Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 апреля 1998 года N 412-РМ


О порядке содержания и условиях лицензирования
деятельности пунктов тотализатора
на территории г.Москвы

__________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Мэра
Москвы от 30 июня 1999 года N 692-РМ
(документ не опубликован)
__________________________________________________________


Рассмотрев предложение Специальной комиссии при Правительстве Москвы по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса, направленное на упорядочение функционирования и совершенствование контроля за содержанием пунктов тотализатора на территории г.Москвы:

1. Утвердить Положение о порядке содержания пункта тотализатора на территории г.Москвы (приложение 1).

2. Утвердить Временные условия лицензирования деятельности по содержанию пункта тотализатора на территории г.Москвы (приложение 2).

3. Установить, что лицензии на право содержания пунктов тотализатора, выданные Московской лицензионной палатой до вступления в силу настоящего распоряжения, считаются действительными до момента окончания срока их действия.

4. Московской лицензионной палате, контрольным службам, правоохранительным и надзорным органам города, префектам административных округов руководствоваться Положением о порядке содержания пункта тотализатора на территории г.Москвы и Временными условиями лицензирования деятельности по содержанию пункта тотализатора на территории г.Москвы при организации лицензионной деятельности и контроля за функционированием пунктов тотализатора на территории города.

5. Возложить на Специальную комиссию при Правительстве Москвы по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса оказание методической и консультационной помощи контрольным службам, правоохранительным и надзорным органам города в реализации их функций по контролю за деятельностью пунктов тотализаторов на территории города.

6. Специальной комиссии при Правительстве Москвы по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса разработать перечень видов ставок, разрешенных для принятия в пунктах тотализаторов г.Москвы.

7. Считать утратившим силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 01.12.93 N 2177-РП "О лицензировании деятельности по содержанию игорных заведений на территории Москвы" в части, касающейся лицензирования деятельности по содержанию пункта тотализатора.

8. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы обеспечить освещение в средствах массовой информации положений настоящего распоряжения.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
                                                Ю.М.Лужков


Приложение 1
к распоряжению
Мэра Москвы
от 24 апреля 1998 года N 412-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке содержания пункта
тотализатора на территории г.Москвы

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет единый порядок ведения предпринимательской деятельности по содержанию пункта тотализатора как одного из законодательно разрешенных видов предпринимательской деятельности, требующей особого порядка регулирования.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на пункты тотализатора, действующие на территории Москвы.

1.3. Содержание пунктов тотализаторов на территории Москвы осуществляется юридическими лицами (именуемыми в дальнейшем "Содержатель") на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой.

1.4. Применительно к тексту настоящего Положения под следующими терминами понимается:

Тотализатор - это способ организации взаимных пари между участниками, характеризующийся определенным местом приема ставок у участников и выплатой им выигрыша (именуемым в дальнейшем "Пункт тотализатора" (ПТ); использованием соответствующих технических средств и процедур; специфическими приемами доведения до заинтересованных лиц достоверной информации о предстоящих событиях, на исход которых заключаются взаимные пари; приемами и демонстрацией в режиме реального времени самих событий и их результатов; порядком определения размеров выигрышей и их выплатой.

Ставка - денежная сумма, передаваемая участником пари в качестве залога Содержателю для обеспечения своих обязательств по заключенным пари.

Участники взаимных пари - физические лица, которые сделали в установленном порядке денежные ставки и рассчитывают получить выигрыш при наступлении указанного ими результата.

Билет тотализатора (залоговый билет) - имеющий степень защиты документ, который хранится у игрока и служит основанием для получения выигрыша в случае совпадения прогноза с реально наступившим исходом события.

1.5. Порядок и условия содержания пунктов тотализаторов в Москве определяется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами законодательной и исполнительной власти Москвы и требованиями настоящего Положения.

2. Содержание пункта тотализатора

2.1. Требования к пункту тотализатора.

2.1.1. ПТ не может быть размещен в помещениях детских садов, школ, вузов, других учебных заведений, в помещениях медицинских и культовых учреждений, а также в помещениях учреждений культуры в том случае, если работа пункта затрудняет проведение культурно-зрелищных мероприятий. ПТ могут располагаться как в отдельных помещениях, так и в помещениях, в которых находятся другие заведения, относящиеся к сфере игорного бизнеса. Помещение, занимаемое ПТ, должно соответствовать санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, требованиям сохранения общественного порядка, а также сохранности материальных ценностей Содержателя.

2.1.2. В каждом ПТ должна быть выделена зона для посетителей и служебная зона.

2.1.3. В зоне для посетителей должно быть установлено оборудование, позволяющее участникам пари видеть развитие и исход события, на результат которого ими были сделаны ставки, а также могут быть размещены рестораны, бары и др., проводиться культурно-зрелищные мероприятия.

2.1.4. Служебная зона представляет собой выделенную Содержателем часть помещения ПТ, в которой располагается рабочее место кассира, а также установлено оборудование, необходимое для приема, обработки, учета ставок, сделанных участниками пари, и выдачи билетов тотализатора.

На рабочем месте кассира должен быть установлен кассовый аппарат для ведения расчетов с участниками пари, находиться другое оборудование, необходимое для учета, контроля и хранения денежных средств и материальных ценностей Содержателя, а также храниться в часы работы принадлежащие ПТ денежные средства. Нахождение на рабочем месте кассира иных денежных сумм не допускается.

2.1.5. Расположения зоны для посетителей и служебной зоны ПТ определяется Содержателем самостоятельно.

2.1.6. Посетителям вход в служебную зону ПТ должен быть запрещен.

2.1.7. Оборудование, установленное в ПТ, может находиться у Содержателя в собственности, аренде, быть передано ему в лизинг или на других основаниях в соответствии с действующим законодательством.

2.1.8. Все оборудование, установленное на ПТ, оборудование, используемое Содержателем для передачи и обработки информации, а также программный продукт должны иметь сертификаты соответствия, выданные в установленном порядке.

2.2. Порядок работы пункта тотализатора.

2.2.1. Режим работы ПТ устанавливается Содержателем самостоятельно, при этом не допускается его корректировка в течение смены или до технического перерыва. При круглосуточном режиме работы должна быть учтена необходимость введения технического перерыва.

2.2.2. Содержатель вправе самостоятельно устанавливать ограничения на свободное посещение ПТ гражданами, в том числе вводить клубный порядок работы, обязательную регистрацию посетителей, ограничения на право ведения кино-, фото- и видеосъемок посетителей без их разрешения, запрещение проносить любые виды огнестрельного, газового и холодного оружия независимо от документов на право его ношения (кроме сотрудников правоохранительных органов, имеющих табельное оружие и посетивших ПТ по служебной необходимости) и т.п.

2.2.3. Содержатель вправе устанавливать собственные требования к посетителям и их поведению в ПТ, однако при этом должно быть безусловно запрещено:

- посещать ПТ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- заключать пари и делать ставки лицам, не достигшим 18-летнего возраста;

- проносить на территорию ПТ любые виды отравляющих, горючих и взрывоопасных веществ.

2.2.4. Общеобязательными требованиями к посетителям ПТ являются:

- играть по строго имеющимся в ПТ правилам;

- вести себя корректно, сдержанно, не допускать нецензурных выражений и поведения, нарушающего общественный порядок;

- неукоснительно выполнять требования сотрудников ПТ. При этом посетитель имеет право оспорить действия сотрудника, но лишь после того, как все требования сотрудника будут им выполнены.

2.2.5. Сотрудник ПТ имеет право потребовать от любого посетителя, поведение которого не соответствует требованиям п. 2.2.4 настоящего Положения, или нарушающего правила поведения или заключения пари и приема ставок, утвержденные Содержателем, немедленно покинуть ПТ без объяснения причин.

2.2.6. Вся документация ПТ, регламентирующая правила посещения, режим работы, правила поведения и порядок допуска участников к заключению пари и приему ставок, а также виды ставок, утверждается Содержателем и должна находиться в месте, доступном для ознакомления с ней посетителей.

2.3. Требования к заключаемым пари.

2.3.1. При игре в тотализаторе участники заключают пари между собой на исход какого-либо события, предложенного Содержателем.

При игре в тотализаторе участники пари рискуют сделанным ими залогом в зависимости от исхода события.

Участник пари выигрывает, если сделанный им прогноз совпадает с реально наступившим исходом события, объявленным Содержателем. Сумма выигрыша выплачивается ему из суммы, которая подлежит к распределению в виде выигрыша и формируется из ставок, сделанных участниками пари. При этом размер выигрыша определяется не по заранее установленному коэффициенту от размера сделанной участником ставки, а зависит от количества, размеров и комбинаций ставок, сделанных другими участниками. В случае проигрыша участника сумма сделанной им ставки пополняет сумму, подлежащую к распределению в виде выигрышей других участников.

2.3.2. Содержатель не участвует в пари, не рискует своими средствами и не получает выигрыша в зависимости от исхода события.

Содержатель предоставляет участникам оборудование, позволяющее обозревать событие, использует оборудование, необходимое для приема, учета и обработки ставок участников, а также следит за правильностью и своевременностью сделанных ставок и в случае совпадения прогноза с исходом события выплачивает выигрыш, определяемый в соответствии с п. 2.3.1.

Содержатель получает доход за оказываемые им услуги по предоставлению участникам возможности заключать между собой пари, а не за счет выигрыша участника. Причем, сумма, выплачиваемая игрокам в виде выигрыша по результатам заключенного пари, не может быть ниже 70% от общей суммы принятых ставок.

2.3.3. Содержатель имеет право создать сеть ПТ, объединив отдельные пункты в единую систему, которая позволит участникам, заключившим пари на исход данного события на разных ПТ, играть между собой. В этом случае информация о пари, заключенных на разных ПТ, передается в головной офис, обрабатывается в нем и с учетом реально наступившего результата события направляется в ПТ. Под головным офисом понимается помещение, в котором располагаются администрация и сотрудники, принадлежащие к числу руководящего аппарата Содержателя, находится электронная система, необходимая для приема и обработки информации, поступающей из ПТ, передачи информации в ПТ, а также может располагаться пункт выдачи выигрышей, размер которых превышает установленный Содержателем максимальный размер, выплачиваемый непосредственно в ПТ.

Содержатель несет ответственность за своевременность и правильность передачи информации из ПТ в головной офис тотализаторной системы, а также за правильность и своевременность выплаты выигрышей по сделанным ставкам.

2.3.4. В том случае, если размер выигрыша в результате совпадения прогноза с реально наступившим результатом конкретного события определяется по заранее установленному коэффициенту от размера сделанных ставок, то данный вид деятельности относится к букмекерству и не попадает под действие настоящего Порядка и Временных условий лицензирования (приложение 2). Причем, букмекерская контора может располагаться в том же помещении, что и пункт тотализатора.

2.4. Виды и размеры ставок.

2.4.1. Ставки при заключении пари принимаются в ПТ.

2.4.2. Ставки в ПТ принимаются только в рублях Российской Федерации. Оплата ставок производится через кассу в установленном порядке или, по согласованию с Содержателем, по рублевым кредитным картам.

2.4.3. Минимальный и максимальный размер ставки определяется самим участником пари, однако он должен быть кратен целому рублю.

2.4.4. В ПТ разрешается принимать лишь те ставки, виды (типы) которых утверждены решением Специальной комиссии при Правительстве Москвы по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса (именуемая в дальнейшем "Специальная комиссия").

2.5. Порядок участия в пари.

2.5.1. Пари на исход какого-либо события заключаются в ПТ.

2.5.2. Прием ставок начинается в установленное Содержателем время. К моменту начала приема ставок все оборудование ПТ должно быть полностью готово к работе.

2.5.3. Прием ставок заканчивается в установленное Содержателем время. Однако к моменту официального начала события прием ставок на него должен быть прекращен. Содержатель должен оповещать участников пари о наступлении момента окончания приема ставок на данное событие.

2.5.4. Посетитель, желающий сделать ставку на исход какого-либо события, заполняет билет тотализатора (залоговый билет) или устно сообщает соответствующему сотруднику пункта тотализатора название (номер) события, на которое он хотел бы заключить пари и сделать ставку. Правила заполнения билетов (залоговых билетов) и информация о видах ставок должны находиться в месте, доступном для ознакомления посетителей.

Участник пари передает заполненный билет с денежным эквивалентом сделанной ставки кассиру-операционисту и получает чек контрольно-кассовой машины, подтверждающий оплату ставки и билет тотализатора (залоговый билет), являющийся подтверждением принятия ставки, а следовательно и заключения пари.

Форма и содержание билета тотализатора, а также степень его защищенности определяются Содержателем. Однако билет тотализатора должен содержать информацию о событии, на которое была сделана ставка, а также о ее сумме и виде. Образец билета тотализатора, утвержденный Содержателем, должен находиться в ПТ в месте, доступном для ознакомления посетителей.

2.5.5. В зависимости от размера выигрыша его выплата производится либо непосредственно в ПТ, либо в другом месте по усмотрению Содержателя. Максимальный размер выигрыша, выплачиваемого непосредственно на ПТ, устанавливается Содержателем.

Информация о месте и порядке получения денежного выигрыша, превышающего установленный размер, утвержденная Содержателем, должна находиться в месте, доступном для обзора посетителей. В том случае, если получение денежного выигрыша, превышающего установленный размер, производится в головном офисе Содержателя, он должен выделить в этом помещении отвечающее требованиям безопасности рабочее место кассира и оснастить его контрольно-кассовой машиной и другим оборудованием, необходимым, в соответствии с действующим законодательством, для ведения расчетов с посетителями.

Срок выплаты выигрышей определяется Содержателем. Информация о сроке выплаты выигрышей должна находиться в месте, доступном для обзора посетителей.

2.5.6. Основанием для получения выигрыша является совпадение сведений, указанных в билете тотализатора, с реально наступившим, документально подтвержденным результатом события, на которое была сделана ставка. Документом, подтверждающим получение выигрыша, является чек контрольно-кассовой машины либо банковский документ установленного образца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»