Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 февраля 2002 года N 202-ра


О внесении изменений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга
 от 21.02.1996 N 141-р
и распоряжение губернатора Санкт-Петербурга
 от 13.08.1996 N 135-р

(с изменениями на 30 августа 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 декабря 2005 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 16 ноября 2005 года N 1735
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2004 года N 1451.

____________________________________________________________________



В целях упорядочения работы городской и районных комиссий по распоряжению объектами недвижимости:

1. Внести в распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 21.02.1996 N 141-р "О городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости" следующие изменения:

1.1. В приложении 1 к распоряжению:

1.1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Председателем Комиссии является заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом, курирующий вопросы подготовки и оформления сделок с недвижимостью".

1.1.2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. К компетенции Комиссии относится принятие решений по следующим вопросам:

11.1. О сдаче в аренду целевым назначением с утверждением соответствующих условий следующих объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга (в случае если правовыми актами Администрации Санкт-Петербурга принятие соответствующих решений не отнесено к компетенции иных органов):

11.1.1. Объектов, передаваемых под определенные социально значимые цели использования (включая подвальные и технические, в том числе мансардные, помещения).

11.1.2. Объектов, представляющих собой отдельно стоящие здания, сооружения, площадь которых превышает 100 кв.м.

11.1.3. Нежилых помещений (кроме подвальных и технических, в том числе мансардных, помещений):

- расположенных в зданиях, непосредственно прилегающих к основным транспортным магистралям Санкт-Петербурга, указанным в приложении (критерием отнесения зданий к данной категории является их реестровый адрес);

- рыночная ставка арендной платы за которые превышает 75 условных единиц за кв.м в год;

- приносящих ежегодный доход в сумме, превышающей 50000 условных единиц.

11.1.4. Объектов, закрепленных на праве оперативного управления за санкт-петербургскими государственными учреждениями.

11.1.5. Объектов, ранее переданных закрытому акционерному обществу "ПРЭО "Нежилой фонд", и объектов, учет которых в реестре недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

11.2. О проведении аукциона на право аренды объектов недвижимости.

11.3. О проведении коммерческого конкурса на право аренды объектов недвижимости с утверждением условий конкурса.

11.4. О предоставлении в аренду земельных участков на срок более трех лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости, в том числе с освобождением от внесения увеличенного первого платежа арендной платы.

11.5. О внесении изменений в действующие договоры аренды в части условий, ранее установленных решением Комиссии.

11.6. О закреплении объектов жилищного и нежилого фонда на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

11.7. О передаче в безвозмездное пользование объектов недвижимости.

11.8. О даче согласия на предоставление объектов нежилого фонда, указанных в пункте 11.1.1, в субаренду.

11.9. О продаже объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством (за исключением объектов недвижимости, входящих в имущественный комплекс приватизируемых предприятий).

11.10. О даче согласия на передачу имущественных прав на объекты недвижимости в залог.

11.11. О передаче объектов недвижимости в доверительное управление.

11.12. О даче согласия на распоряжение объектами недвижимости, принадлежащими государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в том числе на сдачу объектов недвижимости в аренду при условии обязательного перечисления в бюджет Санкт-Петербурга денежных средств в размере не менее 30 процентов от арендной платы.

11.13. Об изъятии в установленном порядке имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения.

11.14. Об изъятии в установленном порядке имущества, закрепленного за государственным учреждением на праве оперативного управления, и об отчуждении имущества, закрепленного за государственным учреждением на праве оперативного управления.

11.15. О передаче вопроса на рассмотрение районной комиссии по распоряжению объектами недвижимости.

11.16. Об изъятии из ведения районной комиссии по распоряжению объектами недвижимости вопроса о предоставлении в аренду объекта нежилого фонда или земельного участка и принятии решения о дальнейшем использовании объекта недвижимости.

11.17. Об отмене решений о предоставлении в аренду объекта недвижимости или земельного участка, принятых районной комиссией по распоряжению объектами недвижимости, при их несоответствии требованиям законодательства.

11.18. О согласовании производства капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов недвижимости и возмещении затрат на их проведение.

11.19. О сдаче в аренду объектов жилищного фонда юридическим лицам и гражданам в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

11.20. Об одобрении сделки в соответствии со статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

11.21. О даче согласия на уступку прав требования и перевод долга по договорам аренды, предметом которых является предоставление объектов нежилого фонда, указанных в пунктах 11.1.1 - 11.1.3, под социально значимые цели использования в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

11.22. Об уничтожении объектов недвижимости.

11.23. О совершении любых иных сделок с недвижимым имуществом, за исключением сделок, принятие решений о совершении которых отнесено правовыми актами Санкт-Петербурга к компетенции иных органов".

1.1.3. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. На основании решений Комиссии председатель Комитета по управлению городским имуществом в случаях, определяемых правовыми актами Комитета по управлению городским имуществом, может издать соответствующее распоряжение".

1.2. Дополнить приложение 1 к распоряжению Перечнем основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.3. Пункт утратил силу с 30 августа 2004 года на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2004 года N 1451 - см. предыдущую редакцию.

2. Внести в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 13.08.1996 N 135-р "О районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости" следующие изменения:

2.1. В приложении к распоряжению:

2.1.1. Изложить пункты 2, 3 и 4 в следующей редакции:

"2. К компетенции комиссии относится принятие решений по следующим вопросам:

2.1. О сдаче объектов нежилого фонда в аренду целевым назначением с утверждением соответствующих условий на срок не более десяти лет.

2.2. О сдаче в аренду земельных участков на срок не более трех лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости.

2.3. О даче согласия на предоставление объектов недвижимости в субаренду.

2.4. О проведении аукциона или конкурса на право осуществления реконструкции и мансардных помещений в многоквартирных домах.

2.5. О предоставлении инвестору права на осуществление реконструкции мансардных помещений в многоквартирных домах с утверждением соответствующих условий.

2.6. О внесении изменений в действующие договоры аренды и договоры с инвестором на осуществление реконструкции мансардных помещений, заключенные с Комитетом по управлению городским имуществом (в части условий, ранее установленных решением комиссии).

2.7. О даче согласия на уступку прав требования и перевод долга в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, по договорам аренды объектов недвижимости.

2.8. О рассмотрении иных вопросов, отнесенных к компетенции городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости, по поручению указанной комиссии.

3. Комиссия принимает решения о предоставлении в аренду следующих объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга либо закрепленных на праве оперативного управления за санкт-петербургскими государственными учреждениями:

3.1. Нежилых помещений (кроме подвальных и технических, в том числе мансардных, помещений), приносящих ежегодный доход в сумме, не превышающей 50000 условных единиц, и рыночная ставка арендной платы за которые не превышает 75 условных единиц за кв.м в год.

3.2. Подвальных и технических, в том числе мансардных, помещений.

3.3. Отдельно стоящих зданий, строений, сооружений, площадь которых не превышает 100 кв.м.

Комиссии Адмиралтейского, Петроградского и Центрального административных районов Санкт-Петербурга помимо решений по объектам, указанным в пунктах 3.1-3.3 настоящего регламента, принимают решения о предоставлении в аренду нежилых помещений (кроме подвальных и технических, в том числе мансардных, помещений):

- рыночная ставка арендной платы за которые составляет не более 100 условных единиц за кв.м в год;

- находящихся в расположенных на территории соответствующих административных районов Санкт-Петербурга зданиях, строениях, непосредственно прилегающих к основным транспортным магистралям Санкт-Петербурга согласно распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 21.02.1996 N 141-р "О городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости" (за исключением зданий, строений, элементом реестрового адреса которых является литера А), при условии соблюдения требований, указанных в предыдущем абзаце.

В спорных случаях решение об отнесении помещений к той или иной категории принимает городская комиссия по распоряжению объектами недвижимости.

4. В состав комиссии должно входить не менее девяти человек, в том числе председатель и заместитель председателя. Председателем комиссии является глава территориального управления административного района Санкт-Петербурга (первый заместитель главы территориального управления административного района Санкт-Петербурга либо заместитель главы территориального управления административного района Санкт-Петербурга, курирующий вопросы управления недвижимостью), заместителем председателя комиссии - начальник районного агентства Комитета по управлению городским имуществом.

В состав комиссии входят уполномоченные представители районного жилищного агентства, районного отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, территориального финансового управления, районной инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, районной государственной административно-технической инспекции, районного управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Совета муниципального образования (при рассмотрении вопросов по объектам, расположенным на территории соответствующего муниципального образования), структурного подразделения по вопросам торговли территориального управления административного района Санкт-Петербурга. В состав комиссий Адмиралтейского, Петроградского и Центрального административных районов Санкт-Петербурга, кроме того, входят три уполномоченных представителя соответствующих районных агентств Комитета по управлению городским имуществом".

2.1.2. Изложить пункт 6 в следующей редакции:

"6. Районное агентство Комитета по управлению городским имуществом представляет комиссии все необходимые материалы для принятия решения по вопросу распоряжения объектом недвижимости".

2.1.3. Изложить пункт 12 в следующей редакции:

"12. На основании решения комиссии глава территориального управления административного района Санкт-Петербурга в случаях, определяемых правовыми актами Комитета по управлению городским имуществом, издает соответствующее распоряжение".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом Назарова В.Л.

   Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

19 февраля 2002 года
Регистрационный N 690

     

      Приложение 1
      к распоряжению Администрации
     Санкт-Петербурга
      от 08.02.2002 N 202-ра


      "Приложение к Регламенту
     городской комиссии
      по распоряжению объектами
     недвижимости

Перечень
основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга

пл.Александра Невского

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»