Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2005 года N 273


Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июля 2019 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 3 июля 2019 года N 313

____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями) Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Ленинградской области.

2. Комитету по труду и социальной защите населения Ленинградской области, комитету общего и профессионального образования Ленинградской области при формировании бюджетной заявки на финансирование расходов из областного бюджета на соответствующий финансовый год предусматривать расходы на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Ленинградской области.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Пустотина Н.И.



 Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
     от 1 ноября 2005 года N 273


Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Ленинградской области

     

1. Общие положения



Настоящее Положение разработано в целях реализации федеральных законов от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями), от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований" и определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, в пределах территории Ленинградской области (далее - перевозка несовершеннолетних).

2. Порядок организации перевозки несовершеннолетних

1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется непосредственно родителями (законными представителями).

В случае невозможности осуществления перевозки несовершеннолетнего родителями (законными представителями) в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетний доставляется к месту проживания и возвращается в семью работниками специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний.

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетнего в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетний помещается в установленном порядке в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

2. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, из которых ушли их воспитанники, о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.

3. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающими лицами (не более двух человек на одного несовершеннолетнего) при наличии следующих документов:

а) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (законным представителям) или в специализированное учреждение для несовершеннолетних по месту постоянного проживания несовершеннолетнего в случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетнего в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией;

б) справки о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

г) акта передачи несовершеннолетнего и принадлежащих ему предметов сопровождающему лицу;

д) проездных билетов, если перевозка осуществляется автомобильным транспортом общего пользования или железнодорожным транспортом, за исключением вагонов повышенной комфортности.

4. Перевозка несовершеннолетних может осуществляться автомобильным транспортом специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

5. В пути следования до места назначения несовершеннолетний обеспечивается питанием, при необходимости - медицинской помощью.

6. Руководитель специализированного учреждения, в которое возвращен несовершеннолетний, в трехдневный срок уведомляет о приеме несовершеннолетнего администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляющего перевозку.

7. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, осуществляется работниками этих учреждений.

3. Порядок финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних

1. Расходы, связанные с перевозкой несовершеннолетних, осуществляются за счет средств областного бюджета Ленинградской области, предусмотренных на эти цели комитету по труду и социальной защите населения Ленинградской области и комитету общего и профессионального образования Ленинградской области в областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год.

2. Комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области заключает со специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, договор на осуществление перевозки несовершеннолетних и ежеквартально направляет в комитет финансов Ленинградской области заявку на компенсацию расходов за оказание услуг по перевозке несовершеннолетних специализированному учреждению для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
"Вестник Правительства
Ленинградской области",
N 56, 24.11.2005     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»