Недействующий

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 января 2000 года N 2-р


О Правилах обязательного медицинского страхования
граждан в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 26 августа 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 июня 2009 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 6 марта 2009 года N 10-пг

____________________________________________________________________



В целях совершенствования системы обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге и реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи:

1. Утвердить:

1.1. Правила обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге (далее - Правила).

1.2. Порядок определения дифференцированных подушевых нормативов финансирования обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге.

2. Комитету по здравоохранению совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга в месячный срок по согласованию с заинтересованными отраслевыми органами Администрации Санкт-Петербурга разработать и утвердить в установленном порядке указанные в Правилах документы, в том числе:

2.1. Положение о конкурсе по выбору страховых медицинских организаций для заключения договоров обязательного медицинского страхования неработающих граждан.

2.2. Положение об организации, порядке оказания и оплате медицинской помощи (медицинских услуг) в системе обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в том числе неработающему населению.

3. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли (пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 1394-ра - см. предыдущую редакцию):

3.1. Выступить организатором конкурсов по выбору страховых медицинских организаций для заключения договоров обязательного медицинского страхования неработающих граждан.

3.2. Совместно с Комитетом по здравоохранению разработать и утвердить форму конкурсной документации для проведения конкурсов по выбору страховых медицинских организаций для заключения договоров обязательного медицинского страхования неработающих граждан.

(Пункт дополнительно включен с 5 февраля 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 24 января 2001 года N 83-р).     

(Пункты 3-5 считаются соответственно пунктами 4-6 - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 24 января 2001 года N 83-р).

4. Главам территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга:

4.1. Заключать договоры обязательного медицинского страхования в отношении неработающих граждан на условиях конкурса между страховыми медицинскими организациями, проводимого в соответствии с настоящим распоряжением (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 24 января 2001 года N 83-р - см. предыдущую редакцию).

4.2. Предоставлять страховым медицинским организациям и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга списки застрахованных граждан, составленные в соответствии с Правилами и в порядке, установленном Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

5. Считать утратившими силу приложения 1, 3, 4 к распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 29.11.93 N 950-р "О порядке ведения в Санкт-Петербурге обязательного медицинского страхования".

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Ветлугина С.Ю.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 1394-ра - см. предыдущую редакцию).

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев


УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением губернатора
Санкт-Петербурга
от 14.01.2000 N 2-р

 

     

Правила
обязательного медицинского страхования
граждан в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 26 августа 2004 года)

     

1. Общие положения

1.1. Правила обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге (далее - Правила) разработаны на основе Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Типовых правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по согласованию с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью 1 декабря 1993 года, других нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга по обязательному медицинскому страхованию.

1.2. Настоящие Правила устанавливают условия и порядок осуществления обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге.

1.3. В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" гражданам Российской Федерации гарантируется предоставление медицинской помощи и ее оплата через систему обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, предусмотренных территориальной программой обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге (далее - Программа ОМС), которая разрабатывается Комитетом по здравоохранению по согласованию с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (далее - Фонд), ассоциацией страховых медицинских организаций и профессиональной медицинской ассоциацией, действующими в Санкт-Петербурге, и представляется на утверждение губернатору Санкт-Петербурга в сроки, установленные Администрацией Санкт-Петербурга при формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга.

Абзац исключен с 11 ноября 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 13 октября 2003 года N 2361-ра - см. предыдущую редакцию.

Фонд ежегодно на основании Программы ОМС в срок, установленный Администрацией Санкт-Петербурга при формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга, представляет в Администрацию Санкт-Петербурга расчет потребности финансовых ресурсов на очередной год для осуществления Программы ОМС, а также расчет поступлений страховых взносов от работодателей.

Перечень медицинских учреждений, предоставляющих медицинскую помощь (медицинские услуги) в соответствии с Программой ОМС, определяется Комитетом по здравоохранению совместно с Фондом по согласованию с ассоциацией страховых медицинских организаций и профессиональной медицинской ассоциацией, действующими в Санкт-Петербурге.

1.4. Субъектами обязательного медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация (страховщик), медицинское учреждение.

Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге обеспечивают Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

1.5. Абзац утратил силу с 1 января 2005 года на основании постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 26 августа 2004 года N 714-пг - см. предыдущую редакцию.

Губернатор Санкт-Петербурга определяет уполномоченные органы, которые вправе от имени Администрации Санкт-Петербурга заключать договоры обязательного медицинского страхования в пользу граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Санкт-Петербурга. При этом выбор страховой медицинской организации осуществляется на конкурсной основе в соответствии с положением о конкурсе, которое разрабатывается и утверждается Комитетом по здравоохранению по согласованию с Фондом.

Страхователями граждан, работающих в Санкт-Петербурге, являются предприятия, учреждения, организации и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и являющиеся в соответствии с законодательством плательщиками страховых взносов в Фонд.

1.6. Страховщиками - страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование, могут выступать юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами с любыми предусмотренными законодательством Российской Федерации формами собственности, обладающие необходимым для осуществления обязательного медицинского страхования уставным фондом, организующие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страховые медицинские организации осуществляют обязательное медицинское страхование на некоммерческой основе.

1.7. Договоры в системе обязательного медицинского страхования заключаются в письменной форме.

В случае недостижения согласия споры, возникающие из правоотношений в системе обязательного медицинского страхования, разрешаются в судебном порядке.

1.8. В целях упорядочения сбора, обработки и представления информации о страховании, предоставлении медицинской помощи (медицинских услуг) и финансовом взаимодействии в системе обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга осуществляется централизованная обработка данных и информационный обмен. Порядок централизованной обработки данных и информационного обмена устанавливается совместно Фондом и Комитетом по здравоохранению.

Страхователи, страховые медицинские организации, медицинские учреждения и другие участники системы обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга обязаны руководствоваться порядком централизованной обработки данных и информационного обмена, а в случае его нарушения нести ответственность в соответствии с условиями заключенных договоров.

2. Взаимоотношения Фонда со страхователями

2.1. Фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, образованным для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Фонд отчитывается перед Администрацией Санкт-Петербурга по установленным формам отчетности.

   2.2. Страхователи, указанные в пункте 1.5 Правил, обязаны уплачивать страховые взносы (платежи) в порядке, определяемом Налоговым кодексом Российской Федерации, Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования, утвержденным Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 05.04.2001 N 1518/21-1 (далее - Временный порядок), и иными нормативными правовыми актами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 13 октября 2003 года N 2361-ра, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Механизм перечисления страховых взносов (платежей) определяется Налоговым кодексом Российской Федерации, Временным порядком и иными нормативными правовыми актами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 13 октября 2003 года N 2361-ра, - см. предыдущую редакцию).     

2.4. Фонд обеспечивает всеобщность обязательного медицинского страхования на территории Санкт-Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга совместно с Фондом обеспечивает реализацию прав на обязательное медицинское страхование неработающих граждан, граждан, в пользу которых не заключены договоры обязательного медицинского страхования, и граждан, права которых в обязательном медицинском страховании нарушены.

Губернатор Санкт-Петербурга определяет уполномоченные органы Администрации Санкт-Петербурга для заключения договоров обязательного медицинского страхования в пользу указанных граждан. Фонд обеспечивает финансирование обязательного медицинского страхования в соответствии с данными договорами.

Реализация права на обязательное медицинское страхование граждан с неустановленым именем, местом жительства или родом занятий обеспечивается Фондом в соответствии с Положением об организации, порядке оказания и оплате медицинской помощи (медицинских услуг) в системе обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (далее - Положение об организации и оплате), которое разрабатывается и утверждается Фондом и Комитетом по здравоохранению по согласованию с профессиональной медицинской ассоциацией, ассоциацией страховых медицинских организаций и профсоюзом работников здравоохранения, действующими на территории Санкт-Петербурга.

3. Взаимоотношения страхователя
и страховой медицинской организации (страховщика)

3.1. Взаимоотношения страхователя и страховой медицинской организации (страховщика) определяются договорами обязательного медицинского страхования.

При заключении договора обязательного медицинского страхования страхователь обязан предоставить страховщику документы, необходимые для заключения договора (абзац в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 13 октября 2003 года N 2361-ра, - см. предыдущую редакцию).

Страховая медицинская организация не имеет права отказать страхователю в заключении договора обязательного медицинского страхования, который соответствует действующим условиям страхования.

Договор обязательного медицинского страхования, заключенный Администрацией Санкт-Петербурга, прекращает свое действие в отношении тех граждан, в пользу которых другими страхователями заключен договор обязательного медицинского страхования работающих граждан, с момента заключения такого договора.

Гражданин имеет право на выбор страховой медицинской организации. В случае если гражданин письменно заявил страхователю о своем выборе, страхователь обязан заключить договор обязательного медицинского страхования в пользу гражданина со страховой медицинской организацией, указанной этим гражданином, не позднее 10 дней после получения его заявления. Выбор гражданином страховой организации, деятельность которой не соответствует требованиям пункта 1.6 настоящих Правил, не влечет обязанности страхователя заключить с этой страховой организацией договор обязательного медицинского страхования.

В пользу гражданина в течение одного и того же периода должен быть заключен только один договор обязательного медицинского страхования.

Страхователь несет ответственность за достоверность предоставляемой информации в соответствии с условиями договора обязательного медицинского страхования. Страхователь предоставляет информацию страховщику в форме и на условиях, установленных порядком централизованной обработки данных и информационного обмена и договором обязательного медицинского страхования.

В целях контроля списков застрахованных по всей совокупности заключенных договоров обязательного медицинского страхования Фонд осуществляет сбор и обработку информации о застрахованных. Страхователи, страховые медицинские организации, государственные и иные уполномоченные органы и организации обязаны предоставлять Фонду необходимую информацию в соответствии с установленным порядком централизованной обработки данных и информационного обмена.

3.2. Договор обязательного медицинского страхования заключается не менее чем на один год и не более срока действия соответствующей лицензии страховой медицинской организации.

3.3. Договор страхования предусматривает обязательства страховщика при наступлении страхового случая. Страховым случаем является обращение застрахованного в медицинское учреждение в целях получения медицинской помощи (медицинских услуг), предусмотренной Программой ОМС.

К договору обязательного медицинского страхования прилагается перечень медицинских учреждений, предоставляющих медицинскую помощь (медицинские услуги), предусмотренную Программой ОМС. Страховщик обязан заключить договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию с медицинскими учреждениями, включенными в указанный перечень.

Обязательства страховщика не распространяются на оплату медицинской помощи (медицинских услуг), которая в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) Санкт-Петербурга должна финансироваться из средств бюджетов любых уровней, а также из иных источников, не являющихся средствами обязательного медицинского страхования.

При прекращении действия договора обязательного медицинского страхования во время лечения застрахованного по этому договору гражданина обязательства по оплате медицинской помощи (медицинских услуг) сохраняются за страховщиком, заключившим указанный договор страхования, до момента завершения лечения.

3.4. Максимальная ответственность страховщика по индивидуальному риску (стоимость медицинской помощи (медицинских услуг), оказанной застрахованному в течение срока действия договора) не определяется.

3.5. Договор обязательного медицинского страхования может быть расторгнут сторонами досрочно по основаниям и согласно срокам, предусмотренным в договоре, а также при расторжении договора о финансировании обязательного медицинского страхования между страховой медицинской организацией и Фондом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»