Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 16 апреля 1997 года N 8-28


О правах товарищества собственников
жилья по управлению и использованию
объектов нежилого фонда в кондоминиуме

(с изменениями на 21 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 июля 2006 года на основании
Закона Москвы от 14 июня 2006 года N 26
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Москвы от 21 февраля 2001 года N 6 (Тверская, 13, N 15, 11-17.04.2001).
____________________________________________________________________


Настоящий Закон устанавливает права товарищества собственников жилья (далее - товарищество) по управлению и использованию объектов нежилого фонда (далее - объекты), находящихся в собственности города Москвы и входящих в состав кондоминиума, управляемого товариществом, определяет порядок и условия реализации этих прав.

Статья 1. Основные понятия

Управление городскими (муниципальными) объектами нежилого фонда в кондоминиуме - содержание, эксплуатация, ремонт, сдача в аренду, сбор арендной платы, передача в безвозмездное пользование объектов нежилого фонда, входящих в состав кондоминиума.

Нормативный доход - доход от использования объектов нежилого фонда в кондоминиуме, находящихся в городской собственности, рассчитанный в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Статья 2. Права товарищества по использованию объектов
нежилого фонда в кондоминиуме

Товарищество, управляющее кондоминиумом в порядке, установленном действующим законодательством, вправе использовать объекты нежилого фонда в кондоминиуме, являющиеся собственностью города, в соответствии с настоящим Законом.

Товарищество имеет преимущественное право на аренду или приобретение в собственность на льготных условиях свободных от обязательств объектов нежилого фонда в кондоминиуме, являющихся собственностью города.

Порядок определения выкупной цены устанавливается городскими нормативными актами и не может превышать начальной цены выставляемых на конкурсную продажу аналогичных объектов.

При отчуждении товариществом объекта нежилого фонда в кондоминиуме третьим лицам до истечения трех лет с момента приобретения его в собственность у города на льготных условиях преимущественное право приобретения объекта на тех же условиях принадлежит городу.

В случае отказа от приобретения или аренды объектов нежилого фонда в кондоминиуме товарищество участвует в определении условий продажи или сдачи в аренду объектов, в том числе по конкурсу. В условия конкурса, а также в договоры отчуждения или аренды вносятся требования по ограничению целевого использования объектов нежилого фонда, содержащиеся в уставе товарищества.

Статья 3. Порядок передачи прав по управлению объектами
нежилого фонда в кондоминиуме товариществу

Оформление передачи прав по управлению городскими объектами нежилого фонда в кондоминиуме товариществу осуществляется путем заключения договора управления. Второй стороной договора является орган или организация, которой законодательными и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы переданы права по осуществлению правомочий собственника городского имущества.

Принятие органом, осуществляющим правомочия собственника городского имущества, решения о передаче объектов нежилого фонда в управление товариществу влечет безусловное прекращение права хозяйственного ведения (оперативного управления) объектами нежилого фонда.

Передача объектов нежилого фонда в управление не влечет перехода права собственности на них товариществу.

Договор передачи права управления объектами нежилого фонда товариществу заключается на срок, не превышающий пяти лет. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия и при продолжении товариществом деятельности по управлению кондоминиумом договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. При прекращении товариществом деятельности по управлению кондоминиумом другая сторона договора (собственник недвижимого имущества) вправе в месячный срок расторгнуть договор управления объектами нежилого фонда.

Размер и форма вознаграждения товариществу за исполнение функций управляющего указываются в договоре.

Договор подлежит государственной регистрации в установленном порядке.

После государственной регистрации договора товарищество осуществляет в качестве управляющего правомочия собственника в части переданных ему объектов в пределах, предусмотренных действующим законодательством и договором.

Передача объектов нежилого фонда в управление не является основанием для изменения или расторжения действующих договоров аренды объектов. Управляющий вступает в договор аренды на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 4. Права товарищества по управлению объектами нежилого
фонда в кондоминиуме

Управление объектами нежилого фонда в кондоминиумах, управляемых товариществами, производится на условиях договора.

Товарищество самостоятельно заключает договоры аренды объектов нежилого фонда, находящихся в управлении. Ставки арендной платы не могут быть ниже установленных городскими нормативными актами для соответствующих объектов, сдаваемых в аренду органами городского управления.

Порядок принятия решения о сдаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в управлении, определяется уставом товарищества.

Статья 5. Контроль за целевым использованием объектов
общественного назначения

Целевое использование объектов нежилого фонда общественного назначения сохраняется после передачи прав по управлению этими объектами товариществу.

Контроль за надлежащим использованием указанных объектов осуществляют товарищество и собственник недвижимого имущества, а также уполномоченный собственником контрольный орган.

Изменение целевого использования указанных объектов допускается только совместным решением собственника недвижимого имущества и товарищества с учетом потребностей населения района.

Статья 6. Порядок распределения средств, полученных
товариществом от использования объектов городской
собственности в кондоминиуме

Товарищество вправе оставлять в своем распоряжении часть нормативного дохода в размере, необходимом на покрытие всех издержек на управление, обслуживание и ремонт общего имущества, если обязательные платежи, вносимые собственниками, нанимателями, арендаторами, и средства, полученные от использования иных объектов в кондоминиуме, не являющихся собственностью города, не покрывают эти издержки, рассчитанные по нормативам.

Оставшаяся часть нормативного дохода направляется товариществом в бюджет города (часть в редакции введенной в действие с 11 апреля 2001 года Законом Москвы от 21 февраля 2001 года N 6, - см. предыдущую редакцию).


Средства, полученные от использования объектов нежилого фонда, находящихся в городской собственности, сверх нормативного дохода, товарищество вправе направлять на уставные цели.

Статья 7. Переходные положения

На период реформы оплаты жилья и коммунальных услуг размер дотации товариществу, выделяемой на эксплуатацию жилищного фонда из городского бюджета, определяется ежегодно для каждого кондоминиума.

Товарищество получает дотацию, если обязательные платежи собственников, арендаторов, нанимателей в совокупности с иными средствами, полученными от использования объектов в кондоминиуме, не покрывают издержки на управление, обслуживание и ремонт общего имущества. Издержки рассчитываются, исходя из единых норм и правил.

     

 Статья 8. Вступление настоящего Закона в действие

Настоящий Закон вступает в действие со дня его официального опубликования.

Мэр Москвы
                               Ю.М.Лужков

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1997 года N 28


О введении в действие Закона города Москвы "О правах
товарищества собственников жилья по управлению и
использованию объектов нежилого фонда в кондоминиуме"

С целью улучшения содержания и повышения эффективности использования объектов недвижимости в кондоминиуме, Московская городская Дума

постановляет:

1. Предложить Правительству Москвы в трехмесячный срок:

1.1. Привести в соответствие с настоящим Законом городские нормативные документы.

1.2. Разработать и утвердить типовой договор передачи в управление товариществу объектов нежилого фонда в кондоминиуме.

1.3. Разработать и утвердить порядок взаимодействия городских служб и товариществ собственников жилья в процессе реализации положений настоящего Закона.

1.4. Разработать и утвердить методику расчета части нормативного дохода, оставляемой в распоряжении товарищества для финансирования содержания общего имущества в кондоминиуме.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
 Московской городской Думы
А.Н.Крутов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»