Действующий

Об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (с изменениями на 31 января 2024 года)

3.5-4. Полномочия Администрации в качестве Уполномоченного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений

(Подраздел дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 октября 2015 года N 875; название в редакции, введенной в действие с 28 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2017 года N 615. - См. предыдущую редакцию)

3.5-4.1. Обеспечивать соблюдение лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальных избирательных комиссиях Санкт-Петербурга, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге (далее в настоящем подразделе - государственные должности Санкт-Петербурга), для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальных избирательных комиссиях Санкт-Петербурга, аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге (далее в настоящем подразделе - государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга), запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2017 года N 615. - См. предыдущую редакцию)

3.5-4.2. Принимать меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов при осуществлении полномочий лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и при исполнении должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга.

3.5-4.3. Обеспечивать деятельность:

Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2013 N 369;

Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов, созданной приказом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга от 09.09.2014 N 62-пв.

3.5-4.4. Участвовать в пределах своей компетенции в работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов, образованных в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и в органах местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, а также осуществлять координацию деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов, образованных в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2022 года N 994. - См. предыдущую редакцию)

3.5-4.5. Оказывать лицам, замещающим государственные должности Санкт-Петербурга, государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга, муниципальным служащим в Санкт-Петербурге и гражданам консультативной помощи по вопросам, связанным с применением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также с подготовкой сообщений о фактах коррупции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2017 года N 615. - См. предыдущую редакцию)

3.5-4.6. Участвовать в пределах своей компетенции в обеспечении соблюдения в Правительстве Санкт-Петербурга, исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга законных прав и интересов лица, сообщившего о ставшем ему известном факте коррупции.

3.5-4.7. Обеспечивать реализацию государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Санкт-Петербурга обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

3.5-4.8. Осуществлять проверки:

достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Санкт-Петербурга, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальных избирательных комиссиях Санкт-Петербурга, аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге (далее в настоящем подразделе - должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2017 года N 615. - См. предыдущую редакцию)

достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга;

достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, лицами, замещающими муниципальные должности в Санкт-Петербурге (далее - муниципальная должность), лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту;

(Абзац дополнительно включен с 21 августа 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 августа 2018 года N 651; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 июля 2023 года N 753. - См. предыдущую редакцию)

достоверности и полноты сведений о расходах, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту;

(Абзац дополнительно включен с 21 августа 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 августа 2018 года N 651)

соблюдения лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Санкт-Петербурга трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3.5-4.9. Осуществлять контроль:

за выполнением планов мероприятий по противодействию коррупции (антикоррупционных программ) в иных исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга;

за соблюдением законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга о противодействии коррупции в государственных учреждениях Санкт-Петербурга и организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, а также за реализацией в этих учреждениях и организациях мер по профилактике коррупционных правонарушений;

за соответствием расходов муниципальных служащих в Санкт-Петербурге, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам;

за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам.