ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 года N 1352


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 12 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2022 года N 636 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.07.2022).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2007 N 593 "О Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2007-2011 годы" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке и условиях реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Положение 1), следующие изменения:

1.1. Абзац второй пункта 1.2 Положения 1 после слов "с рассрочкой платежа" дополнить словами "или с условием об оплате части стоимости жилого помещения за счет заемных средств, предоставленных в том числе оператором Программы на срок до 10 лет".

1.2. Пункт 2.1 Положения 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявители, удовлетворяющие требованиям подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" (далее - Подпрограмма), представляют дополнительно в администрацию района Санкт-Петербурга документы в соответствии с перечнем документов, указанным в постановлении Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

1.3. В пункте 3.6 Положения 1 слова "письменно информирует заявителей" заменить словами "информирует заявителей, в том числе письменно,".

1.4. В пункте 4.5 Положения 1 слова "письменно информируют заявителей" заменить словами "информирует заявителей, в том числе письменно,".

1.5. В пункте 5.5 Положения 1 слова "письменно доводится" заменить словами "доводится, в том числе письменно,".

1.6. В пунктах 3.6, 4.5 и 5.5 Положения 1 слова "в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения" заменить словами "в сроки и в порядке, установленные Жилищным комитетом".

1.7. Пункты 3.8, 3.8.1 и 3.8.2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"3.8. При продаже участникам Программы жилых помещений оператором Программы участники Программы приобретают жилые помещения в пределах норм общей площади жилого помещения, установленных Программой, по стоимости, определяемой в следующем порядке:

3.8.1. При продаже жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, после завершения оператором Программы их реконструкции (капитального ремонта) - по стоимости затрат на их приобретение оператором Программы и реконструкцию (капитальный ремонт), осуществленную оператором Программы.

3.8.2. При продаже жилых помещений, приобретенных оператором Программы в целях последующей продажи участникам Программы, - по стоимости затрат на их приобретение оператором Программы".

1.8. Положения 1 дополнить пунктами 3.8.3, 3.8.4 и 3.8-1 следующего содержания:

"3.8.3. При продаже жилых помещений, приобретенных оператором Программы, в многоквартирных домах, вновь построенных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, - по стоимости строительства, определяемой на основании сведений, представленных Комитетом по строительству.

3.8.4. При продаже жилых помещений инвестором - победителем торгов, указанных в Законе Санкт-Петербурга от 26.04.2001 N 315-45 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", - по стоимости, определяемой Жилищным комитетом на основании данных Санкт-Петербургского государственного учреждения "Центр мониторинга и экспертизы цен" при условии согласования расчета с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

3.8-1. Стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга для продажи целевым назначением оператору Программы в целях последующей продажи гражданам - участникам Программы определяется Жилищным комитетом".

1.9. В пункте 3.9 Положения 1 слова "определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке" заменить словами "определяемой в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

1.10. Пункт 4.2 Положения 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Определение размера социальной выплаты в рамках Подпрограммы осуществляется в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

1.11. Пункт 4.6 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"4.6. С участниками Программы, в отношении которых Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты (далее - получатель социальной выплаты), Жилищный комитет заключает договор о предоставлении социальной выплаты (далее - договор о предоставлении социальной выплаты), предусматривающий в том числе:

размер социальной выплаты;

обязательство получателя социальной выплаты использовать средства социальной выплаты в соответствии с ее целевым назначением в срок, не превышающий 12 месяцев после подписания сторонами договора о предоставлении социальной выплаты, за исключением случаев принятия в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта Жилищным комитетом решения о продлении срока, в течение которого получатель социальной выплаты обязуется использовать средства социальной выплаты;

возможность продления на основании решения Жилищного комитета 12-месячного срока, в течение которого получатель социальной выплаты обязуется использовать средства социальной выплаты, в случае, если социальная выплата не была использована в указанный срок по уважительной причине (болезнь, приостановка органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации договора, являющегося основанием для возникновения или перехода права собственности на жилое помещение, строящееся или приобретаемое за счет средств социальной выплаты, в связи с необходимостью исправления технических ошибок) не более чем на два месяца;

порядок согласования сделки приобретения жилого помещения с Жилищным комитетом;

предоставление дополнительной социальной выплаты в случае рождения (усыновления) ребенка в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Примерная форма договора о предоставлении социальной выплаты утверждается Жилищным комитетом.

Участникам Программы, в отношении которых Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты в рамках реализации Подпрограммы, выдается свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в соответствии с требованиями, установленными постановлением. Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

Социальная выплата может быть использована гражданами - участниками Программы по их выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого гражданина - участника Программы, установленного Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (далее - учетный норматив);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 процентов в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон);

на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов, заключенного в соответствии с Федеральным законом, в случае полной оплаты цены объекта долевого строительства, предусмотренной договором участия в долевом строительстве;

на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина - участника Программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов;

на погашение основного долга по кредиту, в том числе ипотечному, предоставленному для приобретения или строительства жилого помещения (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту) в связи с предоставлением дополнительной социальной выплаты в случае рождения (усыновления) ребенка.

Социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения площадью не менее учетного норматива на каждого члена семьи участника Программы, в том числе с использованием социальных выплат, полученных членами семьи участника Программы в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации.

Получение и использование социальной выплаты в рамках Подпрограммы осуществляется участниками Программы в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

1.12. Абзац пятый пункта 4.7 Положения 1 дополнить словами:

", за исключением случаев принятия в соответствии с абзацем четвертым пункта 4.6 настоящего Положения Жилищным комитетом решения о продлении срока, в течение которого получатель социальной выплаты обязуется использовать средства социальной выплаты".

1.13. Пункт 4.9 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"4.9. Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на счет продавца жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве, жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива, либо на расчетный счет кредитной организации в случае предоставления дополнительной социальной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка является предъявление получателем социальной выплаты в уполномоченный банк:

уведомления Жилищного комитета о согласовании параметров приобретаемого участником Программы жилого помещения либо о согласовании использования средств социальной выплаты на оплату основного долга по обязательствам, вытекающим из кредитного договора по приобретению жилого помещения в случае предоставления дополнительной социальной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка, которое выдается заявителю в пятидневный срок после представления заявки на согласование параметров приобретаемого жилого помещения по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи:

зарегистрированного в установленном порядке договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты, и свидетельства о государственной регистрации права собственности получателя социальной выплаты и (или) членов его семьи на указанное жилое помещение;

в случае направления средств социальной выплаты на участие в долевом строительстве:

договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом;

договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом и документа, подтверждающего полную оплату цены объекта долевого строительства, предусмотренную договором участия в долевом строительстве;

справки от застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 процентов;

в случае направления средств социальной выплаты на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива:

документа, подтверждающего членство получателя социальной выплаты в жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативе;

документа, определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива;

справки от застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 процентов;

в случае предоставления дополнительной социальной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка: документа, подтверждающего наличие основного долга по обязательствам участника Программы перед кредитором или оператором Программы по договору, предоставленному на приобретение жилого помещения;

кредитного договора, заемщиком по которому является хотя бы один из получателей социальной выплаты, в случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

для граждан, являющихся собственниками жилых помещений в коммунальной квартире, - зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора (договоров), являющегося основанием для перехода права собственности на коммунальную квартиру, одному или нескольким собственникам, являющимся членами одной семьи, в результате чего квартира становится отдельной, в том числе в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 N 513-101.

Списание с банковского счета средств социальной выплаты, предоставленной участнику Программы, принявшему участие в реализации Подпрограммы, осуществляется в порядке и на условиях, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

1.14. Пункты 4.12 и 4.13 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"4.12. Перечисление средств с ИБЦ-счета на счет продавца жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве, жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива, либо на расчетный счет кредитной организации осуществляется уполномоченным банком после проверки документов, указанных в пункте 4.9 настоящего Положения, на соответствие требованиям действующего законодательства.

4.13. Социальная выплата считается использованной целевым образом после перечисления получателем социальной выплаты средств социальной выплаты на счет продавца жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве, жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива, либо на расчетный счет кредитной организации при использовании средств социальной выплаты на оплату основного долга по обязательствам, вытекающим из кредитного договора по приобретению жилого помещения".

1.15. Пункт 7.1 Положения 1 после слова "реконструкции" дополнить словами ", капитального ремонта".

2. Внести в Положение о порядке и условиях оказания государственного содействия гражданам в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2011 годы, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1541 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2011 годы" (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1. Раздел 1 Положения 2 дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»