Недействующий

О внесении изменений в распоряжение премьера Правительства Москвы от 24 июля 1997 года N 808-РП (утратило силу на основании распоряжения премьера правительства Москвы от 08.12.99 N 1191-РП)

V. Особенности закупок продовольствия для формирования
городского резервного  продовольственного фонда, городского
заказа,страховых сезонных запасов продовольствия
и при наступлении чрезвычайных ситуаций

70. В соответствии с "Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. М 305, Правительство Москвы применяет другие процедуры:

а) для формирования городского резервного продовольственного фонда и при наступлении чрезвычайных ситуаций.

Департамент продовольственных ресурсов определяет предприятия (организации), прошедшие квалификационный отбор, для закупки, поставки, хранения и реализации товаров городского резервного продовольственного фонда и передает им на договорной основе свои функции заказчика.

При наступлении чрезвычайных ситуаций закупки продовольствия осуществляются по решению Департамента продовольственных ресурсов.

Предоставление бюджетных средств для формирования резервного продовольственного фонда осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным распоряжением Премьера Правительства Москвы от 4 марта 1998 г. N 234-РП "О городском резервном продовольственном фонде Правительства Москвы". Процедуры, не урегулированные этим Положением, определяются настоящим Порядком.

б) для страховых сезонных закупок продовольствия (сухого молока, творога, картофеля и плодоовощной продукции).

Предоставление бюджетных средств для страховых сезонных закупок продовольствия осуществляется Департаментом продовольственных ресурсов среди предприятий (организаций), прошедших квалификационный отбор, которым Департамент продовольственных ресурсов передает свои функции заказчика на конкурсной договорной основе.

Перечень и объемы страховых сезонных закупок продовольствия определяются ежегодно Правительством Москвы.

71. Функции, передаваемые Департаментом продовольственных ресурсов предприятиям (организациям), регламентируются договорами-поручениями между Департаментом продовольственных ресурсов и этими предприятиями, а условия использования бюджетных средств определяются договорами целевого займа.

72. Перед заключением договора-поручения Департамент продовольственных ресурсов направляет уведомление заказчикам о принятом решении по закупкам продовольствия в городской резервный продовольственный фонд и страховых сезонных запасов продовольствия.

Если договором-поручением предусмотрена поставка продукции для размещения на конкретном предприятии, то такая поставка осуществляется на основе договора, заключаемого между государственным заказчиком и данным предприятием, определяемым Департаментом продовольственных ресурсов.

Перед заключением договора предприятие извещается о принятом заказчиком решении.

73. Заказчики размещают заказы для формирования городского резервного продовольственного фонда и страховых сезонных запасов продовольствия преимущественно на конкурсной основе среди сельскохозяйственных предприятий и других поставщиков, в том числе прошедших квалификационный отбор, с осуществлением процедур, предусмотренных настоящим Порядком.

74. Заказчик заключает с поставщиками продовольствия в городской резервный продовольственный фонд и при страховых сезонных закупках продовольствия государственный контракт.

75. В государственном контракте оговариваются технические спецификации и иные характеристики закупаемого продовольствия и дается ясное представление об объеме закупок, ценах и условиях поставки в целях создания условий для добросовестной и открытой конкуренции между поставщиками (заемщиками).

В государственном контракте четко излагаются объемы поставок по видам, закупочные цены, рассчитанные на условиях "склад получателя", качество товара подтверждается сертификатом, указываются сроки поставок, вид транспортных перевозок, форма оплаты, форс-мажорная ответственность, материальная ответственность за нарушение условий договора, а также иные признаки и характеристики, связанные с определением конкурентоспособности и безопасности закупаемого продовольствия.

Технические спецификации не должны содержать ссылок на конкретные торговые марки, фирменные наименования, патенты, эскизы или модели, источник происхождения или на производителя. В случаях, когда такие ссылки вызваны объективной необходимостью, спецификация должна содержать слова "или эквивалент".

76. Продукция, закупаемая за счет бюджетных средств для формирования городского резервного продовольственного фонда и городского заказа, является собственностью Правительства Москвы (государственного заказчика).

77. При ситуациях, когда не представляется возможным провести Конкурсную комиссию, министру Правительства Москвы - руководителю Департамента продовольственных ресурсов предоставляется право использовать бюджетные средства в сумме до 6 млн. руб. на закупку остродефицитных видов продовольствия с последующим подтверждением принятого решения на Конкурсной комиссии.