Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 года N 1538


О реализации Закона Санкт-Петербурга
"О целевой программе Санкт-Петербурга
"Санкт-Петербургские жилищные сертификаты"

(с изменениями на 30 декабря 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 июля 2022 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 12 июля 2022 года N 636

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2008 года N 1008;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2011 года N 1797 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 24.01.2012).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 476-95 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке и условиях оказания государственного содействия гражданам в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты".

1.2. План мероприятий по реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с 01.01.2008.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

18 декабря 2007 года

Регистрационный N 6078


     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 04.12.2007 N 1538

     

Положение
о порядке и условиях оказания государственного содействия гражданам
в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга
"Санкт-Петербургские жилищные сертификаты"

(с изменениями на 30 декабря 2011 года)

     

1. Общие условия  

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - государственное содействие) в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 29.09.2007 N 476-95, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), проживающим в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах), занимаемых на основании заключенных договоров социального найма или принадлежащих им на праве собственности (пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Государственное содействие в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" (далее - Программа) заключается в предоставлении гражданам - участникам Программы социальных выплат для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого гражданами -участниками Программы, в размере, определяемом в соответствии с Методикой расчета размера социальных выплат, предоставляемых в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" согласно приложению к настоящему Положению" (пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Под оператором Программы понимается определенное Жилищным комитетом в установленном действующим законодательством порядке юридическое лицо, реализующее Программу, одним из участников (учредителей, акционеров, членов) которого является Санкт-Петербург.

Жилищный комитет в установленном действующим законодательством порядке заключает с оператором Программы договор, предусматривающий прием от администраций районов Санкт-Петербурга заявлений и других документов, ведение учета участников Программы, информирование граждан о решениях, принимаемых Жилищным комитетом, прием заявлений и других документов участников Программы, необходимых для получения социальных выплат, порядок формирования оператором Программы списка участников Программы (далее - Договор с оператором Программы).

(Пункт дополнительно включен с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352).

2. Условия предоставления государственного содействия в форме
социальных выплат

2.1. Социальная выплата может быть использована гражданами - участниками Программы по их выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого гражданина - участника Программы, установленного Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (далее - учетный норматив);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы в случае выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 процентов, в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон);

на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов, заключенного в соответствии с Федеральным законом, в случае полной оплаты цены объекта долевого строительства, предусмотренной договором участия в долевом строительстве;

на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов.

При приобретении жилого помещения (жилого дома, квартиры) социальная выплата может быть использована как с реализацией жилых помещений, занимаемых гражданами - участниками Программы, так и без реализации жилых помещений, занимаемых гражданами - участниками Программы, посредством приобретения жилых помещений в дополнение к занимаемым жилым помещениям при условии обеспечения граждан - участников Программы жилыми помещениями в размере не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы.

Социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения площадью не менее учетного норматива на каждого члена семьи гражданина - участника Программы, в том числе с использованием социальных выплат, полученных членами семьи гражданина - участника Программы в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Право на получение государственного содействия в рамках Программы может быть использовано только один раз, после чего граждане - участники Программы подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента перечисления средств социальной выплаты на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения либо на расчетный счет застройщика (инвестора). Под инвестором для целей настоящего Положения понимается физическое или юридическое лицо либо созданное на основе договора о совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющее инвестиционную деятельность в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции".

3. Порядок оказания гражданам государственного содействия
в форме социальных выплат

3.1. Граждане, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения, изъявившие желание получить государственное содействие в форме социальной выплаты в рамках реализации Программы, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района Санкт-Петербурга) следующие документы:

заявление по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

справку о регистрации (форма N 9);

характеристику занимаемого жилого помещения (форма N 7);

копии документов, подтверждающих право гражданина на владение и (или) пользование жилым помещением, подавшего заявление об оказании государственного содействия в форме социальной выплаты в рамках Программы (далее - заявитель), и (или) членов его семьи на занимаемое жилое помещение (абзац пятый в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2008 года N 1008, - см. предыдущую редакцию);

копию технического паспорта на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение;

копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

копию свидетельства о рождении детей (при их наличии);

копии паспортов заявителя и совершеннолетних членов его семьи;

абзац исключен с 24 января 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2011 года N 1797. - См. предыдущую редакцию.


Копии указанных документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается только при условии предъявления оригинала.

3.2. Администрация района Санкт-Петербурга рассматривает документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения (далее - документы заявителей), и осуществляет в установленном порядке актуализацию данных учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе проверку сведений об отсутствии либо наличии в собственности у заявителя и членов его семьи других пригодных для проживания жилых помещений.

3.3. По результатам проведенной актуализации и проверки в случае подтверждения оснований для предоставления заявителю и членам его семьи социальной выплаты администрация района Санкт-Петербурга дополняет документы заявителей справкой о признании заявителя и членов его семьи в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий и в течение 20 рабочих дней с момента принятия заявления направляет их в Жилищный комитет или оператору Программы (в случае заключения Договора с оператором Программы) (пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Жилищный комитет или оператор Программы (в случае заключения Договора с оператором Программы) обеспечивает ведение учета заявителей в качестве граждан - участников Программы и ежемесячное по состоянию на 5 число каждого месяца формирование списка граждан - участников Программы, которым планируется предоставление социальных выплат с учетом средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование Программы (пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

3.5. Жилищный комитет определяет размер социальной выплаты на основании Методики расчета размера социальных выплат, предоставляемых в рамках реализации целевой Программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", согласно приложению к настоящему Положению, исходя из:

применяемой для расчета размера социальных выплат стоимости 1 кв.м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующей утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров субсидий (абзац второй в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2008 года N 1008, - см. предыдущую редакцию);

норматива жилищной обеспеченности на каждого члена семьи, состоящей из граждан - участников Программы;

количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;

общей площади жилого помещения, занимаемого членами семьи, состоящей из граждан - участников Программы.

Размер социальной выплаты определяется на дату принятия решения Жилищного комитета о предоставлении гражданам - участникам Программы социальной выплаты.

3.6. Вопрос о предоставлении социальной выплаты рассматривается Жилищным комитетом.

В первую очередь рассматриваются документы заявителей, которые имеют первоочередное право на получение государственного содействия в соответствии с Программой исходя из наиболее ранней даты постановки заявителей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (абзац второй в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

Во вторую очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, но изъявили желание приобрести жилое помещение совместно с другими членами своей семьи, которым ранее были предоставлены социальные выплаты на приобретение жилого помещения в рамках реализации иных целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352).

В третью очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, исходя из наиболее ранней даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (абзац дополнительно включен с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352).

3.7. Жилищный комитет принимает решение о предоставлении заявителю социальной выплаты или об отказе в предоставлении заявителю социальной выплаты.

Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты является:

непредставление или неполное представление документов для предоставления социальной выплаты;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

3.8. Жилищный комитет или оператор Программы (в случае заключения Договора с оператором Программы) обеспечивает информирование заявителей, в том числе в письменной форме, о принятом решении Жилищного комитета о предоставлении заявителю социальной выплаты или об отказе в предоставлении заявителю социальной выплаты с обоснованием причин отказа в сроки и в порядке, установленные Жилищным комитетом (пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1352, - см. предыдущую редакцию).

3.9. Жилищный комитет выдает гражданам - участникам Программы, в отношении которых принято решение о предоставлении социальной выплаты, Санкт-Петербургский жилищный сертификат и заключает с ними договор о предоставлении социальной выплаты.

Формы Санкт-Петербургского жилищного сертификата и договора о предоставлении социальной выплаты утверждаются Жилищным комитетом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»