ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 апреля 2000 года N 413-р


О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жилых
домов и микрорайонов в Санкт-Петербурге

В целях реализации мер, направленных на обеспечение безопасности жилых домов и микрорайонов в Санкт-Петербурге, а также соблюдения установленных законодательством норм и правил остановки, стоянки, парковки и хранения транспортных средств:

1. Территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга и Государственной административно-технической инспекции совместно с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, районными управлениями внутренних дел Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Управлением государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области в двухмесячный срок:

1.1. Произвести инвентаризацию мест, отведенных для остановки, стоянки, парковки и хранения личных легковых автомобилей на придомовых, дворовых и внутриквартальных территориях, определить их соответствие нормативным требованиям.

1.2. Выявить придомовые, дворовые и внутриквартальные территории, имеющие архитектурные, строительные или иные особенности, затрудняющие ликвидацию пожаров, взрывов и их последствий, на которых остановка, стоянка, парковка и хранение транспортных средств недопустимы из-за повышенной угрозы безопасности жителей и прилегающих домов при возникновении чрезвычайной ситуации, а также на которых остановка, стоянка, парковка и хранение транспортных средств мешает движению пешеходов.

1.3. Провести проверку придомовых, дворовых и внутриквартальных территорий в целях выявления транспортных средств, находящихся вне мест, отведенных для остановки, стоянки, парковки и хранения транспортных средств, и представляющих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, а также являющихся  потенциальной помехой при осуществлении действий по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации или мешающих движению пешеходов, и предъявить их владельцам требование об устранении выявленных нарушений.

1.4. Подготовить предложения по формированию адресного перечня мест, отведенных для остановки, стоянки, парковки и хранения личных легковых автомобилей на придомовых, дворовых и внутриквартальных территориях, а также по установке необходимых дорожных знаков.

1.5. Представить в трехмесячный срок в Управление административных органов Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга и Главное управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области информацию о результатах выполнения пунктов 1.1-1.4 распоряжения.

2. Управлению государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области в установленном порядке в месячный срок провести проверку:

2.1. Выполнения требований законодательства по обеспечению противопожарного состояния жилых домов, придомовых, дворовых и внутриквартальных территорий и сооружений на них.

2.2. Содержания подъездных путей на придомовых, дворовых и внутриквартальных территориях для обеспечения подъезда специальных транспортных средств к местам возможных очагов пожаров и аварий.

3. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Государственной административно-технической инспекции и территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга усилить контроль за соблюдением установленных норм и правил, касающихся остановки, стоянки, парковки и хранения транспортных средств на придомовых, дворовых и внутриквартальных территориях, и в пределах компетенции принять к нарушителям меры, установленные законодательством.

4. Контроль за выполнением распоряжения остается за губернатором  Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
                                                               В.А.Яковлев



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"

 



Текст документа сверен по:

официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»