Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

от 28 октября 1999 года N 46-р

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 28 октября 1999 года N 249-р

РАСПОРЯЖЕНИЕ


Об усилении взаимодействия детских
амбулаторно-поликлинических и образовательных
учреждений по укреплению здоровья школьников

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
от 21 сентября 2006 года N 387-р

____________________________________________________________________



С целью усиления взаимодействия детских амбулаторно-поликлинических и образовательных учреждений по укреплению здоровья школьников и соблюдения социальных гарантий медицинских работников, обеспечивающих обслуживание детей в образовательных учреждениях, выполняя решение городского педагогического совета от 27.08.99:

1. Утвердить Порядок медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (приложение N 1).

2. Утвердить Примерный договор о сотрудничестве органов управления образованием и здравоохранением территориальных управлений административных районов в сфере медицинского обслуживания в образовательных учреждениях (приложение N 2).

3. Отделу лечпрофпомощи матерям и детям Комитета по здравоохранению (Симаходский А.С.), отделу общеобразовательных учреждений Комитета по образованию (Митрошина Н.П.) в срок до 01.12.99 подготовить обоснование и направить письмо в Министерство здравоохранения Российской Федерации об изменении штатных нормативов медицинских работников общеобразовательных учреждений.

4. Отделу общеобразовательных учреждений Комитета по образованию (Митрошина Н.П.):

4.1. Разработать целевую программу по оснащению школьных медицинских кабинетов и представить ее на согласование до 01.12.99.

4.2. Обратиться с письмом в Министерство образования Российской Федерации о введении в штатное расписание общеобразовательных учреждений ставки педагога-организатора по валеологии до 01.12.99.

5. Органам управления образованием и здравоохранением территориальных управлений административных районов обеспечить:

- взаимодействие образовательных и детских амбулаторно-поликлинических учреждений по укреплению здоровья школьников;

- контроль за медицинским обеспечением в образовательных учреждениях;

- использование в работе образовательных и детских амбулаторно-поликлинических учреждений Порядка медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

6. Контроль за исполнением распоряжения оставляем за собой.

Председатель
 Комитета по образованию
 В.И.Криличевский

  Председатель
 Комитета по здравоохранению
 Ю.В.Павлов

     

Приложение N 1
 к распоряжению
 Комитета по образованию
 и Комитета по здравоохранению
 от 28.10.99 N 46-р/249-р

 

     

Порядок
медицинского обеспечения детей в образовательных
учреждениях Санкт-Петербурга

1. Основополагающими нормативными документами по медицинскому обслуживанию детей в образовательных учреждениях являются приказ МЗ РФ и МО РФ N 186/272 от 30.06.92 г. "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях", приказ МЗ РФ N 154 от 05.05.99 г. "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста", санитарные правила и нормы, СанПиН 2.4.2.576-96 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений".

2. Все образовательные учреждения укомплектовываются квалифицированными кадрами: врачом-педиатром и медицинской сестрой детского амбулаторно-поликлинического учреждения.

Назначение врачебного и среднего медицинского персонала согласуется с руководителем образовательного учреждения.

3. В каждом образовательном учреждении медицинский персонал работает в соответствии с режимом работы учреждения и по графику, согласованному с руководителем образовательного учреждения.

4. При аттестации медицинских работников образовательных учреждений на присвоение квалификационной категории учитывается мнение руководителей учебных заведений.

5. При лицензировании и аккредитации образовательного учреждения учитывается обеспеченность учреждения медицинскими кадрами и оснащенность медицинского кабинета.

6. Медицинские работники образовательного учреждения являются членами педагогического совета и регулярно информируют (не реже 2 раз в год) педагогический коллектив о состоянии здоровья учащихся и оздоровительных мероприятиях по снижению заболеваемости.

7. Профилактические осмотры детей, посещающих образовательные учреждения, проводятся по графикам, предварительно согласованным с руководителями образовательных учреждений.

8. Медицинский персонал образовательного учреждения совместно с педагогическими работниками проводят анкетирование учащихся, определяют функциональную готовность к обучению в школе, дают рекомендации по режиму адаптации обучаемых и их профессиональной ориентации.

При проведении осмотров руководители образовательных учреждений обеспечивают поток детей по согласованному графику.

9. Врачебный и средний медперсонал образовательного учреждения совместно с педагогическими коллективами организует работу по гигиеническому воспитанию детей и родителей.

10. Медицинский персонал образовательного учреждения распределяет детей на медицинские группы для занятий физической культурой, проводит анализ эффективности физического воспитания с оценкой физической подготовленности детей, осуществляет контроль за организацией физвоспитания и закаливающих мероприятий.

11. При организации питания в образовательных учреждениях медицинские работники осуществляют контроль за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока, проводят брокераж готовой продукции.

12. Медицинские работники образовательных учреждений контролируют санитарно-гигиенические условия в учреждениях, участвуют в составлении учебного расписания, режима дня и занятий.

13. После завершения углубленных профилактических осмотров медицинский персонал дает рекомендации педагогическому коллективу по коррекции отклонений в состоянии здоровья (заполнение листков здоровья в классных журналах).

Приложение N 2
 к распоряжению
 Комитета по образованию
 и Комитета по здравоохранению
 от 28.10.99 N 46-р/249-р

     

Примерный договор
о сотрудничестве органов управления образованием
и здравоохранением территориальных управлений
административных районов в сфере медицинского
обслуживания в образовательных учреждениях


Санкт-Петербург                                                                                          "Дата" "месяц" "год"

Орган управления образования в лице начальника ..., действующего на основании Положения, с одной стороны, и орган управления здравоохранением в лице начальника ..., действующего на основании Положения, с другой стороны, территориального управления ... административного района заключили настоящий договор о нижеследующем:

     

1. Предмет договора

1.1. Стороны заключили настоящий договор о сотрудничестве для объединения взаимных усилий и возможностей в сфере медицинского обслуживания образовательных учреждений.

1.2. Сотрудничество сторон в рамках настоящего договора распространяется на территорию административного района.

     

2. Состав работ при выполнении договора


Определяется следующими нормативными документами:

- приказом Министерства здравоохранения СССР 3 999 от 11.10.82 "Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник";

- приказом Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации N 186/272 от 30.06.92 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях'';

- приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 154 от 05.05.99 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста";

- санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.2.5.7.6-96 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждениях".

3. Обязанности сторон

3.1. Орган управления здравоохранением территориального управления ... административного района:

3.1.1. Содействует укомплектованию квалифицированными кадрами: врачами-педиатрами и медицинскими сестрами образовательных учреждений, обслуживаемых детскими амбулаторно-поликлиническими учреждениями.

Согласовывает назначение врачебного и среднего медицинского персонала с руководителями образовательных учреждений.

3.1.2. Обеспечивает согласование режима работы медицинского кабинета и графиков работы медицинского персонала с руководителем образовательного учреждения.

3.1.3. Учитывает мнение руководителя образовательного учреждения при аттестации медицинских работников.

3.1.4. Регулярно информирует педагогический коллектив о состоянии здоровья учащихся и оздоровительных мероприятиях по снижению заболеваемости.

3.1.5. Согласовывает графики профилактических осмотров детей, посещающих образовательные учреждения, с руководителями за две недели до начала осмотров.

3.1.6. Гарантирует выполнение функциональных обязанностей медицинского персонала в полном объеме.

3.1.7. Обеспечивает рекомендациями по коррекции отклонений в состоянии здоровья детей педагогический коллектив после завершения углубленных профилактических осмотров.

3.2. Орган управления образованием территориального управления ... административного района:

3.2.1. Предоставляет необходимый набор помещений для медицинского кабинета и оснащает их оборудованием, инструментарием и медикаментами для оказания неотложной помощи.

3.2.2. Учитывает при лицензировании, аттестации и аккредитации образовательного учреждения обеспеченность медицинскими кадрами и оснащенность медицинского кабинета.

3.2.3. Организует совместно с медицинским персоналом анкетирование учащихся на предмет выявления отклонений в состоянии здоровья, определяет функциональную готовность к обучению в школе, дает рекомендации по режиму адаптации к обучению, профессиональной ориентации.

3.2.4. Обеспечивает поток детей по согласованному графику при проведении профилактических осмотров.

3.2.5. Привлекает медицинский персонал к работе Совета по питанию и Координационного совета по охране жизни и здоровья детей и подростков.

4. Ответственность сторон


При возникновении споров стороны разрешают их путем переговоров.

5. Срок действия договора

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение неопределенного срока.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме.

6. Юридические адреса и подписи сторон

_____________________________________

______________________________

_____________________________________

______________________________

_____________________________________

______________________________

_____________________________________

______________________________

_____________________________________

______________________________

_____________________________________

______________________________





Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»