Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 422


Об утверждении Примерного положения о детском саде семейного типа в Ленинградской области

(с изменениями на 27 июня 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 декабря 2018 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 14 декабря 2018 года N 488

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, N 4700201607040001).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, развития новых форм системы дошкольного образования, поддержки материнства и детства Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о детском саде семейного типа в Ленинградской области.

2. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области организовать работу по созданию и функционированию детских садов семейного типа.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления при организации работы по созданию и функционированию детских садов семейного типа руководствоваться Примерным положением о детском саде семейного типа в Ленинградской области, утвержденным настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 30 декабря 2008 года N 442

Примерное положение о детском саде семейного типа в Ленинградской области

1. Настоящее Примерное положение определяет порядок создания детского сада семейного типа для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Детский сад семейного типа обеспечивает воспитание и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей.

2. Детские сады семейного типа создаются в целях:

развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода к воспитанию детей;

предоставления родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;

поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста;

расширения форм дошкольного образования для детей с проблемами здоровья и развития.

3. Основными задачами детского сада семейного типа являются:

обеспечение доступности дошкольного образования;

создание благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления и подготовки к обучению в школе детей дошкольного возраста в условиях семьи.

4. Детский сад семейного типа может быть создан как юридическое лицо в форме частного учреждения либо путем заключения между физическими лицами и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, гражданско-правовых договоров на оказание возмездных образовательных услуг в сфере дошкольного образования.

Учредителем детского сада семейного типа могут выступать физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, и юридическое лицо.

5. Детский сад семейного типа может быть создан на базе семьи путем привлечения физических лиц к оказанию возмездных услуг в сфере дошкольного образования.

При создании детского сада семейного типа физическим лицом на базе семьи необходимо согласие обоих супругов и всех совместно проживающих с ними членов семьи (в том числе детей в возрасте старше 10 лет).

6. При создании детского сада семейного типа юридическим лицом учитываются требования, предъявляемые к дошкольному образовательному учреждению в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями) и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 666.

7. Общее количество детей в детском саду семейного типа, созданного на базе семьи, не должно превышать 12 человек, включая родных и усыновленных (удочеренных) детей, находящихся в зарегистрированном браке супругов.

8. Отношения между детским садом семейного типа и родителями (законными представителями) определяются договором, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации, в котором определены права, обязанности и ответственность сторон.

9. Детский сад семейного типа на базе семьи создается при наличии положительного заключения органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, о возможности создания детского сада семейного типа.

10. При создании детского сада семейного типа физическим лицом на базе семьи в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, представляются следующие документы:

заявление с просьбой дать заключение о возможности создания детского сада семейного типа;

заверенные в установленном порядке копии документа об образовании и свидетельства о заключении брака;

медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

выписка из трудовой книжки;

копия паспорта, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - заменяющего его документа.

11. При принятии решения о предоставлении возможности создания детского сада семейного типа преимущественное право предоставляется лицам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских социальных, образовательных и лечебных учреждениях.

12. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, принимают решение об отказе в выдаче положительного заключения о возможности создания детского сада семейного типа лицам, которые:

имеют заболевания, включенные в перечень, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей;

лишены родительских прав или ограничены судом в родительских правах;

признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;

являются бывшими усыновителями, если усыновление отменено судом по их вине.

13. Заключение о возможности создания детского сада семейного типа дается органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, на основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни физического лица (членов семьи) в течение одного месяца со дня подачи заявления.

14. Решение органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, о выдаче заключения о возможности создания детского сада семейного типа или отказе в его выдаче доводится до сведения заявителя в письменной форме в 10-дневный срок со дня принятия.

Решение об отказе в выдаче положительного заключения может быть обжаловано заявителем в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

15. Детский сад семейного типа в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (для детского сада семейного типа, созданного в форме частного учреждения), договором, заключаемым между детским садом семейного типа и родителями (законными представителями), а также настоящим Примерным положением.

16. Контроль за условиями жизни и воспитания детей, охраной их прав и законных интересов на территории муниципального района, где находится детский сад семейного типа, а также обеспечение профессиональной педагогической подготовки лиц, принявших решение о создании детского сада семейного типа, осуществляет орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

17. В детский сад семейного типа принимаются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет. Длительность пребывания ребенка в детском саду семейного типа определяется договором, заключаемым между детским садом и родителями (законными представителями).

18. На детей, принимаемых в детский сад семейного типа, представляются следующие документы:

заявление одного из родителей (законных представителей);

свидетельство о рождении ребенка (подлинник), а при его отсутствии - заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст ребенка;

выписка из истории развития ребенка;

страховой полис обязательного медицинского страхования;

сведения о родителях (копия паспорта, сведения о месте работы, заявление на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду семейного типа с полным днем пребывания и др.);

заключение психолого-педагогической и медико-педагогической комиссии (для детей с отклонениями в развитии).

19. Режим работы детского сада семейного типа определяется в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 26 марта 2003 года N 24 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03".

20. Медицинское обслуживание детей в детском саду семейного типа обеспечивается медицинскими работниками территориального лечебно-профилактического учреждения по месту нахождения детского сада.

21. Детский сад семейного типа финансируется учредителем (учредителями) исходя из нормативов финансового обеспечения дошкольных образовательных учреждений, установленных органами исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления для обеспечения реализации возмездных услуг в сфере дошкольного образования.

22. При создании детского сада семейного типа на базе семьи путем привлечения физических лиц к оказанию возмездных услуг в сфере дошкольного образования необходимое имущество может передаваться физическим лицам на праве безвозмездного пользования (за исключением финансовых средств).

23. Порядок финансового обеспечения деятельности детского сада семейного типа, право на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на приобретенное имущество определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

24. Детский сад семейного типа отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных средств субсидиарную ответственность по обязательствам несет собственник имущества.

25. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов детского сада семейного типа являются:

средства учредителя (учредителей);

имущество, закрепленное за детским садом семейного типа собственником (уполномоченным им органом);

добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

другие источники финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26. Детский сад семейного типа осуществляет финансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации по учету и расходованию финансовых средств, получаемых из бюджетных и внебюджетных источников.

27. Детский сад семейного типа несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность:

за выполнение функций, определенных положением (уставом);

за качество предоставляемых услуг;

за соответствие применяемых форм, методов и средств организации предоставляемых услуг возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей;

за жизнь и здоровье детей во время пребывания в детском саду в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»