ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 года N 391


О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, порядке и условиях предоставления в аренду включенного в указанный перечень имущества*

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2017 года N 260 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.07.2017, N 4700201707110007);

постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 17.12.2018);

постановлением Правительства Ленинградской области от 21 января 2021 года N 14 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 21.01.2021);

постановлением Правительства Ленинградской области от 3 февраля 2022 года N 70 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 03.02.2022);

постановлением Правительства Ленинградской области от 10 октября 2023 года N 696 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 10.10.2023) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2023 года).

____________________________________________________________________

__________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 11 июля 2017 года постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2017 года N 260; в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию.     



В целях совершенствования системы государственно-общественной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области (в части имущественной поддержки) и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Правительство Ленинградской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что уполномоченным органом по формированию, ведению и обязательному опубликованию перечня государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, является Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (далее - уполномоченный орган).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июля 2017 года постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2017 года N 260; в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июля 2017 года постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2017 года N 260; в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

3. Утвердить Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в перечень государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение 2).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июля 2017 года постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2017 года N 260; в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

4. Утвердить форму перечня государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение 3).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

5. Установить, что в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", действие положений Порядка и условий предоставления в аренду имущества, включенного в перечень государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденных пунктом 3 настоящего постановления, распространяется в том числе на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 21 января 2021 года N 14. - См. предыдущую редакцию)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета финансов.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 21 января 2021 года N 14)

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение 1
(В редакции, введенной в
 действие с 11 июля 2017 года
 постановлением Правительства
 Ленинградской области
 от 6 июля 2017 года N 260
. -
 См. предыдущую редакцию)

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 11 декабря 2008 года N 391


Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"*

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

______________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок формирования, ведения (в том числе дополнения ежегодно до 1 ноября текущего года) и обязательного опубликования перечня государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее соответственно - имущество Ленинградской области, Перечень), в целях предоставления имущества Ленинградской области во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

2. В Перечень вносятся сведения об имуществе Ленинградской области, соответствующем следующим критериям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

а) имущество Ленинградской области свободно от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

б) имущество Ленинградской области не ограничено в обороте;

в) имущество Ленинградской области не является объектом религиозного назначения;

г) имущество Ленинградской области не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении имущества Ленинградской области в установленном действующим законодательством порядке не принято решение о предоставлении его иным лицам;

е) имущество Ленинградской области не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности Ленинградской области;

ж) имущество Ленинградской области не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

з) имущество Ленинградской области не относится к земельным участкам, предназначенным для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства либо предусмотренным подпунктами 1-10, 13-15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

(Подпункт дополнительно включен с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478)

3. Внесение сведений об имуществе Ленинградской области в Перечень (в том числе дополнение ежегодно до 1 ноября текущего года), а также исключение сведений об имуществе Ленинградской области из Перечня осуществляются решением Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (далее - уполномоченный орган) об утверждении Перечня или о внесении в него изменений на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных предприятий и учреждений Ленинградской области, органов местного самоуправления, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - предложения).

Внесение в Перечень изменений, не предусматривающих исключения имущества Ленинградской области, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр государственного имущества Ленинградской области.

Предложения, направляемые государственными предприятиями и учреждениями Ленинградской области в отношении государственного имущества Ленинградской области, закрепленного за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, подлежат обязательному согласованию органами исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя такого предприятия или учреждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

4. Рассмотрение предложений осуществляется уполномоченным органом в течение 30 календарных дней с даты поступления. По результатам рассмотрения предложения уполномоченным органом принимается одно из следующих решений:

а) о включении сведений об имуществе Ленинградской области, в отношении которого поступило предложение, в Перечень с учетом критериев, установленных пунктом 2 настоящего Порядка;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

б) об исключении сведений об имуществе Ленинградской области, в отношении которого поступило предложение, из перечня с учетом положений пунктов 6 и 7 настоящего Порядка;

в) об отказе в учете предложения.

5. В случае принятия решения об отказе в учете предложения уполномоченный орган направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений об имуществе Ленинградской области в Перечень или исключения сведений об имуществе Ленинградской области из перечня.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

6. Уполномоченный орган вправе исключить сведения об имуществе Ленинградской области из перечня, если в течение двух лет со дня включения сведений об имуществе Ленинградской области в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества Ленинградской области;

б) ни одного заявления о предоставлении имущества Ленинградской области, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

7. Уполномоченный орган исключает сведения об имуществе Ленинградской области из Перечня в одном из следующих случаев:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

а) в отношении имущества Ленинградской области в установленном законодательством порядке принято решение о его использовании для государственных нужд, нужд государственных предприятий и учреждений Ленинградской области либо для иных целей;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

б) право собственности Ленинградской области на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

8. Сведения об имуществе Ленинградской области вносятся в Перечень в составе и по форме, которые установлены в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2018 года N 478. - См. предыдущую редакцию)

9. Перечень и внесенные в него изменения подлежат:

а) обязательному опубликованию в средствах массовой информации -в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;

б) размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе в форме открытых данных) - в течение трех рабочих дней со дня утверждения.     

Приложение 2
(В редакции, введенной в
 действие с 11 июля 2017 года
 постановлением Правительства
 Ленинградской области
 от 6 июля 2017 года N 260
. -
 См. предыдущую редакцию)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 11 декабря 2008 года N 391

     

Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в перечень государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства*

(с изменениями на 12 декабря 2018 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»