ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 года N 43


О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 января 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 ноября 2007 года N 1424 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 48, 03.12.2007);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2008 года N 39 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 4, 04.02.2008);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 37, 29.09.2008);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2012 года N 962 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 24.09.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июня 2013 года N 413 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.06.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 года N 301 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.05.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 48 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.01.2016).   

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 4 февраля 2008 года в тексте постановления и приложения к постановлению слова "Комитет по земельным ресурсам и землеустройству" дополнены словом "Санкт-Петербурга" - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2008 года N 39.         

____________________________________________________________________

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 29 января 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга.

2. Пункт исключен с 29 января 2016 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 48. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 10 октября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт исключен с 29 января 2016 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 48. - См. предыдущую редакцию.

5. Комитету финансов Санкт-Петербурга в установленном порядке предусмотреть в ведомственной структуре расходов Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга финансирование расходов, связанных с обеспечением формирования и государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 января 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И., вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.

 Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

2 февраля 2007 года

Регистрационный N 3613

     

      Приложение
      к постановлению
 Правительства Санкт-Петербурга
      от 23 января 2007 года N 43

(В редакции, введенной в действие
 с 29 января 2016 года постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 26 января 2016 года N 48
. -
 См. предыдущую редакцию)


Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга

Настоящий Порядок определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга в случае признания расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - изъятие земельного участка для государственных нужд).

1. Жилищный комитет в течение 10 рабочих дней после издания распоряжения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции направляет копию такого распоряжения, копию заключения Городской межведомственной комиссии о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также копии требований к собственникам помещений в таком доме о сносе или реконструкции многоквартирного дома (далее - требование) в администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого расположен многоквартирный дом.

2. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в срок, указанный в требовании, не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, администрация района Санкт-Петербурга в течение шести месяцев после истечения срока, указанного в требовании, осуществляет подготовку и направляет на согласование в порядке, установленном Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга 16.12.2003 N 100, проект постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

3. При подготовке администрацией района Санкт-Петербурга проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд администрация района Санкт-Петербурга:

3.1. Направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о предоставлении информации об объектах недвижимости, подлежащих изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, зарегистрированных прав на них.

3.2. В случае, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, подлежащие изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, осуществляет действия по выявлению лиц, помещения которых подлежат изъятию в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

3.3. В случае, если земельный участок, который подлежит изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, не сформирован (не образован), обеспечивают представление в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга заявления лица, уполномоченного общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, подлежащем изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, либо собственника помещения в указанном многоквартирном доме о формировании (образовании) земельного участка.

3.4. Направляет в установленном порядке в Комитет финансов Санкт-Петербурга заявку на финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мероприятий, связанных с проведением оценки рыночной стоимости жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, а также выплатой возмещения за жилое помещение в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

4. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга за счет предусмотренных на эти цели средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляет действия по формированию (образованию) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

5. К проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд прилагается:

перечень объектов недвижимости, подлежащих изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга;

документы, подтверждающие сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, подлежащие изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, а также ограничениях (обременениях) прав, о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объектов недвижимости, подлежащих изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга;

кадастровый паспорт земельного участка;

список граждан, занимающих жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, договорам найма специализированных жилых помещений, договорам найма, договорам безвозмездного пользования, иным договорам, и документов, подтверждающих сведения о заключенных договорах;

решение Жилищного комитета о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

заключение Городской межведомственной комиссии о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции;

иные документы, необходимые для принятия решения, предусмотренные законодательством.

6. Администрации районов Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня принятия постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд:

направляют копию постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд собственникам изымаемых помещений в порядке, установленном в подпункте 3 пункта 10 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации;

направляют копию постановления Правительства Санкт-Петербурга об изъятии помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7. В целях подготовки соглашения об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд администрации районов Санкт-Петербурга осуществляют следующие действия:

выступают заказчиком работ по оценке изымаемых жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд или оценке прекращаемых прав в размере убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке жилых помещений, предоставляемых взамен изымаемых жилых помещений;

осуществляют переговоры с собственниками изымаемых жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд относительно условий изъятия;

направляют проект соглашения об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд сторонам такого соглашения для подписания в порядке, установленном в статье 56.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

8. Администрации районов Санкт-Петербурга:

заключают от имени Санкт-Петербурга соглашения об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

выплачивают возмещение за жилое помещение в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

предоставляют собственнику изымаемого жилого помещения по соглашению с ним взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

обеспечивают регистрацию права собственности Санкт-Петербурга на жилые помещения, которые переходят в собственность Санкт-Петербурга в соответствии с соглашением об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

обращаются в суд с иском о принудительном изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»