ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2019 года N 313

Об утверждении Порядка осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, организаций социального обслуживания в пределах территории Ленинградской области

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 07.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________



В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, организаций социального обслуживания в пределах территории Ленинградской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 1 ноября 2005 года N 273 "Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений в пределах территории Ленинградской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 3 июля 2019 года N 313

Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, организаций социального обслуживания в пределах территории Ленинградской области

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций (далее - несовершеннолетние, организации для детей), организаций социального обслуживания (далее - специализированные учреждения), в пределах территории Ленинградской области.

1.2. Работник специализированного учреждения приступает к установлению личности несовершеннолетнего непосредственно после поступления его в специализированное учреждение по акту подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

1.3. В течение одного рабочего дня со дня установления личности несовершеннолетнего руководитель (уполномоченное руководителем лицо) специализированного учреждения:

по телефону уведомляет родителей несовершеннолетнего (иных законных представителей) (если несовершеннолетний самовольно ушел из семьи), руководителя специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего (если несовершеннолетний самовольно ушел из специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего) о месте пребывания несовершеннолетнего и возможности возвращения его в семью либо в соответствующую организацию;

запрашивает в устной форме согласие (отказ) родителей (иных законных представителей) на возвращение несовершеннолетнего в семью с указанием перечня документов, необходимых для передачи несовершеннолетнего (если несовершеннолетний самовольно ушел из семьи).

1.4. Перевозка несовершеннолетних может осуществляться родителем несовершеннолетнего (иным законным представителем) и (или) работниками специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, работниками организаций для детей.

1.5. В день передачи несовершеннолетнего родителю (иному законному представителю) работник специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего оформляет акт приема-передачи несовершеннолетнего (далее - передаточный акт) в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, который подписывают соответственно родитель (иной законный представитель) несовершеннолетнего, работник специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, осуществляющие перевозку несовершеннолетнего, и руководитель (уполномоченное руководителем лицо) специализированного учреждения, в котором находился несовершеннолетний.

Один экземпляр передаточного акта остается в специализированном учреждении, второй экземпляр передаточного акта в день его подписания передается соответственно родителю (иному законному представителю) несовершеннолетнего, работнику специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, осуществляющим перевозку несовершеннолетнего.

1.6. Перевозка несовершеннолетнего работниками специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего осуществляется транспортом специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, а в случае отсутствия указанного транспорта - транспортом общего пользования, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа (за исключением грузового транспорта).

2. Перевозка несовершеннолетних

     

2.1. В случае согласия самостоятельно забрать несовершеннолетнего в семью один из родителей (иной законный представитель) в течение трех рабочих дней со дня получения информации о месте пребывания несовершеннолетнего представляет в специализированное учреждение, в котором находится несовершеннолетний, следующие документы:

заявление одного из родителей (иного законного представителя) о перевозке несовершеннолетнего к месту жительства семьи по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (иного законного представителя);

паспорт (копию паспорта) и (или) иной документ (копию документа), удостоверяющий личность несовершеннолетнего (свидетельство о рождении несовершеннолетнего).

2.2. Работник специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, обязан получить письменное согласие несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет на возвращение в семью в произвольной форме.

2.3. Заявление одного из родителей (иного законного представителя) регистрируется в день его поступления работником специализированного учреждения.

2.4. Приказ специализированного учреждения о перевозке несовершеннолетнего к месту жительства семьи издается в день регистрации заявления одного из родителей (иного законного представителя) о перевозке несовершеннолетнего к месту жительства семьи. Копия приказа о перевозке несовершеннолетнего к месту жительства семьи передается лично одному из родителей (иному законному представителю) в день подписания приказа одновременно с передаточным актом.

2.5. В случае непредставления родителем (иным законным представителем) документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, передача несовершеннолетнего в семью не осуществляется.

2.6. В случае невозможности осуществления перевозки несовершеннолетнего родителями (законными представителями) в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетний доставляется к месту проживания и возвращается в семью работниками специализированного учреждения, находящегося по месту жительства несовершеннолетнего.

2.7. В случае отказа родителей (иных законных представителей) принять несовершеннолетнего в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией, такой несовершеннолетний помещается в установленном порядке в специализированное учреждение Ленинградской области, осуществляющее свою деятельность по месту проживания несовершеннолетнего.

2.8. Несовершеннолетний перевозится в специализированное учреждение по месту жительства несовершеннолетнего в следующих случаях:

отказа родителей (иных законных представителей) принять несовершеннолетнего в семью;

обращения несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к руководителю специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, о невозможности возвращения в семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации;

получения информации по месту жительства несовершеннолетнего о наличии препятствий для возвращения несовершеннолетнего в семью;

отсутствия возможности уведомить родителей (иных законных представителей) о месте нахождения несовершеннолетнего.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)     

2.9. При перевозке несовершеннолетнего специализированным учреждением по месту жительства несовершеннолетнего в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления от специализированного учреждения о месте нахождения несовершеннолетнего или получения уведомления от специализированного учреждения о возникновении случая, предусмотренного пунктом 2.8 настоящего Порядка, издается приказ, в котором указываются:

фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего;

фамилии, имена, отчества и должности работников специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, сопровождающих несовершеннолетнего при перевозке;

маршрут и дата перевозки несовершеннолетнего.

2.10. Перевозка несовершеннолетнего осуществляется работниками специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего в течение одного рабочего дня с даты получения уведомления от специализированного учреждения о месте нахождения несовершеннолетнего или уведомления от специализированного учреждения о возникновении случая, предусмотренного пунктом 2.8 настоящего Порядка, на основании следующих документов:

приказа специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего о перевозке несовершеннолетнего в специализированное учреждение по месту жительства (далее также - приказ);

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность работников специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, осуществляющих перевозку;

паспорта или иного документа (копии), удостоверяющего личность несовершеннолетнего (свидетельства о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

доверенности руководителя специализированного учреждения на осуществление перевозки несовершеннолетнего, выданной работникам специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего.

2.11. В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья несовершеннолетнего в пути следования для его сопровождения количество работников специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего, с учетом его индивидуальных потребностей (особенностей), должно быть не менее двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих лиц определяется соответственно руководителем специализированного учреждения по месту жительства несовершеннолетнего.

2.12. В случае самовольного ухода несовершеннолетнего из организации для детей перевозка несовершеннолетнего осуществляется работниками организации для детей по акту приема-передачи, который составляется между подразделением по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и работниками организации для детей.

2.13. В случае самовольного ухода несовершеннолетнего из специализированного учреждения по месту жительства, перевозка несовершеннолетнего осуществляется работниками специализированного учреждения по месту жительства.

2.14. Перечни специализированных учреждений и организаций для детей, работники которых могут осуществлять перевозку несовершеннолетних, утверждаются нормативными правовыми актами комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

2.15. Пункт утратил силу с 1 января 2023 года - постановление Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию.

3. Финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, организаций социального обслуживания в пределах территории Ленинградской области


Расходы, связанные с перевозкой несовершеннолетних, осуществляются за счет средств областного бюджета Ленинградской области, предусмотренных комитету по социальной защите населения Ленинградской области в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

Приложение 1
к Порядку...



(Форма)

Акт приема-передачи несовершеннолетнего

Я,

(должность, фамилия, имя, отчество)

,

"

"

20

г. в

"

"

ч

"

"

мин

передал несовершеннолетнего

(фамилия, имя, отчество; при передаче

в специализированное учреждение (организацию)

для детей указывается полное наименование учреждения (организации),

фамилии должностных лиц; при передаче родителю (законному представителю)

указываются фамилия, имя, отчество, степень родства, серия и номер паспорта,

.

когда и кем выдан, место жительства лица, принявшего несовершеннолетнего)

Вместе с несовершеннолетним переданы следующие вещи, предметы, деньги, ценности,

документы

(перечислить)

.

Примечания:

Сдал

(должность, фамилия, имя, отчество, подпись лица, передавшего несовершеннолетнего)

Принял

(фамилия, имя, отчество, подпись лица, принявшего несовершеннолетнего)

"

"

20

г.

"

"

20

г.

(печать учреждения, передавшего несовершеннолетнего)

(печать учреждения, принявшего несовершеннолетнего/подпись родителей (иной законный представитель)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»