Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2004 года N 1591


О Комитете финансового контроля Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 сентября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 29 декабря 2012 года N 1414

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2005 года N 2010;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 июня 2006 года N 645;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2006 года N 809;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1166;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2009 года N 26;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2009 года N 1098;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2009 года N 1461;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2010 года N 1124;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2011 года N 1756 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 28.12.2011);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2012 года N 1035 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.09.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 44 и 45 Устава Санкт-Петербурга, статьями 8 и 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать Комитет финансового контроля Санкт-Петербурга.

2. Утвердить Положение о Комитете финансового контроля Санкт-Петербурга.

3. Внести изменение в Перечень главных распорядителей средств бюджета Санкт-Петербурга на 2004 год, утвержденный распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 29.09.2003 N 2277-ра, дополнив пунктом 70 следующего содержания:

"70. Комитет финансового контроля Санкт-Петербурга".

4. Внести изменение в Перечень главных распорядителей средств бюджета Санкт-Петербурга на 2005 год, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2004 N 1562, дополнив пунктом 63 следующего содержания:

"63. Комитет финансового контроля Санкт-Петербурга".

5. Пункт утратил силу с 1 июля 2006 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 1 июня 2006 года N 645. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу с 17 июля 2006 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2006 года N 809. - См. предыдущую редакцию.

7. До 05.10.2004 председателю Комитета финансового контроля Санкт-Петербурга представить Правительству Санкт-Петербурга согласованные с Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга и Комитетом финансов Санкт-Петербурга предложения о сокращении предельной численности работников в иных исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

8. Комитету финансов Санкт-Петербурга в установленном порядке представить предложения, связанные с реализацией постановления.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор
 Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

27 сентября 2004 года  

Регистрационный N 2181

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
      от 21 сентября 2004 года N 1591

Положение
о Комитете финансового контроля Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 сентября 2012 года)

     

1. Общие положения

1.1. Комитет финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Комитет проводит государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляет государственное управление в сфере контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также иных органов и организаций, являющихся получателями средств бюджета Санкт-Петербурга, в части, касающейся расходования указанных средств.

Комитет является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения государственного заказа Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 27 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2010 года N 1124).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга и Губернатору Санкт-Петербурга.

1.4. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению Губернатора Санкт-Петербурга.

1.5. Комитет осуществляет деятельность на основании квартальных и годовых планов, утверждаемых Губернатором Санкт-Петербурга. Комитет вправе проводить внеплановые проверки в рамках контроля за размещением и исполнением государственного заказа Санкт-Петербурга. Осуществление иных контрольных мероприятий, не предусмотренных квартальными и годовыми планами, возможно исключительно по поручению Губернатора Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1166, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

1.7. В ведении Комитета могут находиться государственные унитарные предприятия и государственные учреждения Санкт-Петербурга.

1.8. Местонахождение Комитета: Смольный, Санкт-Петербург, 191060.

2. Задачи Комитета

Задачами Комитета являются:

2.1. Обеспечение реализации полномочий Губернатора Санкт-Петербурга в части, касающейся контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также иных органов и организаций, являющихся получателями средств бюджета Санкт-Петербурга, в части, касающейся расходования указанных средств.

2.2. Осуществление контроля за выполнением исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Санкт-Петербурга поручений Губернатора Санкт-Петербурга.

2.3. Осуществление контроля за реализацией законов Санкт-Петербурга в бюджетно-финансовой сфере, в том числе законов Санкт-Петербурга о целевых программах Санкт-Петербурга, программ мероприятий Правительства Санкт-Петербурга и инвестиционных проектов в пределах компетенции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2.4. Организация и осуществление контроля за законностью, рациональностью и эффективностью использования средств бюджета Санкт-Петербурга, в том числе целевых бюджетных фондов, а также средств территориальных государственных внебюджетных фондов исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными унитарными предприятиями и учреждениями Санкт-Петербурга, а также иными органами и организациями, являющимися получателями средств бюджета Санкт-Петербурга, в части, касающейся расходования указанных средств.

2.5. Организация и осуществление контроля за использованием государственной собственности Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Санкт-Петербурга.

2.6. Организация и осуществление контроля за размещением и исполнением государственного заказа Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1166, - см. предыдущую редакцию).

2.7. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт дополнительно включен с 16 февраля 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2009 года N 26).

2.8. Проведение антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге в пределах полномочий Комитета (пункт дополнительно включен с 26 октября 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2009 года N 1098).

3. Полномочия Комитета

Комитет для осуществления задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Запрашивать и в установленном порядке получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также иных органов и организаций, являющихся получателями средств бюджета Санкт-Петербурга, в части, касающейся расходования указанных средств, информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет.

3.2. В соответствии с утвержденными Губернатором Санкт-Петербурга планами, а также по поручению Губернатора Санкт-Петербурга проводить проверки:

законности, рациональности и эффективности использования средств бюджета Санкт-Петербурга, в том числе целевых бюджетных фондов, а также средств территориальных государственных внебюджетных фондов исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными унитарными предприятиями и учреждениями Санкт-Петербурга, а также иными органами и организациями, являющимися получателями средств бюджета Санкт-Петербурга, в части, касающейся расходования указанных средств;

выполнения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Санкт-Петербурга иных поручений Губернатора Санкт-Петербурга.

3.3. По поручению Губернатора Санкт-Петербурга направлять руководителям проверяемых органов и организаций предписания об устранении выявленных нарушений, подлежащие выполнению в срок, установленный в предписании.

3.4. Вносить предложения Губернатору Санкт-Петербурга и руководителям проверяемых органов и организаций о привлечении к ответственности лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на них обязанностей.

3.4-1. Составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях и применять в пределах своей компетенции административные наказания в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт дополнительно включен с 16 февраля 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2009 года N 26).

3.4-2. Утверждать перечень должностных лиц Комитета, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях (пункт дополнительно включен с 16 февраля 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2009 года N 26).

3.5. Регулярно информировать Губернатора Санкт-Петербурга о результатах проверок и вносить ему предложения о совершенствовании деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных унитарных предприятий и учреждений Санкт-Петербурга. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга предложения, направленные на предупреждение нарушений, устранение выявленных нарушений, а также совершенствование бюджетного процесса в Санкт-Петербурге.

3.6. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга аналитические и справочные материалы, подготовленные в соответствии с компетенцией Комитета.

3.7. Осуществлять постоянный мониторинг соблюдения законодательства при расходовании средств бюджета Санкт-Петербурга и использовании собственности Санкт-Петербурга в следующих исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга:

Жилищный комитет;

Комитет по здравоохранению;

Комитет по строительству;

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга (абзац пятый в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2010 года N 1124, - см. предыдущую редакцию);


Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2010 года N 1124, - см. предыдущую редакцию);

абзац седьмой исключен с 27 сентября 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2010 года N 1124. - См. предыдущую редакцию;

Комитет по транспорту.

3.8. Проводить финансово-экономические и технические экспертизы, а также контрольные обмеры по результатам выполненных работ, в том числе с привлечением экспертов на договорной основе.

3.9. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов для решения вопросов, относящихся к компетенции Комитета.

3.10. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами, а также с органами контроля и надзора федеральных органов исполнительной власти при проведении проверок на территории Санкт-Петербурга.

3.11. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных государств, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета. Осуществлять сотрудничество с контролирующими органами Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций по вопросам своей компетенции, изучать практику реализации контрольных полномочий в аналогичных структурах государственной власти Российской Федерации и других государств.

3.12. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, российских и зарубежных организаций и участвовать в работе межведомственных рабочих групп, комиссий, советов. Принимать участие в заседаниях коллегиальных и совещательных органов при исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

3.13. Разрабатывать, согласовывать и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам ведения Комитета. Разрабатывать и издавать брошюры, журналы, буклеты и другие информационные материалы по вопросам деятельности Комитета.

3.14. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга в части, касающейся расходов, связанных с реализацией полномочий Комитета.

3.15. Осуществлять в установленном порядке полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга и государственного заказчика Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.16. Вносить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга предложения о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.17. Разрабатывать и согласовывать проекты уставов и изменений в уставы подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, а также осуществлять полномочия собственника имущества данных организаций, предоставленные Комитету в соответствии с его компетенцией.

3.18. Выступать в установленном порядке от имени Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»