Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 1988 года N 285


Об утверждении откорректированного проекта
детальной планировки района Коломяги



Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить откорректированный институтами "ЛенНИИпроект" и "Ленгипроинжпроект" и одобренный Градостроительным советом Ленинграда проект детальной планировки района Коломяги в следующем составе:

- план красных линий;

- основные положения проекта согласно приложению 1;

_________________________________________________________________

Приложение 1 решения Исполкома Ленсовета от 11.04.88 N 285 "Об утверждении откорректированного проекта детальной планировки района Коломяги" утратило силу в части границ - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 4 февраля 1998 года N 109-р.

_________________________________________________________________

- перечень мероприятий по освобождению территории предприятиями и организациями, имеющими участки во временном землепользовании, согласно приложению 2;

- перечень мероприятий по освобождению территорий, занятых предприятиями и организациями, имеющими участки в постоянном землепользовании, согласно приложению 3;

- перечень первоочередных мероприятий по освобождению территории под строительство согласно приложению 4;

- перечень зданий и сооружений, сохраняемых при застройке жилого района Коломяги, согласно приложению 5;

- основные градостроительные решения, принятые в эскизе застройки для руководства в последующих стадиях проектирования.

2. Обязать руководителей предприятий и организаций, перечисленных в приложениях 2, 3 и 4 к настоящему решению, обеспечить своевременное выполнение работ по подготовке и освобождению территории под строительство в сроки, установленные в приложениях.

3. Главному управлению капитального строительства:

3.1. Предусмотреть поэтапный снос существующего малоэтажного жилищного фонда в размере 56,9 тыс.кв. метров общей площади в сроки согласно планам застройки кварталов.

3.2. Для застройки городских магистралей с грузовым движением применять проекты жилых домов со специальной шумозащитной планировкой и шумозащитными окнами, конструкция которых обеспечит нормативный уровень шума в режиме проветривания.

3.3. При проектировании троллейбусного кольца обеспечить выполнение шумозащитных мероприятий в существующем жилом доме в квартале 10-А (Фермское шоссе, д.36-6).

3.4. Предусмотреть сооружение шумозащитного ограждения территории больницы им.Скворцова-Степанова со стороны железнодорожной линии.

4. Для ускорения освобождения территорий жилых кварталов 14-Б и 14-Г, подлежащих застройке в тринадцатой пятилетке:

4.1. Просить Минтрансстрой СССР назначить генеральной подрядной организацией по переустройству железнодорожных путей и железнодорожных вводов в нежилую зону "Коломяги" трест "Севзаптрансстрой" Минтрансстроя СССР с учетом завершения работ к 1991 г.

4.2. Главному управлению капитального строительства заказать институту "Ленгипротранспроект" разработку до 1 октября 1989 года проектной документации на переустройство железнодорожных путей и железнодорожных вводов в нежилую зону "Коломяги" с подключением их к общеузловым железнодорожным путям и согласовывать объемы строительно-монтажных работ о трестом "Севзаптрансстрой" на планируемый год.

5. Принять к сведению, что вопросы выноса с территории жилых кварталов Малой Октябрьской железной дороги и ее строительства в районе Коломяги определены решением Исполкома Ленсовета от 4 декабря 1987 года N 957 и дополнительно должны быть рассмотрены межведомственной комиссией по строительству.

6. Просить Исполком Леноблсовета принять во II квартале 1988 года решение о разрешении проектно-изыскательских работ для перебазирования в/ч 03051 с территории жилых кварталов района Коломяги и озера Долгое на земли совхоза "Бугры", включая участок Мистолово.

7. Просить в/ч 09436 обеспечить разработку в 1988 г. технико-экономического обоснования на строительство объектов в/ч 03051, обеспечив их перебазирование из Ждановского района Ленинграда во Всеволожский район Ленинградской области до 1992 г.

8. Главному управлению архитектуры и градостроительства:

8.1. Руководствоваться утвержденным проектом детальной планировки при отводе земельных участков для застройки, выдаче архитектурно-планировочных заданий и проектировании инженерного оборудования и благоустройства, складского, коммунального и прочих видов строительства в районе Коломяги.

8.2. Подготовить в необходимом количестве копии проекта детальной планировки и передать их в трехмесячный срок для руководства Главному управлению капитального строительства, Главному топливно-энергетическому управлению, управлению "Дормост", Трамвайно-троллейбусному управлению, управлению "Спецтранс", управлению "Водоканал", Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, управлению "Ленэнерго", Ленинградской городской телефонной сети, Дирекции Ленинградской радиотрансляционной сети, Исполкому Ждановского райсовета.

8.3. Совместно с Ленинградской организацией Союза архитекторов РСФСР организовать в 1988 году конкурс на застройку квартала 11-Б.

9. Обязать Главное управление капитального строительства, Главное топливно-энергетическое управление, Главное управление здравоохранения, управление "Дормост", Трамвайно-троллейбусное управление, управление "Водоканал", управление "Спецтранс", Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, управление "Ленэнерго", Управление Октябрьской железной дороги, Ленинградскую городскую телефонную сеть, дирекцию Ленинградской радиотрансляционной сети, Главленавтотранс, Управление Госавтоинспекции принять к руководству утвержденный проект для своевременной разработки и согласования проектно-сметной документации жилых домов, коммунально-складских объектов, учреждений обслуживания, транспортных сооружений, инженерного оборудования и благоустройства в районе.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Исполком Ждановского райсовета.

     

     

Приложение 1
к решению Исполкома Ленсовета
от 11.04.1988 N 285

     

Основные положения
проекта детальной планировки (корректировка) жилого района
Коломяги в Ждановском административном районе Ленинграда



1. Принять следующие границы проекта детальной планировки:

на севере

- проектируемая магистраль N 30 по южной границе Ново-Орловского лесопарка;

на западе

- проектируемая магистраль N 5: от магистрали N 30 до магистрали N 34 - магистраль N 34 до магистрали N 27, магистраль N 27 до проезда 36 - проезд 36 до магистрали N 9;

на юге

- магистраль N 9 (Парашютная ул.) до Коломяжского проспекта - ул.Аккуратова до магистрали N 4 - магистраль N 4;

на востоке

- железнодорожная линия Ленинград - Выборг.


Территория района в указанных границах - 497 га.

2. В соответствии с разработанным Генеральным планом развития Ленинграда и Ленинградской области до 2005 года предназначить проектируемый район для размещения жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства.

3. Жилищное строительство.

3.1. Жилищное строительство разместить в кварталах 11а, 12а, 12б, 13а, 13б, 14в, 14б, 14г, 21а и 21г.

3.2. Жилищный фонд на территории района принять в количестве 1494,4 тыс.кв. метров общей площади, в том числе: проектируемый - 1482 тыс.кв. метров, существующий сохраняемый - 12,5 тыс.кв. метров (жилые дома больницы N 3 им.Скворцова-Степанова, переоборудуемые под общежития).

Количество квартир - 26990.

3.3. Для осуществления всех видов строительства в районе предусмотреть постепенную убыль существующего малоэтажного жилищного фонда в количестве 56,87 тыс.кв. метров общей площади (убыль жилищного фонда составит 3,8% от объема нового жилищного строительства).

3.4. Жилищное строительство осуществить типовыми жилыми блок-секциями в соответствии с проектом размещения жилищного и культурно-бытового строительства в Ленинграде на XIII и XIV пятилетки.

Предусмотреть строительство домов по индивидуальным проектам вдоль уступа Коломяжской террасы и вдоль продолжения Коломяжского проспекта (магистраль N 6).

3.5. Обязательным условием при проектировании и застройке кварталов считать максимально возможное сохранение естественно-природных и культурно-исторических ценностей:

зеленых насаждений;

улично-дорожной сети в виде внутриквартальных проездов или пешеходных направлений;

ценных в архитектурном или историческом отношении построек, в том числе деревянных жилых домов, согласно приложению 5 настоящего решения, с использованием их под общественное назначение.

3.6. С учетом требования п.3.5 настоящего приложения застройку кварталов 11б (деревня Коломяги) и 12в (деревня Мартыновка) осуществить за пределами XIII пятилетки. Территории кварталов рассматривать как районы для экспериментального проектирования с целью разработки и осуществления новых методов строительства (малоэтажный кооператив, хозспособ, МЖК), новых типов жилых домов и новых градостроительных решений.

4. Застройку района вести законченными градостроительными комплексами с соблюдением одновременности сдачи в эксплуатацию всех объектов каждого комплекса. Считать обязательным строительство в составе градостроительных комплексов жилых домов по индивидуальным проектам, для чего обеспечить первоочередное (по срокам) их проектирование.

5. Предусмотреть строительство объектов культурно-бытового обслуживания микрорайонного значения в составе каждого градостроительного комплекса в соответствии с действующими нормативами.

6. Предусмотреть строительство следующих объектов культурно-бытового и коммунального обслуживания районного и городского значения:

6.1. В квартале 10б - психоневрологического интерната для престарелых, ПТУ для инвалидов на 400 учащихся и лабораторно-экспериментального корпуса института "ЛенНИИпроект".

6.2. В квартале 10г - гостиницы (строительство за расчетным сроком ПДП).

6.3. В квартале 11в - дома пионеров и школьников, детской музыкальной школы, станций юных техников и юных натуралистов, физкультурно-оздоровительного комплекса.

6.4. В квартале 11г - крытого плавательного бассейна и крытого теннисного корта.

6.5. В квартале 11д - рынка, дома быта, универмага, ресторана, кинотеатра, молодежного центра досуга.

6.6. В квартале 12в - детской спортивной школы, физкультурно-оздоровительного комплекса, крытого теннисного корта.

6.7. В квартале 13в - жилищного производственно-эксплуатационного треста, гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев.

6.8. В квартале 13г - бани, гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев.

6.9. В квартале 13д - отделения милиции, гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев и жилищного производственно-эксплуатационного треста.

6.10. В квартале 21б - больницы скорой помощи, детской больницы, подстанции скорой помощи, роддома.

6.11. В квартале 21в - административных зданий для больничного комплекса в квартале 21б.

6.12. В квартале 20д - фабрики-прачечной, фабрики-химчистки, пожарного депо, станции технического обслуживания, гapажа и пескобазы "Спецтранса", наркологического диспансера.

6.13. В квартале 14а - детского кинотеатра, женской консультации, стоматологической поликлиники, травматологического пункта, детской поликлиники и поликлиники для взрослых.

7. Предусмотреть постепенный вывод за пределы проектируемого района или ликвидацию объектов нежилого назначения и существующих инженерных сетей, попадающих под проектируемые: застройку, улично-дорожную сеть согласно приложениям 2-4 настоящего решения.

При застройке кварталов 13б, 13г, 13д и 12в сохранить существующий магистральный водовод диам. 1000 мм.

8. Предусмотреть закрытие и перебазирование Малой Октябрьской (детской) железной дороги, проходящей через проектируемые жилые кварталы 12б, 12в, 14в и 14г, в сроки, установленные решением Исполкома Ленсовета от 04.12.1987 N 957.

9. Предусмотреть ликвидацию существующего железнодорожного пути от южной горловины ст.Шувалово до объектов нежилой зоны "Коломяги" со строительством новых подъездных путей от северной горловины ст.Шувалово.

10. Предусмотреть мероприятия по организации зеленых насаждений (с учетом п.22.5 настоящего приложения):

10.1. Площадь зеленых насаждений общего пользования принять равной 112 га, в том числе площадь садов, скверов и бульваров - 50 га.

10.2. Создать сады и скверы на базе существующих зеленых насаждений в кварталах 11в, 11г, 14а и рядом с церковью Дмитрия Солунского.

10.3. Реконструировать скверы на Фермском шоссе и в квартале 10а.

10.4. Создать бульвары по Озерковской улице и вдоль Пешеходной улицы по бровке Коломяжского уступа.

10.5. Создать и озеленить санитарно-защитную зону вдоль нежилой зоны "Коломяги" в кварталах 21а, 12а и вдоль скоростной магистрали N 7 в кварталах 14в и 14г.

11. Предусмотреть следующие мероприятия по организации улично-дорожной сети, развитию городского пассажирского транспорта, строительству объектов хранения и обслуживания автомобильного транспорта:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»