Недействующий

     

Мэрия Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ    

от 12 мая 1995 года N 255-р


Об утверждении Положения "О порядке взаимодействия подразделений КУГИ и районных отделов КЗРиЗ при сдаче в аренду земельных участков"

(с изменениями на 17 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения КИО Санкт-Петербурга от 3 июля 2015 года N 19-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

______________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 5 мая 1998 года N 566-р;
     распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р;
     распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 11 сентября 1998 года N 1441-р;
     распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 23 декабря 1998 года N 1946-р;
     распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 17 сентября 1999 года N 1379-р;
     распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 октября 2009 года N 120-р;
     распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 17 ноября 2009 года N 150-р (в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 27 августа 2010 года N 115-р).
______________________________________________________________________________

     

В целях организации взаимодействия Комитета по управлению городским имуществом и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по вопросам подготовки и оформления договоров аренды земельных участков:

1. Утвердить Положение "О порядке взаимодействия подразделений КУГИ и районных отделов КЗРиЗ при сдаче в аренду земельных участков" (приложение 1).

2. Утвердить форму заявки на аренду земельного участка (приложение 2).

3. Утвердить Положение "О порядке подготовки материалов для заключения краткосрочных договоров аренды на фактически используемые земельные участки, на которые не оформлены установленные действующим законодательством правоустанавливающие документы" (Приложение 3) (пункт в редакции распоряжения Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 5 мая 1998 года N 566-р).

__________________

Пункты 3 и 4 считаются пунктами 4 и 5 - распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 5 мая 1998 года N 566-р.

__________________

4. Районным агентствам КУГИ в срок до 1.07.95 обеспечить оформление договоров аренды  земельных участков сроком действия на 1 год в соответствии с п.3 Положения "О порядке взаимодействия подразделений КУГИ и районных отделов КЗРиЗ при сдаче в аренду земельных участков".

4-1. Приложения 1-3 к настоящему распоряжению применяются в части, не противоречащей установленному порядку принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости (в редакции, введенной в действие с 1 октября 2010 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 17 ноября 2009 года N 150-р (в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 27 августа 2010 года N 115-р), - см. предыдущую редакцию).

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора департамента недвижимого имущества Г.О.Грефа.

Заместитель мэра -
     председатель Комитета

     М.В.Маневич

     

Приложение 1
к распоряжению заместителя мэра Санкт-Петербурга -
Председателя Комитета по управлению
городским имуществом
от 12 мая 1995 года N 255-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взаимодействия подразделений КУГИ
и районных отделов КЗРиЗ при сдаче в аренду
земельных участков

(с изменениями на 12 октября 2009 года)

Настоящее Положение регламентирует взаимодействие подразделений Комитета по управлению городским имуществом, в дальнейшем РА КУГИ, и районных отделов Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в дальнейшем РО КЗРиЗ, устанавливает порядок выполнения необходимых процедур, связанных с оформлением и выдачей юридическим и физическим лицам договоров аренды земельных участков:

1. Оформление договоров аренды земельных участков сроком до 3-х лет.

1.1. Юридические и физические лица, в дальнейшем Заявители, обращаются с заявкой на оформление договора аренды земельного участка (приложение 2) в районные агентства КУГИ, кроме случаев, предусмотренных п.4.2 распоряжения Председателя КУГИ N 42-р от 26.01.95, когда Заявитель обращается в Управление оформления сделок с недвижимостью КУГИ. К заявке прилагаются документы (приложение 3).

1.2. РА КУГИ, сформировав пакет документов и предварительно оценив в установленном порядке стоимость права на заключение договора аренды земельного участка, представляет его на рассмотрение районной комиссии по сдаче в аренду земельных участков. Если на земельный участок или часть его имеется два или более претендентов, Комиссия проводит конкурс или аукцион.

На основании решения Комиссии Глава администрации издает соответствующее распоряжение. При проведении конкурса или аукциона договор аренды оформляется на основании протокола Комиссии. РА КУГИ после выхода правоустанавливающего документа о сдаче в аренду земельного участка в десятидневный срок оформляет договор аренды.

1.3. РА КУГИ производит в установленном порядке расчет арендной платы и учитывает договор в книге выдачи договоров под N 01/ЗК-00001, где:

01- N районного агентства КУГИ;

ЗК (ЗД) - вид аренды земельного участка - краткосрочная, долгосрочная аренда;

00001 - порядковый номер договора.

1.4. Если Заявитель до подачи заявки фактически использовал земельный участок, то арендная плата исчисляется с даты выхода распоряжения главы администрации.

1.5. РА КУГИ оформляет договоры аренды земельных участков и на основании соответствующих распоряжений о сдаче в аренду объектов нежилого фонда на срок аренды нежилого фонда. В этом случае дополнительных административно-правовых актов и решений районной комиссии по сдаче в аренду земельных участков не требуется.

1.6. Если на арендуемом участке предусматривается ведение строительных работ (кроме капитального строительства) или работ по благоустройству территории, а соответствующий проект на момент оформления договора не выполнен, то в особых условиях договора оговариваются требования к изготовлению и согласованию проекта в установленном порядке.

1.7. В договоре указываются сроки (до 60 дней) выполнения землеустроительных работ и закрепления границ участка в натуре. Заявитель за свой счет заказывает указанные виды работ в топогеодезической организации, имеющей соответствующие лицензии, на основании технического задания, выданного РО КЗРиЗ. Для отдельно стоящих временных зданий и сооружений, торговых киосков, гаражей и т.п. техническое задание может не выдаваться, а вынос в натуру производится путем линейных промеров от градоформирующих объектов без определения координат.

1.8. После выполнения землеустроительных работ и представления соответствующих документов (приложение 3 п.6.) РА КУГИ по уточненным площадям участка при необходимости производит перерасчет арендной платы, который оформляется дополнительным соглашением.

1.9. Три комплекта договоров аренды, один экземпляр заверенных нотариально или органом, осуществившим регистрацию, учредительных документов, копию Административно-правового акта (Гражданскоправового акта), послуживших основанием для оформления договора аренды, и 1 экз. справки о постановке на учет в налоговой инспекции передаются в РО КЗРиЗ для регистрации. РО КЗРиЗ в десятидневный срок регистрирует договор. Два экземпляра договора направляет в РА КУГИ, которое выдает один договор Арендатору, другой хранит в арендном деле.

2. Оформление договоров аренды земельных участков под встроенно-пристроенными помещениями без выделения границ землепользования.

2.1. РА КУГИ оформляет договоры аренды земельных участков под встроенно-пристроенными помещениями на основании соответствующих административно-правовых актов о сдаче в аренду объектов нежилого фонда на срок действия договора аренды нежилого фонда.

2.2. На основании документов, удостоверяющих право собственности (пользования) на объекты нежилого фонда, кроме временных зданий и сооружений, договоры аренды на земельные участки оформляются юридическим и физическим лицам, не подавшим заявки на приобретение в собственность земельных участков, сроком до 50 лет, по желанию собственника. К заявке прилагаются документы (приложение 3 п.1, 2, 3, 5).

2.3. Площадь доли земельного участка без выделения границ определяется РО КЗРиЗ на основании данных соответствующего ПИБа.

2.4. РА КУГИ оформляет в десятидневный срок договор аренды и действует в соответствии с п.1.3 и 1.9.

2.5. Дополнительных административно-правовых актов и решений районных комиссий по сдаче в аренду земельных участков не требуется.

3. Порядок переоформления Временных свидетельств на право пользования земельным участком на условиях аренды.

3.1. Предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, не имеющие документов, удостоверяющих право на земельный участок, получившие в РО КЗРиЗ Временные свидетельства на право пользования земельным участком на условиях аренды и не переоформившие их до 15 мая 1995 года на "Временные свидетельства о землепользовании", оформляют в РА КУГИ договоры аренды земельных участков сроком на один год.

3.2. Для оформления договора аренды Заявитель обращается в РА КУГИ с заявкой (приложение 2). К заявке прилагаются документы (приложение 3 п.1 и 5), Временное свидетельство на право пользования земельным участком на условиях аренды и, при наличии картографических материалов, ориентировочную схему границ земельного участка М 1:2000.

Абзац второй утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р. - См. предыдущую редакцию.

3.3. РА КУГИ в десятидневный срок оформляет договор аренды и действует в соответствии с п.1.3 и 1.9.

3.4. В договоре обязательно указывается, что он выдан на основании данного   распоряжения  взамен "Временного  свидетельства _________ N___ от __________________", оговаривается срок выполнения землеустроительных работ  (до  6 месяцев) и указывается,  что данный договор выдается до момента выполнения  всего  комплекса  работ  по формированию объекта недвижимости в установленном порядке.

3.5. После формирования объекта недвижимости РА КУГИ оформляет новый договор, учитывает и регистрирует его в соответствии с п.1.3 и 1.9.

4. Оформление договоров аренды земельных участков по фактическому землепользованию.

4.1. Юридические лица, которым были предоставлены земельные участки, и фактически использующие их до момента выхода настоящего распоряжения, не имеющие установленных законодательством документов, подтверждающих их право на землю, и не получившие в КЗРиЗ "Временные свидетельства о землепользовании", оформляют в РА КУГИ договоры аренды земельных участков сроком на один год (пункт в редакции распоряжения Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 5 мая 1998 года N 566-р).

4.2. Для оформления договора аренды Заявитель обращается в РА КУГИ с заявкой (приложение 2). К заявке прилагаются документы (приложение 3 п.1, 5) и схемы границ земельного участка М 1:2000, выданной РО КЗРиЗ с указанием площади участка.

4.2.* РА КУГИ в десятидневный срок оформляет договор аренды и действует в соответствии с п.1.3 и 1.9.

_________________

* Нумерация приведена в соответствии с оригиналом. - Примечание изготовителя баз данных.

4.3. В договоре обязательно указывается, что он выдан на основании данного распоряжения и фактического землепользования, оговаривается срок выполнения землеустроительных работ (до 6 месяцев) и указывается, что данный договор на земельный участок выдается до момента выполнения всего комплекса работ по формированию объекта недвижимости в установленном порядке.

4.4. После формирования объекта недвижимости РА КУГИ оформляет новый договор, учитывает и регистрирует его в соответствии с п.1.3 и 1.9.

     

5. Раздел исключен - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 12 октября 2009 года N 120-р. - См. предыдущую редакцию.



Приложение 2
к распоряжению заместителя мэра Санкт-Петербурга -
Председателя Комитета по управлению
городским имуществом
от 12 мая 1995 года N 255-р


                                            Начальнику _____________
                                            районного агентства КУГИ
                                            ________________________


_______________________________________________________________
                    (полное наименование предприятия)
просит Вас   оформить   (переоформить)   договор  аренды  земельного
участка, находящийся по адресу ____________________________________,
сроком на __________________________, площадью _______________ кв.м,
для использования под ______________________________________________
                                (цели использования)
____________________________________________________________________

     Основание для предоставления земельного участка в аренду: _____
____________________________________________________________________

     Юридический адрес: ____________________________________________

     Фактический адрес администрации предприятия: __________________
____________________________________________________________________

     Банковские реквизиты: _________________________________________
____________________________________________________________________

     Руководитель: _________________________________________________
                             (должность, Ф.И.О.)

     Тел.: _________________________________________________________

     Факс: _________________________________________________________

Приложение

     1. ____________________________________________________________

     2. ____________________________________________________________

     3. ____________________________________________________________

     4. ____________________________________________________________

     5. ____________________________________________________________

     6. ____________________________________________________________

 Все документы представляются в папке-скоросшивателе с описью.



     Ответственный исполнитель _____________________________________
                                            Тел.: __________________


     Руководитель                        ___________________________
                                                   (подпись)

     М.П.



Приложение 3
к распоряжению заместителя мэра Санкт-Петербурга -
Председателя Комитета по управлению
городским имуществом
от 12 мая 1995 года N 255-р (в редакции
  распоряжения Комитета
по управлению городским имуществом
Администрации Санкт-Петербурга
от 5 мая 1998 года N 566-р
)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»