Недействующий


ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2000 года N 864-р


О мерах по упорядочению размещения легковых автомобилей
 на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 23 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 31 марта 2011 года N 14-пг
, действие распространяется
на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 6 августа 2001 года N 593-ра;

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 38-пг.

____________________________________________________________________

В целях упорядочения организации стоянок легковых автомобилей на территории Санкт-Петербурга, дальнейшей реализации мер, направленных на обеспечение безопасности жилых домов и микрорайонов, учитывая положительный опыт государственного унитарного предприятия "Городской центр автостоянок и гаражей" по организации размещения автотранспорта в центральной части Санкт-Петербурга:

1. Считать приоритетным строительство на территории Санкт-Петербурга многоярусных и подземных гаражей.

В период до 31.12.2003 при предоставлении земельных участков под строительство многоярусных и подземных гаражей освобождать инвесторов от передачи в бюджет Санкт-Петербурга денежных средств на развитие городской инфраструктуры или иного вида имущества, передаваемого в собственность Санкт-Петербурга, при условии соблюдения нормативных сроков строительства (абзац дополнительно включен с 24 августа 2001 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 6 августа 2001 года N 593-ра).

2. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству:

2.1. Разработать до 01.02.2001 совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре при участии Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - УГИБДД), а также иных заинтересованных организаций и представить на утверждение губернатору Санкт-Петербурга Схему гаражей и стоянок легковых автомобилей на территории Санкт-Петербурга (далее - Схема).

2.2. При разработке Схемы учесть основные положения, изложенные в приложении 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 19.03.1997 N 14 "Об организации хранения автотранспорта в Санкт-Петербурге", а также необходимость организации стоянок легковых автомобилей (далее - автостоянки).

2.3. В составе Схемы разработать программу строительства автостоянок и гаражей до 2005 года с разбивкой по годам.

3. Комитету по градостроительству и архитектуре при выдаче исходных данных на проектирование и строительство новых и реконструкцию существующих объектов в районах новой и сложившейся застройки, особенно в зоне исторического центра, предусматривать в составе таких объектов создание автостоянок и гаражей.

4. Главам территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга:

4.1. До утверждения Схемы не допускать предоставление земельных участков под строительство гаражей и организацию открытых автостоянок без согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре, Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству и УГИБДД.

4.2. После утверждения Схемы предоставлять земельные участки под объекты, указанные в пункте 4.1 распоряжения, исключительно в соответствии со Схемой.

4.3. Обобщить результаты инвентаризации, проведенной в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 18.04.2000 N 413-р "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жилых домов и микрорайонов в Санкт-Петербурге", и представить в месячный срок в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству предложения по усилению контроля за безопасностью жилых домов и микрорайонов при размещении мест, отведенных для остановки, стоянки, парковки, хранения личных легковых автомобилей на придомовых, дворовых и внутриквартальных территориях.

4.4. Совместно с Комитетом по управлению городским имуществом рассмотреть вопрос о расторжении в установленном порядке договоров аренды земельных участков, предоставленных под размещение транспортных средств и их техническое обслуживание, используемых не по целевому назначению.

4.5. Осуществлять предоставление земельных участков под организацию открытых автостоянок, в том числе на землях транспорта, на конкурсной основе с учетом примерных условий конкурса на право заключения договора аренды земельного участка для организации открытой автостоянки, определенных согласно пункту 6.1 распоряжения, если иное не установлено настоящим распоряжением.

5. Целевым назначением, без проведения конкурса, могут быть предоставлены для организации открытых автостоянок:

5.1. Земельные участки, прилегающие к объектам недвижимости, являющимся отдельно стоящими зданиями ( сооружениями) и находящимся в пользовании юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по социальному и культурно-бытовому обслуживанию населения, при условии, что указанные лица являются единственными пользователями данных объектов недвижимости и отсутствуют иные претенденты на организацию автостоянки на указанной территории.

5.2. Земельные участки хозяйствующим субъектам, принявшим участие в разработке Схемы, но не более 30 процентов от всех объектов, предусмотренных Схемой.

6. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству:

6.1. В месячный срок определить примерные условия конкурса на право заключения договора аренды земельного участка для организации открытой автостоянки.

6.2. Усилить контроль за содержанием мест размещения транспортных средств.

7. Комитету по управлению городским имуществом совместно с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству в месячный срок:

7.1. Представить предложения по изменению ставок арендной платы за земельные участки, на которых размещаются автостоянки и гаражи, путем введения единых ставок с учетом коэффициента зонирования.

7.2. Пункт исключен с 24 августа 2001 года - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 6 августа 2001 года N 593-ра.

(Пункт 7.3 с 24 августа 2001 года считается пунктом 7.2 - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 6 августа 2001 года N 593-ра).

7.2. При участии Комитета финансов и Комитета экономики и промышленной политики рассмотреть вопрос о предоставлении в 2001 году и последующие годы бюджетных кредитов на строительство многоярусных и подземных гаражей.

8. Считать утратившими силу:

абзац утратил силу - постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 38-пг. - См. предыдущую редакцию;

- распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 28.11.1995 N 1237-р "О развитии в Санкт-Петербурге сети многоярусных гаражей-гостиниц";

- постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.03.1997 N 14 "Об организации хранения автотранспорта в Санкт-Петербурге" (за исключением приложения 1);

- распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 29.12.1998 N 1336-р "О городских зонах платной парковки автотранспорта в Санкт-Петербурге".

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Административно-правового комитета Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга Михайловского М.Г.

 Губернатор Санкт-Петербурга

     В.А.Яковлев

 



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена ЗАО "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»