ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга
"Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге"


Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
4 апреля 2007 года

     

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 17 декабря 1997 года N 227-77 "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге" следующие изменения и дополнения:

     

1. Статью 1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели".    

2. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5

1. Уполномоченный избирается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания тайным голосованием в порядке, установленном Законодательным Собранием.

2. Законодательное Собрание принимает постановление об избрании на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного".  

3. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7

1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания:

"Посвящая себя служению человеку, торжественно клянусь:

честно и беспристрастно исполнять обязанности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге;

защищать права и свободы человека и гражданина;

дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты и скромности;

руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом Санкт-Петербурга, законом Санкт-Петербурга об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге и другими законами Санкт-Петербурга".

2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания непосредственно после избрания Уполномоченного на должность.

3 Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги".  

4. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17

1. Не позднее чем через три месяца по окончании календарного года Уполномоченный представляет в Законодательное Собрание доклад о своей деятельности. В ежегодном докладе Уполномоченного должны содержаться оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека в Санкт-Петербурге, должны указываться органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге и их должностные лица, систематически нарушающие права и свободы человека и гражданина и уклоняющиеся от принятия мер по их восстановлению и защите.

2. Ежегодный доклад Уполномоченного заслушивается на заседании Законодательного Собрания. Копия доклада направляется Губернатору Санкт-Петербурга, председателю Санкт-Петербургского городского суда, прокурору Санкт-Петербурга, председателю Уставного суда Санкт-Петербурга.

3. По отдельным вопросам соблюдения прав и свобод человека Уполномоченный вправе направлять в Законодательное Собрание специальные доклады.

4. Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного публикуется в средствах массовой информации, одним из учредителей (соучредителей) которых являются органы государственной власти Санкт-Петербурга.

5. Ежегодный и специальные доклады Уполномоченный направляет Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

6. Ежегодный и специальные доклады Уполномоченного направляются прокурору Санкт-Петербурга".

5. Статью 18 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Для работы на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Уполномоченный вправе назначить своего помощника, осуществляющего деятельность на общественных началах, для организации приема заявителей. Положение об указанном помощнике утверждается Уполномоченным".

     

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург
17 апреля 2007 года
N 135-28




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»