Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 февраля 1998 года N 187-РМ


О регламенте особого порядка расчетов при
исполнении бюджета г.Москвы в 1998 году

(с изменениями на 27 апреля 2000 года)
_________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 16 августа 2000 года N 884-РМ
_________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 1998 года N 943;
     распоряжением Мэра Москвы от 27 апреля 2000 года N 455-РМ.
____________________________________________________________________

________________________________________________________
Действие данного распоряжения распространено на 1999 год -
постановление правительства Москвы от 8 декабря 1998 года N 943
________________________________________________________
________________________________________________________
Действие данного распоряжения продлено на 2000 год -
распоряжение мэра Москвы от 26 января 2000 года N 97-РМ
________________________________________________________

         


В целях обеспечения единой политики проведения в 1998 году расчетов по платежам в бюджет города Москвы в особом порядке и во исполнение статей 23 и 27 Закона города Москвы от 3 декабря 1997 года N 49 "О бюджете города Москвы на 1998 год":

1. Утвердить Положение об особом порядке проведения в 1998 году расчетов по платежам в бюджет города Москвы (приложение).

2. Руководителям городских комплексов обеспечить проведение расчетов по платежам в бюджет г.Москвы в особом порядке согласно Положению, утвержденному настоящим распоряжением.

3. Установить, что расчеты с отступлением от порядка, изложенного в Положении, могут быть произведены только на основании специально издаваемых распоряжений Премьера Правительства Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов Коростелева Ю.В.

Мэр Москвы
                                               Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению
Мэра Москвы
от 26 февраля 1998 года N 187-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
об особом порядке проведения в 1998 году расчетов
по платежам в бюджет города Москвы

(с изменениями на 27 апреля 2000 года)


1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения, оформления и отражения в учете операций по погашению задолженности по платежам в бюджет г.Москвы организаций (далее плательщики), имеющих недоимку по налогам и неналоговым платежам, в счет погашения задолженности бюджета г.Москвы и планового финансирования из бюджета г.Москвы расходов по расчетам за выполненные работы, услуги, поставку продукции и др.

1.2. Органами по оформлению расчетов по платежам в бюджет, проводимым в особом порядке, (далее - расчеты) от Правительства Москвы являются: Департамент финансов г.Москвы, финансовые управления административных округов, а также Комитет по управлению имуществом Москвы (Москомимущество), Фонд имущества г.Москвы, Московский земельный комитет (Москомзем) в части учитываемых ими платежей в бюджет (пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 27 апреля 2000 года N 455-РМ - см. предыдущую редакцию).

1.3. К оформлению принимаются следующие формы расчетов:

1.3.1. Денежные - в счет расчетов денежными средствами между участниками.

1.3.2. Товарные - предусматривающие погашение взаимной задолженности участников расчетов за поставку продукции, выполненные работы или оказанные услуги.

1.3.3. Имущественные - предусматривающие продажу имущества, проведение других сделок между участниками, не противоречащих законодательству о приватизации. Проведение сделок с недвижимым имуществом предусматривает обязательную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3.4. Настоящим Положением применение в схемах расчетов договоров цессии (переуступки прав требования) не предусмотрено.

1.4. Государственные органы, названные в пункте 1.2 настоящего Положения, не несут ответственности по имущественным обязательствам, возникшим между участниками расчетов, и надлежащему оформлению взаимоотношений между ними.

1.5. Схемы проведения расчетов не ограничиваются по составу имущества, количеству участников и их местонахождению.

1.6. Участники расчетов заключают Соглашение о проведении расчетов по платежам в бюджет г.Москвы в особом порядке (далее Соглашение).

1.7. Все потери и убытки, возникающие при реализации Соглашения, а также по поводу заключенных договоров, относятся на соответствующие стороны.

1.8. В случаях, предусмотренных в Соглашениях, Департамент финансов г.Москвы и финансовые управления административных округов вправе принимать решения о приостановлении действия или отмене Соглашений при поступлении документально подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений, что может привести к ущербу для бюджета г.Москвы, или при выявлении ошибок после подписания Соглашения.

Соглашение может быть отменено только в полном объеме. Решение об отмене Соглашения принимается руководителем Департамента финансов или финансового управления административного округа и оформляется приказом.


2. Финансово-правовые основы для проведения расчетов по
платежам в бюджет г.Москвы в особом порядке.

2.1. Правовыми основами проведения расчетов являются распоряжение Мэра Москвы от 11 февраля 1998 года N 122-РМ "Об особом порядке проведения в 1998 году расчетов по платежам в бюджет города Москвы" и статьи 23, 27 Закона г.Москвы "О бюджете города Москвы на 1998 год".

2.2. Расчеты отражаются по исполнению бюджета по двум схемам:

2.2.1. С уточнением показателей бюджета г.Москвы по доходам и расходам в счет сумм недофинансирования бюджетных расходов за 1996 и 1997 годы, погашения задолженности по платежам в бюджет, пени и штрафов прошлых лет и погашения кредиторской задолженности на основании отчетных данных по состоянию на 1 января 1998 года.

Расчеты могут также производиться путем погашения кредиторской задолженности за выполненные работы (предоставленные услуги) по состоянию на 01.01.98 в счет погашения недоимки по платежам в бюджет, пени и штрафов прошлых лет.

Вся кредиторская задолженность, принимаемая к расчетам, должна быть проинвентаризирована и признана главным распорядителем кредитов.

2.2.2. Без уточнения показателей по бюджету при погашении недоимки по платежам в бюджет текущего года и в счет плановых ассигнований текущего периода (на основании данных оперативного учета по исполнению бюджета г.Москвы за отчетный период). При этом сумма расчетов с учетом фактических перечислений с начала года не может превышать плановых ассигнований соответствующего периода.

По схеме без уточнения показателей по бюджету оформляются Соглашения о расчетах по временной финансовой помощи, предоставленной из бюджета г.Москвы.

2.3. Проведение расчетов в соответствии с настоящим Положением производится при следующих условиях:

2.3.1. Наличие фактически выполненных и неоплаченных работ, услуг или поставок товаров (продукции) по городскому заказу одновременно с задолженностью по платежам в бюджет г.Москвы, числящейся в учете по лицевому счету плательщика на 1 января 1998 года и на дату оформления документов, подтвержденной справкой (приложение 1) органа, осуществляющего учет поступления соответствующих платежей (Государственная налоговая инспекция по г.Москве, Москомимущество, Москомзем, Фонд имущества г.Москвы).

К расчетам принимается наименьшая сумма задолженности по состоянию на 01.01.98 и на текущую дату по каждому виду платежей в бюджет г.Москвы, но не выше объема наименьшей кредиторской задолженности за выполненные работы (услуги).

2.3.2. Необеспечение плановых расходов бюджета по распорядителям кредитов текущим финансированием в течение трех и более месяцев при наличии задолженности бюджету г.Москвы в 1998 году.


3. Порядок проведения и оформления расчетов

3.1. Департамент финансов г.Москвы в рамках настоящего Положения определяет права финансовых органов г.Москвы по оформлению расчетов.

3.2. Департамент финансов г.Москвы принимает документы на проведение расчетов до 22 числа текущего месяца и осуществляет их регистрацию путем присвоения Соглашению регистрационного номера.

Документы, представленные после 22 числа текущего месяца, принимаются на оформление для отражения операций в следующем месяце в пределах календарного года.

3.3. В состав пакета документов, представляемых для проведения расчетов, входят:

- заявление плательщика или распорядителя кредитов на проведение расчетов;

- проект Соглашения о проведении расчетов по платежам в бюджет г.Москвы в особом порядке в количестве 4-х(четырех) экземпляров (приложения 2, 3);

- акты выверки задолженности между сторонами, участвующими в расчетах (приложения 4, 5) в 1 экземпляре;

- справка (подтверждение) территориальной налоговой инспекции о наличии задолженности по платежам в бюджет города Москвы, учитываемым в Государственной налоговой инспекции. Справка должна включать сведения о задолженности плательщика в бюджет города по видам платежей и в общем объеме по состоянию на 01.01.98 и на дату не ранее 10 рабочих дней до даты представления документов в Департамент финансов г.Москвы и сведения о ходе погашения недоимки. При расчетах по неналоговым платежам, учитываемым соответствующими органами, справка (подтверждение) выдается указанными органами. При этом в справке указывается сумма платежей, подлежащая зачислению в бюджет города Москвы (приложение 1);

- копии договоров о поставках продукции (выполнении работ, оказанию услуг), а также документы, подтверждающие факт выполнения условий договоров (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты приемки и т.д.);

- выписка из протокола заседания оценочной комиссии Москомимущества (по расчетам при переходе права собственности на здания, сооружения);

В необходимых случаях Департамент финансов г.Москвы может затребовать балансы участников расчетов с расшифровкой состояния кредиторской и дебиторской задолженности и документы для определения бюджетных расходов по классификациям: функциональной, экономической, целевых статей и видов расходов.

3.4. Все представленные документы должны быть оформлены без подчисток и неоговоренных исправлений, с указанием даты составления, с разборчивыми оттисками гербовых печатей и подписаны руководителями и главными бухгалтерами или лицами, их замещающими, с указанием должностей и фамилий лиц, подписавших документ. Суммы задолженности и другие стоимостные показатели должны быть выражены в рублях и указаны цифрами и прописью.

3.5. Выверка задолженности между участниками расчетов производится на основании актов, содержащих информацию о сумме задолженности по состоянию на 01.01.98 и на дату не ранее 15 рабочих дней до даты представления документов в Департамент финансов г.Москвы с указанием причин ее образования.

Подписи ответственных лиц и оттиски гербовых печатей должны располагаться на одном листе с текстом (допускается перенос на оборотную сторону листа). При наличии в документе нескольких листов все должны быть пронумерованы, скреплены, заверены печатью и подписью организации, составившей документ.

Лица, подписавшие акты выверки задолженности между участниками расчетов, и документы, подтверждающие факт выполнения условий договоров поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг), несут ответственность за достоверность представленных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Москомимущество, Фонд имущества г.Москвы и Москомзем участвуют в оформлении Соглашения по следующим доходным источникам, предусмотренным в бюджете г.Москвы:

а) арендная плата за пользование объектами нежилого фонда, арендная плата за землю;

б) платежи за выкуп государственного имущества, находящегося в собственности города;

в) продажа акций приватизированных предприятий, находящихся в собственности города;

г) продажа прав долгосрочной аренды нежилых помещений и земельных участков;

д) доходы от продажи объектов незавершенного строительства;

е) передача права собственности на здания, сооружения.

3.7. При проведении расчетов по доходам, указанным в пункте 3.6 настоящего Положения, подлежащим зачислению в бюджет и внебюджетные фонды города, сумма полностью отражается в учете по исполнению бюджета города и не подлежит распределению по установленным нормативам.

3.8. Срок оформления Соглашения в Департаменте финансов г.Москвы или финансовых управлениях административных округов не может превышать 10 рабочих дней со дня подачи полного пакета документов. При необходимости предоставления дополнительных документов срок оформления Соглашения может быть продлен до 20 рабочих дней. В случае невозможности его оформления документы подлежат возврату инициаторам расчетов.

3.9. Соглашения, оформляемые в финансовых управлениях административных округов, подлежат проверке соответствующими отраслевыми управлениями (отделами) Департамента финансов г.Москвы.

3.10. Соглашения в количестве 4 экземпляров подписываются руководителем и начальником управления бухгалтерского учета и отчетности Департамента финансов г.Москвы или финансово-казначейского управления и передаются соответствующим подразделениям Департамента финансов г.Москвы на оформление и отражение в учете по исполнению бюджета города Москвы (пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 27 апреля 2000 года N 455-РМ - см. предыдущую редакцию).

3.11. При проведении расчетов по схеме с уточнением показателей бюджета подписанное руководителем Департамента финансов г.Москвы Соглашение является основанием для уточнения плана доходов и расходов бюджета.

3.12. Пункт исключен - распоряжение Мэра Москвы от 27 апреля 2000 года N 455-РМ. - См. предыдущую редакцию.

3.13. Департамент финансов г.Москвы или финансово-казначейское управление отражают операцию по доходам бюджета города Москвы с включением их в реестр о поступивших доходах на дату оформления Соглашения и расходам - по соответствующим статьям бюджетной классификации.

После отражения операции в учете по исполнению бюджета Департамент финансов г.Москвы (финансово-казначейское управление) передает:

- Управлению министерства налогов и сборов по г.Москве реестр поступивших доходов установленной формы с приложением авизо;

- налогоплательщику и главному распорядителю бюджетных средств - по одному экземпляру Соглашения с отметкой штампом "погашено" и копии авизо.

(Пункт в редакции распоряжения Мэра Москвы от 27 апреля 2000 года N 455-РМ - см. предыдущую редакцию).

3.14. Государственная налоговая инспекция по г.Москве ежемесячно одновременно с отчетом по форме 1-Н представляет сведения о суммах проведенных расчетов с выделением отдельной строкой суммы расчетов по недоимке прошлых лет.

3.15. При отмене Соглашения Департаментом финансов г.Москвы Государственная налоговая инспекция (или орган, осуществляющий учет платежей) восстанавливает недоимку по лицевому счету плательщика, начисляет штрафы, пени в полном объеме на сумму возникшей недоимки за весь период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»