Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июля 2005 года N 45-р


О внесении изменений в распоряжение
Комитета от 29.12.2004 N 47-р

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 августа 2005 года на основании
распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга
от 28 июля 2005 года N 51-р
.
____________________________________________________________________

1. Изложить Программу государственной поддержки кредитования коммерческими банками субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга, являющуюся приложением N 1 к распоряжению Комитета от 29.12.2004 N 47-р, в новой редакции, согласно приложению N 1.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Зимина С.М.

Председатель Комитета
В.В.Бланк

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
от 01.07.2005 N 45-р

     

Программа
государственной поддержки кредитования коммерческими
банками субъектов малого предпринимательства
Санкт-Петербурга

     

1. Основные положения

1.1. Программа государственной поддержки кредитования коммерческими банками субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 4.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1676 "О мерах по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" и направлена на развитие производства и повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства.

Целью реализуемой Программы является предоставление возможности получения субъектом малого предпринимательства кредита, не обеспеченного в полном объеме залогом.

В основу Программы заложен принцип безвозмездных и безвозвратных перечислений средств бюджета Санкт-Петербурга субъекту малого предпринимательства для целевого использования данных средств на погашение платы за неполное имущественное обеспечение по кредиту, полученному субъектом малого предпринимательства в коммерческом банке.

1.2. Условия реализации Программы:

1.2.1. Кредиты предоставляются субъектам малого предпринимательства, соответствующим критериям, установленным действующим законодательством.

1.2.2. Цели получения кредита: приобретение основных средств, включая объекты недвижимости.

1.2.3. Основные условия кредитного договора с субъектом малого предпринимательства:

- максимальная ставка по кредиту - до 14% годовых в рублях,

- залоговое обеспечение кредита составляет не менее 70% от суммы кредита и процентов за пользование кредитными средствами за период действия кредита.

1.2.4. Плата за неполное имущественное обеспечение кредита (далее - Плата) - до 3% включительно от общего объема обязательств заемщика (в соответствии со шкалой ставок платы за неполное имущественное обеспечение кредита, утвержденной банком).

1.3. Программа регламентирует взаимоотношения между ее участниками, которыми являются:

- Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет);

- коммерческий банк, предоставляющий субъектам малого предпринимательства кредит при неполном имущественном обеспечении (далее - Банк);

- субъекты малого предпринимательства, соответствующие критериям, установленным действующим законодательством, получившие кредит в Банке в соответствии с условиями, изложенными в пункте 4 Программы (далее - Заемщики).

2. Финансирование Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на эти цели в соответствующем финансовом году.

3. Основные функции участников Программы

3.1. Основные функции Заемщика: формирование пакета документов, необходимых для получения кредита в рамках Программы.

3.2. Основные функции Банка:

3.2.1. Привлечение к участию в реализации Программы филиалов Банка, а также подготовленных специалистов Банка в области кредитования малого бизнеса, организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

3.2.2. Осуществление выдачи кредитов субъектам малого предпринимательства Санкт-Петербурга в соответствии с их заявками и условиями реализации Программы, предусмотренными пунктом 1.2 Программы.

3.2.3. Ежемесячное представление в Комитет документов, в соответствии с пунктом 4.2.5 Программы.

3.2.4. Осуществление контроля целевого использования Заемщиком полученного кредита.

3.3. Основные функции Комитета:

3.3.1. Осуществление безвозмездных и безвозвратных перечислений Заемщику средств бюджета Санкт-Петербурга для целевого использования данных средств на погашение Платы.

3.3.2. Обеспечение информационной поддержки Программы.

3.3.3. Ведение реестра Заемщиков.

3.3.4. Информирование участников Программы о механизме реализации Программы.

4. Порядок взаимодействия участников Программы

4.1. Комитет разрабатывает форму договора между Комитетом и Заемщиком о безвозмездных и безвозвратных перечислениях средств бюджета Санкт-Петербурга Заемщику для целевого использования данных средств на погашение платы за неполное имущественное обеспечение по кредиту, полученному субъектом малого предпринимательства в Банке.

4.2. Субъекты малого предпринимательства, желающие получить кредит, обращаются в организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства или непосредственно в Банк для получения предварительных консультаций и ознакомления с перечнем и образцами документов, необходимых для получения в Банке кредита.

4.2.1. Для участия в Программе субъект малого предпринимательства представляет в Банк следующие документы:

- копии документов, подтверждающих статус субъекта малого предпринимательства, в соответствии с критериями, установленными действующим законодательством: устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, справку о среднесписочной численности работающих, заверенную руководителем организации;

- кредитную заявку;

- анкету Заемщика;

- документы, характеризующие финансовое состояние Заемщика;

- документы по технико-экономическому обоснованию возвратности кредита;

- обоснование необходимости получения кредита для приобретения основных средств, включая объекты недвижимости;

- документы по предоставляемому обеспечению;

- иные документы по усмотрению Банка, необходимые для принятия решения о выдаче Кредита.

4.2.2. В случае принятия положительного решения о предоставлении субъекту малого предпринимательства кредита в рамках Программы Банк заключает кредитный договор с субъектом малого предпринимательства, который становится Заемщиком.

4.3. Банк не позднее 5 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем, передает в Комитет информацию о выданных кредитах с приложением подтверждающих документов по каждому Заемщику, получившему кредит в отчетном месяце в рамках Программы, включающую следующие документы:

- копии документов, подтверждающих статус субъекта малого предпринимательства, в соответствии с критериями, установленными действующим законодательством: устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, справку о среднесписочной численности работающих, заверенную руководителем организации;

- копию кредитного договора;

- подписанный со стороны Банка расчет Платы;

- копию платежного документа, подтверждающего перечисление кредита на счет Заемщика;

- обоснование необходимости получения кредита для приобретения основных средств, включая объекты недвижимости, представленное в Банк Заемщиком;

- иные документы, по согласованию с Комитетом.

Поступившие документы подлежат регистрации в соответствии с действующими правилами документооборота.

4.4. Комитет проверяет состав и содержание документов, полученных в соответствии с пунктом 4.2.4 Программы, и осуществляет перечисление Заемщику Платы по договору, заключенному между Комитетом и Заемщиком.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»