ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2007 года N 1590


О Порядке предоставления единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге*

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2008 года N 1685;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2013 года N 21 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.02.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 года N 282 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.04.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 535 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.07.2017);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.04.2023).  

____________________________________________________________________

_________________

* Название в редакции, введенной в действие с 26 января 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2008 года N 1685, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, - см. предыдущую редакцию.

          

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.03.2007 N 101-22 "О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 26 января 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2008 года N 1685, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 января 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2008 года N 1685, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, - см. предыдущую редакцию)

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

2.1. В двухмесячный срок:

2.1.1. Утвердить форму заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге.

2.1.2. Определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее выплату единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

2.2. Осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2013 года N 21. - См. предыдущую редакцию)

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

20 декабря 2007 года

Регистрационный N 7002  

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 11 декабря 2007 года N 1590
(В редакции, введенной в действие
 с 5 февраля 2013 года
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 18 января 2013 года N 21
. -
 См. предыдущую редакцию)

     
Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на погребение в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.03.2007 N 101-22 "О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

1.2. Единовременная денежная выплата на погребение в Санкт-Петербурге (далее - денежная выплата) предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе ветеранов Великой Отечественной войны, указанных в подпунктах 2, 3, 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", при условии, что среднедушевой доход семьи указанных граждан (одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, на дату осуществления погребения.

Среднедушевой доход семьи определяется администрациями районов Санкт-Петербурга в порядке, установленном в разделе 3 настоящего Порядка.

1.3. Размер денежной выплаты устанавливается в соответствии с Законом Санкт-Петербурга.

1.4. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

     

2. Порядок предоставления денежной выплаты

2.1. Денежная выплата предоставляется на основании заявления о предоставлении денежной выплаты (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет), и документов, прилагаемых к заявлению, поданных гражданином, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее - заявитель), в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства заявителя (далее - администрация района Санкт-Петербурга) не позднее шести месяцев со дня погребения.

Заявление может быть подано заявителем лично или через представителя в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа через электронный портал государственных и муниципальных услуг.

2.2. При обращении за предоставлением денежной выплаты заявителем представляются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности заявителя, выданное территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249. - См. предыдущую редакцию)

документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов семьи заявителя в случае проживания заявителя в семье, полученных за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения;

копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 249. - См. предыдущую редакцию)

свидетельство о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата, с отметкой о захоронении (кремации);

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны; удостоверение о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; документы, выданные компетентными органами Российской Федерации, содержащие сведения о нахождении гражданина в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (для бывших совершеннолетних узников); справку о реабилитации (другие документы, подтверждающие факт реабилитации);

документы, подтверждающие затраты на погребение;

документы, подтверждающие факт ведения раздельного хозяйства (в случае совместного проживания заявителя (семьи заявителя) с лицами, не ведущими с ним совместное хозяйство).

При наличии информации, подтверждающей категорию умершего гражданина, в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - регистр), имеющейся в администрациях районов Санкт-Петербурга, указанные документы могут не представляться. Информация приобщается к заявлению администрацией района Санкт-Петербурга в виде выписки из регистра.

В случае подачи заявления и документов представителем заявителя дополнительно к указанным документам представляется документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации заявителя по месту жительства в Санкт-Петербурге (форма N 9).

В случае, если заявитель на дату осуществления погребения являлся получателем государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", представление документов о доходах не требуется.

В случае, если заявителем не представлены документы и информация, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), администрация района Санкт-Петербурга запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении денежной выплаты документы и информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Запрос необходимых для принятия решения о предоставлении денежной выплаты документов администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней с даты приема заявления направляет в органы, предоставляющие государственные услуги.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

2.3. Заявитель несет ответственность за предоставление недостоверных или неполных сведений в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Если заявителем не представлены документы, подтверждающие факт ведения отдельного хозяйства с членами семьи, проживающими с ним совместно, администрация района Санкт-Петербурга принимает решение о проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования).

О проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) заявитель должен быть извещен в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления с одновременным уведомлением о продлении срока рассмотрения и разъяснением последствий отказа от проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования).

Дополнительная проверка (комиссионное обследование) проводится с согласия заявителя.

По результатам проведенной дополнительной проверки (комиссионного обследования) либо в случае отказа заявителя от ее проведения составляется акт, который приобщается к заявлению.

2.5. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной выплаты администрация района Санкт-Петербурга принимает в течение десяти рабочих дней с даты приема заявления при наличии всех документов и сведений, необходимых для принятия решения.

В случае проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) решение о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной выплаты администрация района Санкт-Петербурга принимает в течение 30 календарных дней с даты приема заявления при наличии всех документов и сведений, необходимых для принятия решения.

В случае, если администрация района Санкт-Петербурга запрашивает не представленные заявителем документы, необходимые для принятия решения о предоставлении денежной выплаты, решение о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной выплаты администрация района Санкт-Петербурга принимает в течение десяти рабочих дней с даты поступления всех документов, необходимых для принятия решения о предоставлении денежной выплаты.

Решение о предоставлении денежной выплаты оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга.

2.6. Администрация района Санкт-Петербурга отказывает в предоставлении денежной выплаты в случаях предоставления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для определения права на назначение денежной выплаты, а также в случае несогласия заявителя на проведение дополнительной проверки (комиссионного обследования).

2.7. О принятом решении администрация района Санкт-Петербурга информирует заявителя в письменном виде в течение семи рабочих дней со дня принятия решения. Решение об отказе в предоставлении денежной выплаты направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.8. Заявления и документы, прилагаемые к заявлению подлежат хранению в администрации района Санкт-Петербурга в течение трех лет.

2.9. Администрация района Санкт-Петербурга на основании распоряжения о предоставлении денежной выплаты и подтверждающих документов формирует личное дело получателя денежной выплаты и в течение пяти рабочих дней направляет в государственное учреждение Санкт-Петербурга, уполномоченное Комитетом, для обеспечения перечисления денежной выплаты (далее - Учреждение).

2.10. Учреждение при получении личного дела:

производит формирование электронных дел получателей денежной выплаты в регистре;

обеспечивает перечисление денежной выплаты в адрес заявителя через отделения Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга по месту жительства либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении в течение 15 рабочих дней.

2.11. В случае установления факта необоснованной (излишней) денежной выплаты администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты (далее - решение о возврате), в котором указывается срок ее возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

Копия решения о возврате направляется заявителю и в Учреждение в течение семи рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Учреждение в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет администрацию района Санкт-Петербурга о возврате (невозврате) заявителем необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты в срок, указанный в решении о возврате.

В случае, если необоснованно (излишне) выплаченная денежная выплата не возвращена заявителем в срок, указанный в решении о возврате, Учреждение в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с заявителя необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты.  

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 535. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 года N 282. - См. предыдущую редакцию)  

3. Порядок определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление денежной выплаты

3.1. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи, дающего право на денежную выплату (далее - среднедушевой доход), включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся супруги, их несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные, приемные, находящиеся под опекой или попечительством, пасынки, падчерицы), а также совместно с ними проживающие и ведущие совместное хозяйство совершеннолетние дети, родители, братья и сестры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»