Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2008 года N 826


О реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих) двух и более детей"

(с изменениями на 23 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 мая 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.03.2008 N 153-28 "О социальной поддержке семей работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих) двух и более детей" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления меры социальной поддержки семей работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих) двух и более детей, согласно приложению.

2. Установить, что гражданам, у которых право на предоставление меры социальной поддержки в соответствии с Законом Санкт-Петербурга возникло с 01.01.2008 до вступления в силу постановления, мера социальной поддержки предоставляется за весь период работы в бюджетных учреждениях в Санкт-Петербурге, но не ранее возникновения указанного права в случае, если обращение последовало не позднее 31.12.2008.

     

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления меры социальной поддержки семей работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих) двух и более детей (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

17 июля 2008 года

Регистрационный N 7414  


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 08.07.2008 N 826

     

Порядок
предоставления меры социальной поддержки семей работников
бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих)
двух и более детей

(с изменениями на 23 июня 2010 года)

________________

С 12 июля 2010 года в тексте приложения слова "орган социальной защиты населения" в соответствующих падежах заменены словами "администрация района Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию.

________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 19.03.2008 N 153-28 "О социальной поддержке семей работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих) двух и более детей" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и устанавливает правила предоставления меры социальной поддержки семей работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге, имеющих (воспитывающих) двух и более детей, в виде ежемесячного пособия на семью (далее - ежемесячное пособие).

     

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

бюджетные учреждения в Санкт-Петербурге - государственные учреждения, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также государственные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, находящимся в Санкт-Петербурге, и муниципальные учреждения, переданные в ведение внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге в соответствии с действующим законодательством;

семья - имеющие (воспитывающие) двух и более детей родители, каждый из которых является работником бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге, а также:

единственный родитель, который является работником бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге, имеет (воспитывает) двух и более детей и имеет статус одинокой матери, одинокого отца;

один родитель, который является работником бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге, имеет (воспитывает) двух и более детей, а второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах);

один родитель, который является работником бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге, имеет (воспитывает) двух и более детей, а решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняются;

дети - лица до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в возрасте до 23 лет включительно;

администрация района Санкт-Петербурга - администрация района Санкт-Петербурга по месту предоставления меры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия семьям работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге;

Горцентр - Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Ежемесячное пособие работнику бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге назначается в размерах, установленных Законом Санкт-Петербурга на дату возникновения права на ежемесячное пособие, с последующей индексацией в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга.

1.4. Ежемесячное пособие назначается независимо от дохода семьи.

     

2. Порядок назначения ежемесячного пособия

2.1. Ежемесячное пособие назначается одному супругу (родителю) из семьи работников бюджетных учреждений (далее - заявитель) на основании заявления о назначении ежемесячного пособия (далее - заявление) по форме, установленной Комитетом по труду и социальной защите населения (далее - Комитет), и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, поданных заявителем в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства в Санкт-Петербурге, - для лиц, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге; в администрацию района Санкт-Петербурга по месту нахождения бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге - для лиц, имеющих место жительства в других субъектах Российской Федерации.

     

2.2. Решение о назначении ежемесячного пособия или об отказе в его назначении принимается администрацией района Санкт-Петербурга в десятидневный срок со дня получения заявления и следующих документов в случае, если содержащиеся в них сведения не требуют проверки (абзац первый в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию):

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и второго родителя;

копий свидетельств о рождении детей;

справки с места работы заявителя и второго родителя о выполнении работы в бюджетном учреждении в Санкт-Петербурге на основании трудового договора с указанием срока действия трудового договора;

копии справки, подтверждающей статус одинокой матери, одинокого отца;

копии свидетельства о смерти второго родителя;

копии решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим (умершим);

копии решения суда о лишении второго родителя родительских прав (ограничении в родительских правах);

документа, подтверждающего неисполнение вторым родителем решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов, соглашения об уплате алиментов;

справки из администрации района Санкт-Петербурга о неполучении вторым родителем аналогичного пособия по месту его работы в бюджетном учреждении в Санкт-Петербурге;

справки из образовательного учреждения об обучении ребенка в возрасте от 18 до 23 лет с указанием формы и срока обучения.

Для назначения ежемесячного пособия приемной семье дополнительно представляется копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Для назначения ежемесячного пособия семье опекуна (попечителя) дополнительно представляется копия муниципального правового акта органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства).

Копии документов принимаются администрацией района Санкт-Петербурга при условии предъявления их оригиналов.

     

2.3.При проведении проверки сведений, указанных в заявлении и прилагаемых к нему документах, срок принятия решения о назначении (возобновлении выплаты) ежемесячного пособия или об отказе в его назначении продлевается до 30 дней.

Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия направляется заявителю в пятидневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа. Одновременно с заявлением возвращаются все документы, которые были к нему приложены.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

     

2.4. Пункт исключен в действие с 12 июля 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810. - См. предыдущую редакцию.

2.5. Администрацией района Санкт-Петербурга на основании решения о назначении ежемесячного пособия и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, формируются списки заявителей, имеющих право на получение ежемесячного пособия (далее - получатели ежемесячного пособия), и личные дела получателей ежемесячного пособия, которые направляются в Горцентр.

2.6. Горцентр:

2.6.1. Производит внесение сведений о получателях ежемесячного пособия в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга", оформляет платежные поручения и направляет их в Комитет для осуществления финансирования в установленном порядке.

2.6.2. Перечисляет ежемесячное пособие:

для лиц, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, - через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении;

для лиц, имеющих место жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, - через отделения федеральной почтовой связи по месту нахождения бюджетного учреждения в Санкт-Петербурге либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

2.6.3. В соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка организует работу по возврату в бюджет Санкт-Петербурга излишне выплаченных сумм ежемесячного пособия.

3. Сроки назначения и выплаты ежемесячного пособия

3.1. Ежемесячное пособие назначается с 1 числа месяца обращения заявителя в администрацию района Санкт-Петербурга, но не ранее возникновения права на ежемесячное пособие и выплачивается:

по месяц исполнения одному из детей 18 лет (включительно);

по месяц окончания обучения ребенка в образовательном учреждении по очной форме в возрасте от 18 до 23 лет (включительно);

по месяц прекращения действия трудового договора (включительно), заключенного бюджетным учреждением в Санкт-Петербурге с получателем ежемесячного пособия и (или) вторым родителем.

3.2. Ежемесячное пособие исчисляется с месяца возникновения права на ежемесячное пособие, если обращение последовало не позднее шести месяцев, не считая месяца обращения. При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, ежемесячное пособие исчисляется с месяца обращения, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

3.3. Ежемесячное пособие назначается на срок 12 месяцев с ежегодным подтверждением права на ежемесячное пособие. В случае, если трудовой договор между бюджетным учреждением в Санкт-Петербурге и получателем ежемесячного пособия и (или) вторым родителем заключен на срок менее 12 месяцев, ежемесячное пособие назначается на срок действия трудового договора.

     

4. Порядок приостановления, прекращения и возобновления
выплаты ежемесячного пособия

4.1. Выплата ежемесячного пособия приостанавливается в случаях:

истечения 12 месяцев с 1 числа месяца, следующего за месяцем окончания установленного срока, и возобновляется с месяца приостановления выплаты ежемесячного пособия, если право на него подтверждается в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты;

установления администрацией района Санкт-Петербурга недостоверности представленных заявителем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений;

признания получателя ежемесячного пособия в установленном порядке безвестно отсутствующим.

4.2. Выплата ежемесячного пособия прекращается в случае наступления обстоятельств, влекущих утрату права на ежемесячное пособие.

4.3. Прекращение (приостановление) выплаты ежемесячного пособия производится на основании решения администрации района Санкт-Петербурга с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получателем ежемесячного пособия утрачено право на получение ежемесячного пособия.

4.4. Решение о прекращении (приостановлении) выплаты ежемесячного пособия администрацией района Санкт-Петербурга в пятидневный срок направляется в Горцентр.

4.5. Ежемесячное пособие, не полученное получателем ежемесячного пособия своевременно по вине администрации района Санкт-Петербурга либо Горцентра, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

4.6. Ежемесячное пособие, назначенное получателю ежемесячного пособия, но не полученное им при жизни, выплачивается его наследникам в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Получатели ежемесячного пособия обязаны извещать не позднее чем в 14-дневный срок администрация района Санкт-Петербурга по месту назначения ежемесячного пособия о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»