Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 года N 599


О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 27 сентября 2012 года N 1041

____________________________________________________________________

В целях оптимизации функций и полномочий и повышения эффективности государственного управления в сфере экономического развития, промышленной политики и потребительского рынка Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Положение о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177 "О Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли", изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

8 июня 2007 года

Регистрационный N 3875

     

     

      Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 29.05.2007 N 599

Положение
о Комитете экономического развития,
промышленной политики и торговли

     

1. Основные положения

1.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет образован для разработки и реализации государственной политики Санкт-Петербурга, организации и межотраслевой координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, стратегического государственного планирования, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, разработки и реализации социально-экономической политики в Санкт-Петербурге, инвестиционной, единой инновационной политики, государственного регулирования экономики, функционирования государственного сектора экономики Санкт-Петербурга, промышленности, сельского хозяйства, внутренней торговли, потребительского рынка, сферы услуг, тарифной политики, развития территорий Санкт-Петербурга.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.5. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печати, штампы установленного Правительством Санкт-Петербурга образца и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

1.7. В ведении Комитета могут находиться государственные унитарные предприятия и государственные учреждения Санкт-Петербурга.

1.8. Местонахождение Комитета: Вознесенский пр., д.16, Санкт-Петербург, 190000.

2. Задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Обеспечение разработки и реализации системы государственного планирования и прогнозирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга, разработка и реализация экономической политики Санкт-Петербурга в сфере промышленности, инвестиций и научно-технической деятельности, единой инновационной политики, сельского хозяйства, внутренней торговли, потребительского рынка, сферы услуг, тарифной политики, развития территорий Санкт-Петербурга, поддержки и развития предпринимательства, международного и внешнеэкономического сотрудничества.

2.2. Анализ социально-экономического положения и тенденций развития Санкт-Петербурга, разработка предложений и документов, определяющих направления стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

2.3. Организация деятельности по разработке и контролю за выполнением целевых программ Санкт-Петербурга, внедрение программно-целевого метода бюджетного планирования.

2.4. Экономическое обоснование государственных нужд Санкт-Петербурга и расходов бюджета Санкт-Петербурга, оценка экономической и бюджетной эффективности проектов, программ и мероприятий, осуществляемых с привлечением средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.5. Организация деятельности по разработке и контролю за выполнением адресных инвестиционных программ, обеспечение эффективности государственных капитальных вложений.

2.6. Организация системы государственного заказа Санкт-Петербурга, осуществление функций уполномоченного органа по размещению заказа Санкт-Петербурга на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд для государственных заказчиков Санкт-Петербурга в соответствии с его компетенцией.

2.7. Мониторинг, анализ и оценка экономической эффективности государственного сектора экономики, включая использование земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, разработка и реализация программ и мероприятий по оптимизации и развитию, формированию планов развития государственного сектора экономики Санкт-Петербурга.

2.8. Разработка комплекса мер в сфере государственного регулирования экономики по оптимизации участия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в регулировании экономической деятельности.

2.9. Содействие развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге, создание условий для развития конкуренции и рыночной экономики, сокращению административных ограничений в области предпринимательства, обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики.

2.10. Разработка и реализация мероприятий в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, организация и координация выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, содействие привлечению инвестиций.

2.11. Участие в разработке экономических основ взаимоотношений с органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге в соответствии со стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

2.12. Разработка и реализация единой политики в сфере погребения и похоронного дела в Санкт-Петербурге, организация работы по оказанию ритуальных услуг населению и содержанию мест захоронения.

2.13. Осуществление контроля за формированием и использованием регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга, а также реализация мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности Санкт-Петербурга.

2.14. Анализ, прогнозирование и координация деятельности, связанной с развитием трудовых ресурсов Санкт-Петербурга и миграционных процессов.

2.15. Создание и функционирование на территории Санкт-Петербурга особых экономических зон.

2.16. Организация и координация работы по инвестиционному развитию территорий нежилых зон, в том числе производственных зон, размещению производительных сил.

2.17. Формирование и реализация программ развития территорий Санкт-Петербурга, инженерная подготовка, плановое освоение и повышение инвестиционной привлекательности производственных зон в Санкт-Петербурге.

2.18. Обеспечение сбалансированности развития отраслей городского хозяйства Санкт-Петербурга, в том числе транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, социальных отраслей, подготовка предложений по приоритетному развитию отдельных отраслей городского хозяйства.

2.19. Осуществление иных задач в области экономического развития, промышленной политики и торговли.

3. Полномочия Комитета

Комитет для осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Разрабатывать и утверждать методики и методические рекомендации, издавать индивидуальные и нормативные правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.2. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.3. Взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.4. Разрабатывать, согласовывать и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.5. Представлять в установленном порядке интересы Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организациях.

3.6. Представлять по поручению Губернатора Санкт-Петербурга интересы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.7. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за выполнением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.8. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти, неправительственными организациями и представительствами зарубежных стран в Санкт-Петербурге, международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.9. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций, должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, организациям и должностным лицам.

3.10. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.11. Участвовать в пределах компетенции Комитета в решении вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.12. Выполнять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, полномочия государственного заказчика Санкт-Петербурга, главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга.

3.13. Вносить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга предложения о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.14. Разрабатывать и согласовывать проекты уставов и изменений в уставы подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, а также осуществлять полномочия собственника имущества данных организаций, предоставленные Комитету в соответствии с его компетенцией.

3.15. Осуществлять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование и координацию деятельности подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, а также контроль за их деятельностью.

3.16. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные, экспертные советы, иные коллегиальные совещательные органы с привлечением представителей иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, других органов и организаций, экспертов и специалистов, представителей общественности.

3.17. Проводить конференции, совещания, семинары, осуществлять организацию и проведение выставок, конгрессных мероприятий, а также конкурсов по различным направлениям профессиональной деятельности на звание лучшего по профессии и по иным вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.18. Привлекать в установленном порядке исследовательские фонды, консалтинговые, научные и иные организации, ученых, экспертов и специалистов к решению задач, относящихся к компетенции Комитета.

3.19. Участвовать в соответствии с компетенцией Комитета в создании и координации информационных систем, информационных ресурсов, банка данных, сетей связи и информационных технологий.

3.20. Организовывать аналитическую деятельность, проведение экспертизы проектов и программ по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.21. Участвовать в разработке и обеспечивать исполнение на территории Санкт-Петербурга государственных научно-технических и иных программ, федеральных и межгосударственных целевых программ по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, участвовать в распределении получаемых Санкт-Петербургом за счет средств бюджетов других уровней, внебюджетных источников финансовых и материально-технических ресурсов на решение задач в соответствии с направлениями социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

3.22. Утверждать типовые формы документов и методические рекомендации по вопросам организации деятельности администраций районов Санкт-Петербурга в сфере экономического развития, потребительского рынка, государственного заказа Санкт-Петербурга, организации и проведения мероприятий по развитию и поддержке предпринимательства.

3.23. Проводить анализ социально-экономического положения и тенденций развития Санкт-Петербурга, определение на его основе принципов и методов регулирования в социально-экономической сфере в рамках действующего законодательства, готовить предложения и документы по вопросам, касающимся экономической политики, обеспечения комплексного социально-экономического развития Санкт-Петербурга, осуществлять организацию системы государственного планирования Санкт-Петербурга, разработку концепции, комплексных планов, прогнозов и программ социально-экономического развития Санкт-Петербурга, включая вопросы развития инфраструктуры и транспортного комплекса, осуществлять мониторинг стандартов проживания в Санкт-Петербурге и координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере.

3.24. Осуществлять разработку экономического обоснования бюджетной политики, в том числе при формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, в том числе составлять сводные балансы прогнозов в сфере финансов, денежных доходов и расходов населения, валютных поступлений и вложений, разрабатывать сводные прогнозы балансов капитальных вложений, строительно-монтажных работ, мощностей подрядных и проектных организаций, материальные балансы и др.

3.25. Осуществлять координацию и контроль сбалансированности отраслей экономики на основе данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, мониторинг состояния курируемых отраслей.

3.26. Обеспечивать экономическое обоснование отдельных статей доходов и расходов бюджета Санкт-Петербурга, в том числе заявок на финансирование из бюджета Санкт-Петербурга поставок продукции (выполнения работ и оказания услуг) для государственных нужд Санкт-Петербурга.

3.27. Осуществлять разработку и утверждение методических материалов и рекомендаций по определению затрат бюджета Санкт-Петербурга на поставку продукции (выполнение работ и оказание услуг) для государственных нужд Санкт-Петербурга, а также финансово-экономических показателей (нормативов, расценок, индексов, цен и т.д.), используемых при формировании исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга заявок на финансирование из бюджета Санкт-Петербурга поставок продукции (выполнение работ и оказание услуг) для государственных нужд Санкт-Петербурга.

3.28. Разрабатывать и осуществлять меры организационного, финансового, экономического и правового характера, обеспечивающие реализацию государственной политики развития предпринимательства, конкуренции и поддержки малого и среднего бизнеса, а также направленные на оптимизацию участия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в регулировании экономической деятельности, в том числе:

3.28.1. Осуществлять организацию и проведение мониторинга влияния мер государственного регулирования на развитие предпринимательства на территории Санкт-Петербурга.

3.28.2. Разрабатывать и обеспечивать реализацию мер по дальнейшему сокращению административных ограничений в области предпринимательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»