Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июля 1992 года N 694-р

     
О порядке продажи квартир муниципального жилищного фонда
Санкт-Петербурга      

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Санкт-Петербурга
от 21 декабря 1993 года N 1027-р
.
____________________________________________________________________


В целях удовлетворения потребности граждан и организаций в благоустроенном жилье Санкт-Петербурга и обеспечения дополнительных поступлений средств на строительство и реконструкцию жилья:

1. Утвердить Временную инструкцию о порядке продажи квартир муниципального жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Установить, что Временная инструкция действует до принятия Петербургским Советом Положения о порядке продажи в собственность граждан и организаций, сдачи в аренду жилых помещений муниципального жилищного фонда, предусмотренного п.8 ст.66 Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателя Жилищного комитета Данилова В.В.

Мэр
 А.А.Собчак

Приложение
к распоряжению мэра
от 24.07.92 N 694-р

Временная инструкция
о порядке продажи квартир муниципального
жилищного фонда Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция устанавливает временный порядок продажи квартир муниципального жилищного фонда Санкт-Петербурга для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений.

1.2. Продажа квартир жилищного фонда для нужд промышленного характера запрещается.

1.3. Продажа квартир осуществляется Жилищным комитетом Мэрии Санкт-Петербурга по согласованию с городским Советом народных депутатов.

1.4. Средства, получаемые  от продажи квартир до открытия счета фонда капитального строительства и капитального ремонта, направляются в бюджет города.

2. Порядок продажи квартир

2.1. Право на приобретение квартир муниципального жилищного фонда имеют:

физические лица (граждане России, иностранцы и лица без гражданства);

юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

2.2. Разрешение на приобретение квартир выдается мэром Санкт-Петербурга. Указанное разрешение содержит общую характеристику предполагаемого к продаже жилья, с указанием количества комнат, общего предельного размера жилых помещений.

2.3. На основании разрешения мэра на приобретение квартир Жилищным комитетом подбираются конкретные квартиры, список которых направляется в Санкт-Петербургский городской Совет для согласования отчуждения в установленном порядке.

2.4. Согласованный городским Советом список квартир, подлежащих продаже, направляется в Жилищный комитет для оформления и заключения договоров купли-продажи.

2.5. Оплата квартиры покупателем производится в течение 10 (десяти) дней со дня подписания договора купли-продажи.

3. Порядок передачи квартир покупателям

3.1. Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и должен быть зарегистрирован в районных проектно-инвентаризационных бюро.

3.2. Непосредственная передача собственнику проданной квартиры производится Жилищным комитетом по акту приемки-передачи установленной формы после получения комитетом документального подтверждения о перечислении средств в соответствии с п.1.4 настоящей инструкции.

3.3. При передаче квартиры собственнику последним заключается договор с эксплуатирующей организацией на обслуживание и ремонт передаваемой квартиры.



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»