Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 6 декабря 1996 года N 39-п

Об утверждении Положения о Комитете по строительству

(с изменениями на 6 сентября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 октября 2023 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
 от 17 октября 2023 года N 91-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Администрации Санкт-Петербурга от 6 сентября 2001 года N 13-п.

____________________________________________________________________


Во исполнение приказа губернатора Санкт-Петербурга от 01.11.96 N 31-п "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение о Комитете по строительству согласно приложению.

___________________________________________

Положение фактически утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 650.

___________________________________________

2. Считать утратившими силу пункты 1, 2 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 15.04.94 N 354-р "О совершенствовании структуры управления строительным комплексом Санкт-Петербурга".

Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев

     

     

Приложение
к приказу губернатора
Санкт-Петербурга
от 06.12.96 N 39-п
(в редакции
приказа Администрации Санкт-Петербурга
от 6 сентября 2001 года N 13-п
)



Положение
о Комитете по строительству

_____________________________________________
Положение фактически утратило силу
в связи с принятием постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 28.04.2004 N 650
.

_____________________________________________

     

1. Основные положения

1.1. Комитет по строительству (далее - Комитет) является отраслевым органом, образованным в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга для проведения государственной политики и осуществления государственного управления в сфере развития территорий Санкт-Петербурга, привлечения инвестиций в недвижимость, капитального строительства (строительства, реконструкции и капитального ремонта), а также для координации деятельности в этой сфере территориальных и отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен губернатору Санкт-Петербурга, возглавляющему Администрацию Санкт-Петербурга.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.5. Место нахождения Комитета: наб.р.Мойки, д. 76, Санкт-Петербург, 190000.

2. Предметы ведения

Предметами ведения Комитета являются:

- разработка предложений и осуществление мероприятий по развитию территорий Санкт-Петербурга, реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов в сфере недвижимости;

- разработка предложений и осуществление мероприятий по развитию строительной индустрии и промышленности строительных материалов, строительных мощностей подрядных организаций и предприятий строймеханизации;

- подготовка документации, необходимой для осуществления капитального строительства, развития территорий, реализации инвестиционных программ и проектов в сфере недвижимости;

- разработка проектов отраслевых адресных программ строительства и реконструкции объектов промышленного и гражданского назначения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, федерального бюджета и внебюджетных источников;

- осуществление от имени Санкт-Петербурга функций заказчика на строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского назначения;

- организация и проведение конкурсов на размещение государственных строительных заказов, а также в установленном порядке торгов по предоставлению объектов недвижимости на инвестиционных условиях;

- заключение договоров на строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского назначения за счет бюджетных средств, предварительных инвестиционных договоров и инвестиционных договоров по доверенности, выданной в установленном порядке, и контроль за их исполнением;

- контроль за соблюдением федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга в сфере развития территорий Санкт-Петербурга, привлечения инвестиций в недвижимость капитального строительства и реконструкции в пределах компетенции исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга;

- осуществление других функций в области развития территорий Санкт-Петербурга, привлечения инвестиций в недвижимость, капитального строительства и реконструкции в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия

Комитет по строительству для осуществления функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Вносить предложения губернатору Санкт-Петербурга о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных Комитету государственных предприятий и учреждений.

3.2. Разрабатывать проекты уставов, назначать и увольнять в установленном порядке руководителей, а также осуществлять иные действия по управлению находящимися в ведении Комитета государственными предприятиями и учреждениями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.3. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по предметам ведения Комитета.

3.4. Взаимодействовать в установленном порядке в пределах ведения Комитета с органами государственной власти и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.5. Согласовывать, готовить и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, а также осуществлять контроль за выполнением правовых актов, издаваемых губернатором Санкт-Петербурга, Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.6. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной исполнительной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета, и обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.7. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга и смет внебюджетных фондов в подведомственной Комитету сфере.

3.8. Обеспечивать формирование и исполнение адресной программы капитальных вложений по объектам отраслей социального назначения как составной части бюджета Санкт-Петербурга.

3.9. Обеспечивать в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.10. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

3.11. Выступать от имени исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

3.12. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга интересы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.13. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.14. Проводить конференции, совещания, семинары, осуществлять организацию и проведение выставок по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.15. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к ведению Комитета.

3.16. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций. Состав рабочих групп, комиссий, советов и положения о них утверждаются председателем Комитета.

3.17. Представлять губернатору Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.18. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.19. Запрашивать и получать от отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.20. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать по ним необходимые меры. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.21. Участвовать в пределах ведения Комитета в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.22. Осуществлять организацию и проведение конкурсов на размещение государственных строительных заказов, а также в установленном порядке торгов по предоставлению объектов недвижимости на инвестиционных условиях.

3.23. Выполнять в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством, функции заказчика по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

3.24. Заключать договоры на строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского назначения за счет бюджетных средств, предварительные инвестиционные договоры и инвестиционные договоры по доверенности, выданной в установленном порядке, и контролировать их исполнение.

3.25. Осуществлять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование и материально-техническое обеспечение подведомственных организаций, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.26. Издавать правовые акты по вопросам разрешения капитального строительства собственникам и пользователям объектов недвижимости, а также по другим вопросам, отнесенным к компетенции Комитета по строительству.

3.27. Осуществлять информационное обеспечение инвестиционно-строительного процесса в Санкт-Петербурге.

4. Руководство

4.1. Комитет возглавляет председатель Комитета.

4.2. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности губернатором Санкт-Петербурга, возглавляющим Администрацию Санкт-Петербурга.

4.3. Председатель Комитета осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

4.4. Председатель Комитета имеет первого заместителя, заместителей.

4.5. Назначение на должность и освобождение от должности первого заместителя, заместителей председателя Комитета производится председателем Комитета по согласованию с губернатором Санкт-Петербурга.

4.6. Председатель Комитета:

- подчиняется непосредственно губернатору Санкт-Петербурга;

- руководит деятельностью Комитета;

- подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции;

- без доверенности представляет интересы Комитета по всем вопросам его деятельности;

- распределяет функциональные обязанности между первым заместителем, заместителями председателя Комитета, иными руководителями подразделений Комитета;

- утверждает в пределах утвержденной сметы структуру и штатное расписание Комитета;

- осуществляет прием на работу и увольнение работников Комитета;

- утверждает должностные инструкции работников Комитета;

- представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами;

- заключает договоры и соглашения от имени Комитета в пределах его ведения;

- открывает и закрывает счета в учреждениях банков, распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Комитета, является распорядителем кредитов в пределах утвержденной сметы и выделенных ассигнований;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение губернатору Санкт-Петербурга и Правительству Санкт-Петербурга проекты правовых актов по предметам ведения Комитета;

- обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность средств и материальных ценностей;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.7. При председателе Комитета в качестве совещательного органа может быть создана Коллегия. Положение о Коллегии и ее состав утверждаются председателем Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»