Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 мая 2001 года N 185-ра


Об Административном комитете

(с изменениями на 2 апреля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июля 2003 года на основании
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 15 июля 2003 года N 1766-ра
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2003 года N 565-ра.

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 46 Устава Санкт-Петербурга, Законом Санкт-Петербурга от 04.04.2001 N 266-40 "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга":

1. Сформировать Административный комитет.

2. Утвердить Положение об Административном комитете.

3. Установить, что руководство Административным комитетом осуществляет вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за деятельность органов Администрации Санкт-Петербурга, образованных для решения вопросов правотворчества, законности, правопорядка и безопасности, а также обеспечивающий взаимодействие Администрации Санкт-Петербурга с органами и организациями, осуществляющими деятельность в данной сфере.

4. Утвердить штатную численность Административного комитета в количестве 69 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2003 года N 565-ра, - см. предыдущую редакцию).

5. Председателю Административного комитета до 01.06.2001 утвердить штатное расписание и структуру Административного комитета.

6. Контроль за выполнением распоряжения остается за губернатором Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев

 


     

 УТВЕРЖДЕНО
      распоряжением Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 14.05.2001 N 185-ра

Положение
об Административном комитете

     

1. Основные положения

1.1. Административный комитет (далее - Комитет) является отраслевым органом, образованным в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере правотворчества, укрепления законности, правопорядка и безопасности, а также для координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в данной сфере.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен непосредственно губернатору Санкт-Петербурга, возглавляющему Администрацию Санкт-Петербурга.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать, штамп и бланки со своим наименованием.

1.5. Место нахождения Комитета: Санкт-Петербург, Смольный.

2. Задачи Комитета

2.1. Разработка и обеспечение реализации мер по укреплению законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге в пределах полномочий Администрации Санкт-Петербурга.

2.2. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с правоохранительными и таможенными органами, органами военного управления, а также судебными органами государственной власти Санкт-Петербурга при решении вопросов, относящихся к компетенции Администрации Санкт-Петербурга.

2.3. Осуществление государственной политики Санкт-Петербурга в сфере борьбы с преступностью и обеспечения безопасности.

2.4. Формирование единой правовой политики Администрации Санкт-Петербурга.

2.5. Систематизация действующего законодательства Санкт-Петербурга, обобщение нормотворческой и правоприменительной деятельности в Санкт-Петербурге.

2.6. Ведение реестра нормативных правовых актов Санкт-Петербурга.

2.7. Разработка предложений по совершенствованию законодательства Санкт-Петербурга.

2.8. Методическое руководство юридическими службами отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2.9. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей Санкт-Петербурга.

2.10. Проведение анализа направляемых на подписание губернатору Санкт-Петербурга проектов правовых актов и правовых актов на предмет соответствия действующему законодательству.

2.11. Осуществление контроля за законностью правотворческой и правоприменительной деятельности отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2.12. Организационное обеспечение деятельности Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 27 мая 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2003 года N 565-ра).

(Пункт 2.12 считается пунктом 2.13 - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2003 года N 565-ра).

2.13. Иные задачи в сфере правотворчества, законности, правопорядка и безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Полномочия Комитета

Комитет для осуществления задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Взаимодействует по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, государственными и негосударственными организациями Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации.

3.2. Осуществляет взаимодействие с органами прокуратуры, юстиции, судами, органами и учреждениями, исполняющими наказания, органами внутренних дел, государственной безопасности, налоговыми, таможенными органами, органами военного управления, военными и пограничными округами, внутренними войсками, военно-морскими базами при решении вопросов, относящихся к компетенции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2003 года N 565-ра, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Обеспечивает согласование действий правоохранительных и иных административных органов, негосударственных структур, общественности при реализации задач по укреплению правопорядка, борьбе с преступностью, охране личности и прав граждан.

3.4. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством общее руководство службой милиции общественной безопасности.

3.5. Обеспечивает руководство деятельностью народных дружин Санкт-Петербурга и иных общественных формирований по охране правопорядка и оказанию помощи милиции.

3.6. Осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей Санкт-Петербурга, а также оказывает содействие федеральным судам, правоохранительным и иным административным органам по вопросам их деятельности, включая материально-техническое обеспечение и решение социально-бытовых вопросов.

3.7. Разрабатывает организационные, административные, правовые и профилактические меры борьбы с должностными злоупотреблениями среди государственных служащих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.8. Проводит служебные расследования по фактам злоупотреблений, совершенных должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.9. Обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных и иных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с противодействием злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге.

3.10. Запрашивает от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций сведения и оперативную информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.11. Запрашивает и получает от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления Комитетом своих полномочий.

3.12. Проводит совещания и ведет переписку по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.13. Проводит подготовку проектов правовых актов губернатора Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга.

3.14. Проводит правовую и лингвистическую экспертизу проектов правовых актов, издаваемых губернатором Санкт-Петербурга, Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Санкт-Петербурга.

3.15. Проводит в установленном порядке подготовку и правовую экспертизу проектов правовых актов, вносимых от имени губернатора Санкт-Петербурга в органы государственной власти Российской Федерации и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

3.16. Проводит подготовку заключений о соответствии Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Санкт-Петербурга и законам Санкт-Петербурга проектов законов Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга, поступивших на рассмотрение в Администрацию Санкт-Петербурга в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга. Координирует деятельность органов Администрации Санкт-Петербурга по подготовке заключений.

3.17. Производит подготовку заключений о соответствии Конституции Российской Федерации, федеральным законам проектов федеральных законов и правовых актов федеральных органов государственной власти, поступивших в Администрацию Санкт-Петербурга.

3.18. Разрабатывает с участием научных и специализированных учреждений проекты законов Санкт-Петербурга и иных правовых актов Санкт-Петербурга.

3.19. Принимает участие в работе комиссий, рабочих групп в соответствии со своей компетенцией.

3.20. Обеспечивает юридическое сопровождение мероприятий (семинаров, симпозиумов, конференций и т.п.), проводимых с участием губернатора Санкт-Петербурга и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.21. Представляет в установленном порядке интересы губернатора Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга в судебных органах Российской Федерации, а также в административных учреждениях и у должностных лиц Российской Федерации при рассмотрении правовых вопросов.

3.22. Осуществляет взаимодействие с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии со своей компетенцией.

3.23. Проверяет соблюдение законодательства отраслевыми и территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

3.24. Вносит губернатору Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга предложения по вопросам своей компетенции.

3.25. Участвует в подборе кандидатов на замещение вакантных должностей государственной службы Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции.

3.26. Осуществляет юридическую экспертизу правовых актов Санкт-Петербурга для включения в реестр нормативных правовых актов Санкт-Петербурга либо, в случае несоответствия правового акта действующему законодательству, для направления его на доработку в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, издавший правовой акт.

3.27. Контролирует деятельность структурных подразделений отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, отвечающих за деятельность в сфере правотворчества, законности, правопорядка и безопасности.

3.28. Разрабатывает методические материалы и рекомендации в соответствии со своей компетенцией, осуществляет методическое руководство работой по созданию, внедрению и использованию компьютерных баз данных правовой информации в органах Администрации Санкт-Петербурга.

3.29. При необходимости привлекает к работе Комитета для решения задач, отнесенных к его компетенции, соответствующих специалистов.

3.30. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для выполнения стоящих перед Комитетом задач.

4. Управление Комитетом

4.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Санкт-Петербурга, возглавляющим Администрацию Санкт-Петербурга.

4.2. Председатель Комитета руководит деятельностью Комитета на принципе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление его функций.

4.3. Председатель Комитета:

- подчиняется непосредственно губернатору Санкт-Петербурга, возглавляющему Администрацию Санкт-Петербурга;

- представляет интересы Комитета по всем вопросам деятельности Комитета;

- участвует в заседаниях Правительства Санкт-Петербурга и иных мероприятиях, проводимых с участием губернатора Санкт-Петербурга;

- по поручению губернатора Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга представляет интересы губернатора Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга в федеральных органах государственной власти, Законодательном Собрании Санкт-Петербурга;

- подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции;

- определяет функции структурных подразделений Комитета;

- распределяет функциональные обязанности между первыми заместителями и заместителями председателя Комитета и иными руководителями структурных подразделений Комитета;

- представляет в установленном порядке предложения о выделении финансовых средств на оплату работ, связанных с обеспечением Комитетом своих функций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»