Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 6 сентября 2001 года N 13-п


О внесении изменения в приказ губернатора Санкт-Петербурга от 06.12.1996 N 39-п

(с изменениями на 6 ноября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 октября 2023 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 17 октября 2023 года N 1082

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Администрации Санкт-Петербурга от 6 ноября 2001 года N 19-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 45 Устава Санкт-Петербурга, Законом Санкт-Петербурга от 20.04.2001 N 266-40 "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга" (преамбула в редакции приказа Администрации Санкт-Петербурга от 6 ноября 2001 года N 19-п).

1. Внести изменение в приложение к приказу губернатора Санкт-Петербурга от 06.12.1996 N 39-п "Об утверждении Положения о Комитете по строительству", изложив приложение к приказу в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за выполнением приказа остается за губернатором Санкт-Петербурга.

  Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев

  Приложение
      к приказу Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 06.09.2001 N 13-п

Положение о Комитете по строительству

     

1. Основные положения

1.1. Комитет по строительству (далее - Комитет) является отраслевым органом, образованным в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга для проведения государственной политики и осуществления государственного управления в сфере развития территорий Санкт-Петербурга, привлечения инвестиций в недвижимость, капитального строительства (строительства, реконструкции и капитального ремонта), а также для координации деятельности в этой сфере территориальных и отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен губернатору Санкт-Петербурга, возглавляющему Администрацию Санкт-Петербурга.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.5. Место нахождения Комитета: наб.р.Мойки, д. 76, Санкт-Петербург, 190000.

2. Предметы ведения

Предметами ведения Комитета являются:

- разработка предложений и осуществление мероприятий по развитию территорий Санкт-Петербурга, реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов в сфере недвижимости;

- разработка предложений и осуществление мероприятий по развитию строительной индустрии и промышленности строительных материалов, строительных мощностей подрядных организаций и предприятий строймеханизации;

- подготовка документации, необходимой для осуществления капитального строительства, развития территорий, реализации инвестиционных программ и проектов в сфере недвижимости;

- разработка проектов отраслевых адресных программ строительства и реконструкции объектов промышленного и гражданского назначения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, федерального бюджета и внебюджетных источников;

- осуществление от имени Санкт-Петербурга функций заказчика на строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского назначения;

- организация и проведение конкурсов на размещение государственных строительных заказов, а также в установленном порядке торгов по предоставлению объектов недвижимости на инвестиционных условиях;

- заключение договоров на строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского назначения за счет бюджетных средств, предварительных инвестиционных договоров и инвестиционных договоров по доверенности, выданной в установленном порядке, и контроль за их исполнением;

- контроль за соблюдением федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга в сфере развития территорий Санкт-Петербурга, привлечения инвестиций в недвижимость капитального строительства и реконструкции в пределах компетенции исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга;

- осуществление других функций в области развития территорий Санкт-Петербурга, привлечения инвестиций в недвижимость, капитального строительства и реконструкции в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия

Комитет по строительству для осуществления функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Вносить предложения губернатору Санкт-Петербурга о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных Комитету государственных предприятий и учреждений.

3.2. Разрабатывать проекты уставов, назначать и увольнять в установленном порядке руководителей, а также осуществлять иные действия по управлению находящимися в ведении Комитета государственными предприятиями и учреждениями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.3. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по предметам ведения Комитета.

3.4. Взаимодействовать в установленном порядке в пределах ведения Комитета с органами государственной власти и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.5. Согласовывать, готовить и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, а также осуществлять контроль за выполнением правовых актов, издаваемых губернатором Санкт-Петербурга, Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.6. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной исполнительной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета, и обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.7. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга и смет внебюджетных фондов в подведомственной Комитету сфере.

3.8. Обеспечивать формирование и исполнение адресной программы капитальных вложений по объектам отраслей социального назначения как составной части бюджета Санкт-Петербурга.

3.9. Обеспечивать в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.10. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

3.11. Выступать от имени исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

3.12. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга интересы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.13. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.14. Проводить конференции, совещания, семинары, осуществлять организацию и проведение выставок по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.15. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к ведению Комитета.

3.16. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций. Состав рабочих групп, комиссий, советов и положения о них утверждаются председателем Комитета.

3.17. Представлять губернатору Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.18. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.19. Запрашивать и получать от отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.20. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать по ним необходимые меры. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.21. Участвовать в пределах ведения Комитета в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.22. Осуществлять организацию и проведение конкурсов на размещение государственных строительных заказов, а также в установленном порядке торгов по предоставлению объектов недвижимости на инвестиционных условиях.

3.23. Выполнять в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством, функции заказчика по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

3.24. Заключать договоры на строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского назначения за счет бюджетных средств, предварительные инвестиционные договоры и инвестиционные договоры по доверенности, выданной в установленном порядке, и контролировать их исполнение.

3.25. Осуществлять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование и материально-техническое обеспечение подведомственных организаций, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.26. Издавать правовые акты по вопросам разрешения капитального строительства собственникам и пользователям объектов недвижимости, а также по другим вопросам, отнесенным к компетенции Комитета по строительству.

3.27. Осуществлять информационное обеспечение инвестиционно-строительного процесса в Санкт-Петербурге.

4. Руководство

4.1. Комитет возглавляет председатель Комитета.

4.2. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности губернатором Санкт-Петербурга, возглавляющим Администрацию Санкт-Петербурга.

4.3. Председатель Комитета осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

4.4. Председатель Комитета имеет первого заместителя, заместителей.

4.5. Назначение на должность и освобождение от должности первого заместителя, заместителей председателя Комитета производится председателем Комитета по согласованию с губернатором Санкт-Петербурга.

4.6. Председатель Комитета:

- подчиняется непосредственно губернатору Санкт-Петербурга;

- руководит деятельностью Комитета;

- подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции;

- без доверенности представляет интересы Комитета по всем вопросам его деятельности;

- распределяет функциональные обязанности между первым заместителем, заместителями председателя Комитета, иными руководителями подразделений Комитета;

- утверждает в пределах утвержденной сметы структуру и штатное расписание Комитета;

- осуществляет прием на работу и увольнение работников Комитета;

- утверждает должностные инструкции работников Комитета;

- представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами;

- заключает договоры и соглашения от имени Комитета в пределах его ведения;

- открывает и закрывает счета в учреждениях банков, распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Комитета, является распорядителем кредитов в пределах утвержденной сметы и выделенных ассигнований;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение губернатору Санкт-Петербурга и Правительству Санкт-Петербурга проекты правовых актов по предметам ведения Комитета;

- обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность средств и материальных ценностей;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.7. При председателе Комитета в качестве совещательного органа может быть создана Коллегия. Положение о Коллегии и ее состав утверждаются председателем Комитета.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью Комитета.

5. Имущество

5.1. Комитет наделяется государственным имуществом, которое закрепляется за ним на праве оперативного управления.

5.2. Финансирование Комитета осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

5.3. Смета расходов на содержание Комитета утверждается губернатором Санкт-Петербурга по представлению председателя Комитета.

6. Прекращение деятельности

6.1. Деятельность Комитета прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.

6.2. Имущество Комитета после его ликвидации зачисляется в казну Санкт-Петербурга или закрепляется за предприятиями и учреждениями Санкт-Петербурга на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

7 сентября 2001 года
Регистрационный N 440



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»