Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 1998 года N 472-РП


О создании в Москве условий для образования
и эффективной деятельности товариществ
собственников жилья

(с изменениями на 29 августа 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 июля 2005 года N 516-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением премьера правительства Москвы от 13 августа 1999 года N 784-РП (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 29 августа 2000 года N 690);

постановлением правительства Москвы от 29 августа 2000 года N 690.

____________________________________________________________________


Во исполнение Закона города Москвы от 16.04.98* N 8-28 "О правах товарищества собственников жилья по управлению и использованию объектов нежилого фонда в кондоминиуме", постановления Правительства Москвы от 01.07.97 N 497 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" и в целях создания в г.Москве условий для образования и эффективной деятельности товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ), а также подготовки согласованных решений структур исполнительной власти города и обеспечения их взаимодействия с Московской городской Думой и общественными жилищными движениями:

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "16.04.97". - Примечание изготовителя базы данных.

1. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 29 августа 2000 года N 690. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 29 августа 2000 года N 690. - См. предыдущую редакцию.

3. Московской регистрационной палате:

3.1. Совместно с Государственной налоговой инспекцией по г.Москве, Москомстатом, фондами: социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского страхования, пенсионного разработать и утвердить в двухмесячный срок единый порядок регистрации, получения реквизитов и постановки на учет товариществ собственников жилья, предусматривающий упрощение процедуры и снижение затрат ТСЖ при регистрации, уточнение количества документов, представляемых для постановки на учет в названные ведомства и исключение дублирования ими функций Московской регистрационной палаты.

3.2. Ежемесячно предоставлять в Комитет муниципального жилья информацию о зарегистрированных товариществах собственников жилья в Москве.

4. Москомзему и Москомархитектуре в двухмесячный срок разработать принципы оформления прав на землю в кондоминиумах, порядок определения границ земельных участков и совместно с префектами административных округов определить механизм выдачи на бесплатной основе соответствующих документов товариществам для оформления прав на земельные участки в составе кондоминиумов.

5. Префектам административных округов при решении задач, возложенных на них постановлением Правительства Москвы от 01.07.97 N 497:

5.1. Обеспечить проведение работы по выявлению жилых домов в подведомственном жилищном фонде, где имеются предпосылки для создания ТСЖ, а именно: соответствующее количество собственников жилья в доме, возможность получения доходов за счет использования объектов нежилого фонда, общего имущества домовладельцев в кондоминиуме, объектов рекламы, а также уровень технического состояния зданий, социальный состав жителей и прочие.

5.2. Организовать работу среди населения с учетом проведенного анализа (п.5.1).

5.3. Предусмотреть при разработке программ содействия товариществам собственников жилья на стадиях их создания и деятельности различные формы помощи: финансовую, правовую, консультационную и информационную, в том числе оказание инициативным группам помощи в подготовке учредительных документов, копировании и заверении копий по минимальным расценкам, а также предоставление товариществам сведений о действующих частных компаниях по управлению и обслуживанию жилищного фонда.

5.4. Осуществлять контроль за соблюдением ДЕЗами установленных сроков и порядка передачи жилых домов в управление товариществам. Особое внимание обращать на объективность оценки технического состояния зданий и инженерных коммуникаций, обязав их при этом:

- включать в состав комиссий по приемке-передаче зданий в управление ТСЖ представителей территориальных подразделений Государственной жилищной инспекции по г.Москве;

- предоставлять инициативным группам по запросам местных органов власти техническую документацию на жилые дома, необходимую для регистрации товариществ.

6. Москомимуществу оформлять арендаторам права собственности или продление сроков аренды на нежилые помещения, расположенные в домах, переданных в управление товариществам собственников жилья, с учетом согласования правлением ТСЖ.

7. Комитету муниципального жилья:

7.1. В месячный срок организовать учебу представителей местных органов исполнительной власти, ответственных за развитие самоуправления в жилищной сфере.

7.2. В двухмесячный срок представить предложения по привлечению уполномоченных организаций для оказания по желанию жильцов услуг, связанных с оформлением товариществ и подготовкой необходимых документов, в том числе перерегистрацией ЖСК, ЖК и МЖК.

8. Департаменту финансов совместно с Управлением городского заказа Комплекса городского хозяйства в двухмесячный срок дать предложения о порядке перечисления бюджетных средств, направляемых в установленных объемах на содержание и эксплуатацию жилищного фонда товариществ, непосредственно на их расчетные счета.

9. Комитету труда и занятости населения обеспечить подготовку профессиональных частных управляющих жилищным фондом и бухгалтеров для товариществ собственников жилья из числа временно безработных специалистов.

10. Комитету муниципального жилья, Управлению городского заказа, Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления, префектурам осуществлять контроль за деятельностью местных органов исполнительной власти по развитию самоуправления в жилищной сфере.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

И.о. Премьера Правительства Москвы
                      В.П.Шанцев

     

Приложение
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 30 апреля 1998 года N 472-РП


СОСТАВ
Межведомственной комиссии по проблемам создания
и деятельности товариществ собственников жилья  и
формирования кондоминиумов в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратил силу - см. предыдущую редакцию.
Распоряжением премьера Правительства Москвы
от 13 августа 1999 года N 784-РП
утвержден новый состав.
____________________________________________________________________


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»