ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 года N 386


Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге и о проведении аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 28 апреля 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1155;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 ноября 2007 года N 1424;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2009 года N 840;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2009 года N 956;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 ноября 2009 года N 1335;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2011 года N 288;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2011 года N 1746;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2013 года N 865 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 12.11.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 года N 301 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.05.2014).  

____________________________________________________________________



В целях реализации положений статей 46.1, 46.2 и 46.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Решения о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге (далее - застроенные территории) принимаются Правительством Санкт-Петербурга на основании обращения органа государственной власти Санкт-Петербурга, органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, физических или юридических лиц в соответствии с требованиями, установленными Градостроительным кодексом Российской Федерации, если на застроенной территории расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, либо многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" (далее - адресная программа Санкт-Петербурга).  

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге и о проведении аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге (далее - Положение).

3. Комитету по строительству:

3.1. Совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре, Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и Жилищным комитетом определить застроенные территории, нуждающиеся в развитии, отвечающие установленным законодательством критериям.

3.2. Обеспечить подготовку документации, необходимой для проведения аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге, в составе и сроки, которые установлены в Положении.

3.3. Совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в пределах их компетенции и определенными ими подведомственными организациями обеспечить в установленном порядке передачу Комитету по управлению городским имуществом документации, необходимой для оформления права государственной собственности Санкт-Петербурга в отношении объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур, предназначенных для обеспечения застроенных территорий, подлежащих передаче в собственность Санкт-Петербурга лицами, заключившими договоры о развитии застроенных территорий (далее - договоры).

4. Комитету по градостроительству и архитектуре:

4.1. В установленном порядке принимать решения о подготовке документации по планировке застроенных территорий, в отношении которых заключены договоры в соответствии с настоящим постановлением.

4.2. В соответствии с градостроительными регламентами и с учетом норм социально-экономического развития Санкт-Петербурга осуществляет расчет и представляет утвержденные в установленном порядке расчетные показатели обеспечения застроенных территорий объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 августа 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2009 года N 840, - см. предыдущую редакцию)

5. Комитету по управлению городским имуществом:

5.1. Обеспечить организацию проведения аукционов на право заключения договоров (далее - аукционы) на следующих условиях:

5.1.1. Аукционы являются открытыми по составу участников и по форме подачи предложений по цене.

5.1.2. Предмет аукционов - право на заключение договоров.

5.1.3. Победители аукционов после выполнения ими обязательств, установленных в пунктах 3-5 части 3 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, получают исключительное право приобрести бесплатно в собственность или аренду без проведения торгов земельные участки для строительства в границах застроенных территорий, сформированные и прошедшие государственный кадастровый учет в установленном порядке, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, или государственная собственность на которые не разграничена, и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам и юридическим лицам. Работы по межеванию указанных земельных участков осуществляются за счет лиц, с которыми заключены договоры.

5.1.4. Начальная цена предмета аукционов определяется по результатам проведенной в установленном порядке оценки стоимости права на заключение договоров.

(Пункт в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1155 - см. предыдущую редакцию)

5.1.5. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные победителям аукционов в соответствии с пунктом 5.1.3 постановления, определяется в размере земельного налога, подлежащего уплате за соответствующий участок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.1.6. Способы обеспечения исполнения обязательств по договорам:

предоставление победителями торгов в случаях и размере, определенных Правительством Санкт-Петербурга в решениях о проведении аукционов, Санкт-Петербургу банковской гарантии или иного обеспечения надлежащего исполнения победителем торгов:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136, - см. предыдущую редакцию)

обязательств по передаче в собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений и расположенных на застроенных территориях, в отношении которых приняты решения о развитии;

обязательства по уплате выкупной цены за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, расположенных на застроенных территориях, в отношении которых приняты решения о развитии, и земельные участки, на которых расположены такие многоквартирные дома;

иных обязательств по договорам.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 марта 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136, - см. предыдущую редакцию)

5.1.7. Сроки, на которые подлежат заключению договоры в соответствии с пунктом 5.1.2 постановления, устанавливаются по заключению Комитета по строительству с учетом мнения Комитета по управлению городским имуществом, но не могут превышать девяти лет.

5.1.8. Максимальные сроки выполнения работ по строительству и (или) реконструкции объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур устанавливаются в соответствии с нормативами по заключению Комитета по строительству.

5.1.9. Максимальные сроки подготовки проектов планировки застроенных территорий, включая проект межевания застроенных территорий, устанавливаются в соответствии с заключением Комитета по градостроительству и архитектуре, но не могут превышать 12 месяцев.

5.1.10. Максимальные сроки осуществления жилищного и иного строительства в соответствии с проектами планировки застроенных территорий устанавливаются в соответствии с действующими нормативами по заключению Комитета по строительству.

5.1.11. Виды объектов из числа указанных в пункте 5.1.8 постановления, подлежащих безвозмездной передаче победителями конкурсов в государственную собственность Санкт-Петербурга, условия и срок их передачи устанавливаются на основании совместного заключения Комитета по строительству, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с назначением передаваемого имущества.

5.1.12. Максимальные сроки выполнения обязательств по уплате выкупной цены за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, расположенных на застроенных территориях, и земельные участки, на которых расположены такие многоквартирные дома, а также максимальные сроки передачи в собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений и расположенных на застроенных территориях, устанавливаются по заключению Жилищного комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 ноября 2007 года N 1424, - см. предыдущую редакцию)

5.1.13. Максимальные сроки предоставления в собственность или в аренду лицам, с которыми заключены договоры, земельных участков, указанных в пункте 5.1.3 постановления, определяются по заключению Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

5.1.14. В соответствии с частью 4 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Санкт-Петербурга, помимо исполнения существенных условий договора, установленных в соответствии с частью 3 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принимает участие в развитии застроенных территорий в форме осуществления в соответствии с действующим законодательством за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мероприятий по предоставлению гражданам, выселяемым из жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, других жилых помещений в случае, если такие обязательства в соответствии с решением о развитии застроенных территорий не возложены на лиц, с которыми заключены договоры.


В соответствии с решениями о развитии застроенных территорий Правительство Санкт-Петербурга также может принимать участие в развитии застроенных территорий в иных формах, в том числе путем осуществления в соответствии с действующим законодательством за счет средств бюджета Санкт-Петербурга строительства объектов инженерной, социальной либо коммунально-бытовой инфраструктур.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136, - см. предыдущую редакцию).     

5.1.15. Пункт исключен со 2 марта 2009 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136. - См. предыдущую редакцию.

5.1.15-1. В договоры включаются условия, рекомендующие победителям аукционов в случае заключения с собственниками изымаемых жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, соглашений о предоставлении жилых помещений руководствоваться требованиями пункта 2-1 статьи 23 Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2011 года N 288)

5-1. Установить, что исполнение победителем аукционов обязательства по передаче в собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений и расположенных на застроенных территориях, в отношении которых приняты решения о развитии, осуществляется в пределах количества общей площади жилых помещений, необходимых для расселения жилых помещений государственного жилищного фонда в многоквартирных домах, расположенных на застроенной территории, рассчитанной на момент принятия решения о развитии застроенной территории на основании данных Жилищного комитета, полученных в соответствии с пунктом 4.4 Положения (далее - расчетная площадь).

Расчетная площадь указывается в договорах.

После утверждения проекта планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, передача победителем аукциона в собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений и расположенных на застроенных территориях, в отношении которых приняты решения о развитии, осуществляется поэтапно в сроки и в количестве, определенные в соответствии с договором. Если в ходе исполнения указанного обязательства общая площадь передаваемых в собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений и расположенных на застроенных территориях, в отношении которых приняты решения о развитии, превысит расчетную площадь, компенсация дополнительных расходов победителя аукциона по созданию либо приобретению благоустроенных жилых помещений для передачи в собственность Санкт-Петербурга производится за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в порядке, определенном Правительством Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 28 августа 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2009 года N 840).

5.2. Совместно с Комитетом по строительству в 30-дневный срок разработать и утвердить примерную форму договора.

5.3. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1155. - См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И., вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

     

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 10 апреля 2007 года N 386

Положение
о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге и о проведении аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 28 апреля 2014 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга в процессе подготовки и принятия решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге и о проведении аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий (далее - аукционы).

2. Уполномоченным учреждением, осуществляющим подготовку документации для принятия решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге и о проведении аукционов (далее - документация), является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Управление инвестиций" (далее - Управление инвестиций).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 ноября 2013 года N 865. - См. предыдущую редакцию)

3. После получения обращения органа государственной власти Санкт-Петербурга, органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, юридических или физических лиц, по чьей инициативе осуществляется принятие решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге (далее - застроенные территории), Управление инвестиций в целях подготовки документации направляет в Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) запрос об условиях развития земельных участков в границах застроенных территорий, в отношении которых принимаются решения о развитии (далее - земельные участки).

Заключение КГА о соответствии установленным законодательством требованиям застроенных территорий, в отношении которых принимаются решения о развитии, и об условиях развития земельных участков в границах данных территорий должно содержать:

описание местоположения застроенных территорий;

утвержденные в установленном порядке расчетные показатели обеспечения застроенных территорий объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 августа 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2009 года N 840, - см. предыдущую редакцию)

технико-экономические показатели застройки земельных участков в соответствии с документами территориального планирования Санкт-Петербурга и планами их реализации, правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга, иной действующей градостроительной документацией Санкт-Петербурга;

необходимые условия и максимальные сроки подготовки документации по планировке застроенных территорий;

планы (схемы) застроенных территорий в масштабе 1:2000;

предложения по объектам инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур, предназначенным для обеспечения развития застроенных территорий и подлежащим передаче в собственность Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 марта 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2009 года N 136, - см. предыдущую редакцию).

4. После получения заключения КГА Управление инвестиций в двухдневный срок направляет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»