы и направления развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота.

2.1. Повышение эффективности использования и эстетики береговых территорий Санкт-Петербурга, занятых существующими объектами базирования и обслуживания маломерного флота.

2.2. Создание новых объектов базирования и обслуживания маломерного флота, обеспечивающих устойчивое развитие и эффективное функционирование маломерного флота.

2.3. Оптимизация развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота с учетом функциональной и пространственно-планировочной структуры Санкт-Петербурга и прогноза развития маломерного флота в регионе Балтийского моря.

2.4. Создание условий для развития сопутствующей инфраструктуры для объектов базирования и обслуживания маломерного флота, безопасных судоходных подходов, ремонтной базы по обслуживанию судов.

2.5. Совершенствование условий для прохождения маломерными судами и их экипажами процедур, связанных с пересечением государственной границы Российской Федерации.

2.6. Создание условий для подготовки профессиональных кадров в сфере эксплуатации и строительства маломерного флота.

2.7. Обеспечение развития водных пассажирских перевозок.

2.8. Повышение туристической привлекательности Санкт-Петербурга с учетом перспектив развития яхтенного туризма в регионе Балтийского моря.

2.9. Содействие развитию парусного, водно-моторного и гребного видов спорта.

2.10. Обеспечение экологической безопасности акватории водных объектов.

2.11. Обеспечение развития и размещения спасательных станций.

В случае, если на территории, предназначенной для размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота, находятся земельные участки, на которых размещаются (планируются к размещению) спасательные станции, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга при разработке документации по планированию территорий учитывает необходимость использования этих земельных участков для размещения спасательных станций.

3. Обоснование размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота.

По состоянию на 2008 год в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 43 тысяч единиц маломерных судов, менее 2 тысяч единиц из которых - это специально оборудованные парусные яхты, пригодные для дальних морских плаваний и гонок. Структура маломерного флота по типам маломерных судов, зарегистрированных Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу, приведена в графе 3 таблицы.

Принимая во внимание, что государственные границы Эстонии и Финляндии морем ежегодно пересекают до 20 тысяч яхт, можно рассчитывать, что при условии оказания соответствующего сервиса Санкт-Петербург ежегодно могут посещать до 10 тысяч яхт с 40-50 тысячами яхтсменов на борту.

Санкт-Петербург с его культурно-историческими ценностями всегда будет являться центром притяжения для большинства иностранных туристов, в том числе совершающих плавания на яхтах по Балтийскому морю.

Это обстоятельство позволяет сделать вывод о необходимости создания современной инфраструктуры международного яхтенного туризма на территории Санкт-Петербурга и включении российских яхт-клубов в европейскую сеть яхтенных портов (марин), образующую общеевропейскую дугу Балтийское море - Северное море - Атлантический океан.

Расчеты свидетельствуют о том, что при нахождении каждой яхты в акватории Финского залива до пяти дней на территории Санкт-Петербурга потребуется около 100 современных оборудованных объектов базирования и обслуживания маломерного флота.

В настоящее время существуют 48 объектов базирования и обслуживания маломерного флота, общая площадь береговых территорий которых составляет около 1307659 кв.м. На данных объектах потенциально возможно разместить свыше 4,7 тысяч единиц маломерных судов на береговой территории и около 5 тысяч единиц на акватории, прилегающей к береговой территории.

Наибольшее количество объектов базирования и обслуживания маломерного флота в Санкт-Петербурге располагается в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (11 объектов), Петроградском районе Санкт-Петербурга (9 объектов), Петродворцовом районе Санкт-Петербурга (7 объектов) и Курортном районе Санкт-Петербурга (6 объектов).

После осуществления реконструкции объектов базирования и обслуживания маломерного флота, количество принимаемых судов может увеличиться на 700 единиц.

Исходя из мировых тенденций и прогнозов развития зарубежного маломерного флота (годовой рост 5-10 процентов), а также с учетом тенденций развития маломерного флота в Санкт-Петербурге, на перспективу до 2025 года можно прогнозировать ежегодный прирост количества судов в Санкт-Петербурге в пределах до пяти процентов.

По результатам анализа существующих в Санкт-Петербурге прибрежных территорий с точки зрения их функционального назначения и обеспеченности удобными и безопасными подходами со стороны акватории Финского залива выявлена необходимость и возможность размещения 42 новых объектов базирования и обслуживания маломерного флота общей площадью 1839903 кв.м, способных принять в межнавигационный период дополнительно около 8,2 тысяч маломерных судов. Таким образом, предусматривается увеличение в 2,4 раза площади территорий для объектов базирования и обслуживания маломерных судов.

При определении перспектив развития объектов базирования и обслуживания маломерных судов учтены ограниченные возможности по увеличению площади береговой территории данных объектов в границах Санкт-Петербурга. Прогноз роста численности судов маломерного флота в Санкт-Петербурге на период до 2025 года приведен в таблице.

Таблица

N п/п

Тип маломерного судна

Количество маломерных судов на июль 2008 года, ед.

Прогнозируемое количество маломерных судов на период до 2025 года, ед.

Изменение количества маломерных судов, %

1

Катер

1068

2100

97

2

Моторная лодка

24163

35500

47

3

Прогулочное судно

1297

1450

12

4

Гидроцикл

403

1500

72

5

Гребное судно

15586

17500

12

6

Парусно-моторное судно

622

800

29

7

Парусное судно

231

300

30

8

Несамоходное судно

370

600

62

ИТОГО

43740

59750

37


Указанный прогноз основан на экспертных оценках и носит консервативный характер. Наиболее значительный прирост прогнозируется по наименее затратным в части производства, эксплуатации и условий хранения видам судов: катерам, моторным лодкам, гидроциклам. Увеличение количества судов по таким видам, как прогулочное судно, парусно-моторное судно, парусное судно, сдерживается ростом цен на комплектующие, отсутствием качественной ремонтно-производственной базы, таможенными пошлинами.

     

     

Приложение N 1
к Основным положениям отраслевой
 схемы размещения объектов базирования
 и обслуживания маломерного флота
 на территории Санкт-Петербурга

     

Классификация объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 14 июня 2017 года)


Для целей классификации объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга применяются следующие критерии:

Объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "А" (яхтенный порт (марина) с полным набором услуг) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения базирования маломерных судов в навигационный и межнавигационный периоды и предоставления полного набора услуг по обслуживанию маломерных судов и членов экипажей.

Объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "В" (яхтенный порт (марина) с ограниченным набором услуг) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения базирования маломерных судов в навигационный и межнавигационный периоды и предоставления ограниченного набора услуг по обслуживанию маломерных судов и членов экипажей.

Объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "С" (яхтенная стоянка) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных исключительно для обеспечения базирования маломерных судов в навигационный и межнавигационный периоды без предоставления услуг по техническому обслуживанию маломерных судов и дополнительному сервису для членов экипажей.

Объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "D" (база технического обслуживания и хранения маломерных судов) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения базирования маломерных судов в межнавигационный период и предоставления в навигационный и межнавигационный период специализированного набора услуг, связанных с техническим обслуживанием маломерных судов.

Объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "Е" (гребная база) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения хранения, технического обслуживания гребных судов и предоставления минимального набора услуг для их экипажей.

Основные параметры объектов базирования и обслуживания маломерного флота соответствующего класса указаны в таблице.

Таблица

N
п/п

Основные параметры объектов базирования и обслуживания маломерного флота соответствующего класса и перечень услуг, предоставляемых на них

Наличие параметров, указанных в графе 1, в классах объектов базирования и обслуживания маломерного флота

А

В

С

D

Е

1

2

3

4

5

6

7

1

Перечень технологических объектов объекта базирования
и обслуживания маломерного флота

1.1

Безопасный навигационный подход (фарватер)

+

+

+

+

-

1.2

Причалы для швартовки судов, защищенные от ветра и волны любых направлений

+

+

+

+

-

1.3

Помещение администрации объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

+

+

1.4

Здания, помещения на территории объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

-

-

1.5

Складские помещения для хранения снаряжения (оборудования) пользователей маломерных судов

+

+

-

+

+

1.6

Автостоянка для автотранспорта клиентов объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

-

+

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 450. - См. предыдущую редакцию)

1.7

Автостоянка для автотранспорта лиц, работающих на объекте базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

+

+

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 450. - См. предыдущую редакцию)

2

Специализированное оборудование объекта базирования
и обслуживания маломерного флота

2.1

Эллинг для хранения маломерных судов

+

-

-

+

+

2.2

Зона (территория) спуска-подъема маломерных судов (оборудованная слипом, П-образным пирсом, рампой)

+

+

-

+

+

2.3

Кран для установки мачт, подъема тяжелого оборудования маломерных судов (двигатели, аккумуляторы и т.д.)

+

-

-

+

-

2.4

Зона (территория) по ремонту судов (мастерская по ремонту двигателей, корпусов судов, рангоута, такелажа, судовых систем, парусная мастерская)

+

-

-

+

+

2.5

Система подачи воды и электричества к местам швартовки судов

+

+

+

-

-

2.6

Топливозаправочная станция

+

-

-

-

-

2.7

Мойка маломерных судов

+

-

-

+

-

2.8

Зарядка (обмен) газовых баллонов

+

+

-

-

-

2.9

Помпы для откачки льяльных и фекальных вод

+

+

-

-

-

2.10

Места (оборудование) для раздельного сбора бытовых отходов с отдельными контейнерами для опасных отходов (синий контейнер - для бумажных отходов; желтый контейнер - для отходов из пластика, стекла и металла; контейнер для смешанных отходов; контейнер для опасных отходов; контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп)

+

+

+

+

+

2.11

Места для сбора и временного хранения отходов использованных нефтепродуктов, в том числе отработанных масел

+

+

-

+

-

2.12

Вакуумная очистка фекальных цистерн

+

+

-

-

-

3

Предоставляемые услуги

3.1

Гостевые места для стоянки судов

+

+

+

-

-

3.2

Круглосуточный дежурный

+

+

-

-

-

3.3

Пункт телефонной и факсимильной связи

+

+

-

-

-

3.4

Предоставление информации и справочных материалов о достопримечательностях, общественном транспорте, театрах и кинотеатрах, местах развлечения и проведения досуга

+

+

+

-

-

3.5

Тележки для перевоза багажа

+

+

-

-

-

3.6

Оказание услуг по планированию маршрута маломерного судна

+

+

-

-

-

3.7

Банкомат или отделение банка

+

+

-

-

-

3.8

Доступ к глобальной сети Интернет, в том числе беспроводной доступ "Wi-Fi"

+

-

-

-

-

4

Услуги по безопасности на объекте базирования и обслуживания маломерного флота

4.1

Радиосвязь УКВ-диапазона

+

+

-

-

-

4.2

Специализированный пост спасения на воде

+

+

-

-

-

4.3

Пункт первой медицинской помощи, аптечный пункт

+

+

-

+

+

4.4

Наличие системы видеонаблюдения

+

+

+

+

-

4.5

Ночное освещение территории

+

+

+

+

+

4.6

Ежедневный прогноз погоды с публикацией его на информационном стенде

+

+

+

-

-

4.7

Служебное судно (лодка) для персонала объекта базирования и обслуживания маломерного флота (на объектах от 350 швартовых мест)

+

+

-

-

+

4.8

Предупреждение о шторме с помощью визуального сигнала (сигнальной мачты)

+

+

+

+

+

4.9

Ежедневная инспекция акватории персоналом объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

-

-

4.10

Вертолетная площадка

+

-

-

-

-

4.11

Ограждение по периметру территории

+

+

+

+

+

4.12

Служба охраны

+

+

+

+

+

5

Услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию

5.1

Туалеты

+

+

+

+

+

5.2

Комнаты для переодевания

+

+

-

-

+

5.3

Душевые кабины

+

+

-

-

+

5.4

Стиральные машины и сушилки, места для мытья посуды

+

+

-

-

-

5.5

Сауна

+

-

-

-

+

6

Дополнительные услуги

6.1

Магазин специализированного оборудования, аксессуаров и запчастей

+

+

-

+

-

6.2

Круглосуточный продуктовый магазин с минимальным набором продуктов первой необходимости

+

+

-

-

-

6.3

Ресторан (кафе)

+

+

-

-

+

6.4

Места отдыха (гостиница)

+

-

-

-

-

6.5

Детская игровая площадка, пляж, бассейн

+

-

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»