Статус документа
Статус документа

СНиП 2.06.01-86 Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования (с Изменением N 1)



8. КАНАЛЫ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ



8.1. Выбор трассы, параметров, типа канала должен быть обоснован сопоставлением вариантов с учетом пропускной (судопропускной) способности, объемов работ, потерь воды и напора, предусматриваемого оборудования, обеспечения безопасности судоходства, затрат на его эксплуатацию, требований охраны окружающей природной среды.

8.2. Каналы следует располагать в выемке или в полувыемке-полунасыпи. Трассирование каналов в насыпи допускается только на отдельных участках при специальном обосновании. Радиусы закругления на трассе каналов следует назначать с учетом недопущения размывов и обеспечения возможности пропуска судов, льда и шуги.

8.3. Для каналов следует предусматривать мероприятия по защите от подтопления и заболачивания территории вдоль трассы, а также от зарастания каналов водной растительностью.

8.4. При проектировании каналов в сложных условиях (в просадочных, пучинистых, набухающих грунтах и в грунтах, содержащих легко и среднерастворимые соли, на оползневых склонах, а также в местах возможного пересечения трассы канала селевым потоком) следует учитывать возможные изменения характеристик грунтов в процессе эксплуатации и в случае необходимости предусматривать специальные конструктивные и технологические мероприятия.

8.5. Скорости воды в каналах следует назначать на основе расчетов или экспериментальных исследований, как правило, по условию незаиляемости и неразмываемости их русла, с учетом переменного расхода воды, необходимости предотвращения ледовых и шуговых заторов и зажоров, забивки мусором и увеличения шероховатости дна и откосов вследствие зарастания водной растительностью и обрастания ракушкой.

8.6. Для защиты дна и откосов каналов от размыва и механического повреждения, а также уменьшения потерь на фильтрацию следует предусматривать устройство крепления и противофильтрационных элементов.

8.7. Заложение откосов каналов в любых грунтах должно быть обосновано расчетами их устойчивости.

8.8. При проектировании каналов следует предусматривать наносозащитные инженерные сооружения или увеличение размеров канала на величину уменьшения его размеров за период между дноуглубительными работами.

8.9. Превышение гребня ограждающих дамб и бровки берм над наивысшим уровнем воды в канале следует принимать в зависимости от его назначения, рода облицовки, расхода воды, высоты ветровой и судовой волн. Ширину гребня дамб и берм следует назначать исходя из требований эксплуатации с учетом условий производства работ.

8.10. При проектировании каналов следует рассматривать необходимость разделения каналов по длине на отдельные отсеки с устройством аварийно-ремонтных затворов и водосбросных сооружений для опорожнения отсеков. При соответствующем обосновании допускается устраивать одно водосбросное сооружение на несколько отсеков. Длину отсека необходимо назначать с учетом природных условий и эксплуатационных требований.

8.11. При проектировании каналов следует рассматривать целесообразность использования боковой приточности из постоянных водотоков, пересекающих трассу каналов.

При заборе воды из постоянного водотока необходимо обеспечивать сохранение санитарных расходов воды в нем.

8.12. В необходимых случаях следует учитывать возможность образования шуги и ледяного покрова на всей длине канала или его отдельных участках и рассматривать условия пропуска зимних расходов, обеспечивая при этом оптимальные условия эксплуатации на период ледостава и вскрытия ледяного покрова.

Ледоход по каналам, как правило, не допускается.

В необходимых случаях следует предусматривать мероприятия по предотвращению завалов каналов снегом.

8.13. Вдоль каналов следует предусматривать, как правило, устройство служебных (автомобильных) дорог для контроля состояния канала и сооружений на нем, а также ограждений в районах населенных пунктов.

8.14. Каналы следует, как правило, предохранять от разрушения дождевыми и талыми водами.

8.15. При пересечении трассы канала дюкерами и другими подземными сооружениями следует предусматривать мероприятия, гарантирующие эти сооружения от повреждения якорями судов, дноуглубительными снарядами и т. п.


КАНАЛЫ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ



8.16. Проектирование каналов комплексного водохозяйственного назначения следует производить на основе прогноза потребности в воде надлежащего качества для отраслей народного хозяйства в районах, намечаемых к обслуживанию каналом.

8.17. При использовании боковой приточности из постоянных водотоков необходимо соблюдать следующие условия:

качественные показатели воды в створе водозаборов должны соответствовать нормативным требованиям;

количество твердого стока и его фракционный состав должны соответствовать транспортирующей способности канала.

8.18. Гидравлический расчет каналов необходимо производить с учетом нестационарных режимов, возникающих при изменении расходов и уровней воды, а также вызываемых ветровым нагоном, ветровыми волнами и волнами перемещения, образующимися при маневрировании затворами регулирующих гидросооружений, агрегатами насосных станций, судоходных шлюзов.

8.19. В местах расположения водозаборных сооружений на каналах следует рассматривать целесообразность устройства регулирующих водохранилищ.