Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 февраля 1998 года N 114-РЗП


Об утверждении Положения об отделе городской
фауны Управления жилищно-коммунального
хозяйства и благоустройства

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы
 от 18 марта 2002 года N 111-РЗМ

____________________________________________________________________

Утвердить прилагаемое Положение об отделе городской фауны Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
                                  Б.В.Никольский


Приложение
к распоряжению заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 16 февраля 1998 года N 114-РЗП

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе городской фауны

     

1. Общие положения

     

1.1. Отдел городской фауны (далее - Отдел) образован в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 16.01.98 N 41-РП "О дополнительных мерах по сокращению численности безнадзорных собак и кошек и упорядочению содержания домашних животных в Москве".

1.2. Отдел является структурным подразделением Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и подчиняется начальнику Управления.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, распоряжениями Мэра и Премьера Правительства Москвы, постановлениями Правительства Москвы, иными правовыми актами города, а также настоящим Положением, приказами и распоряжениями начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

2. Основные задачи Отдела

     

2.1. Формирование и проведение единой городской политики в области содержания, использования домашних животных и охраны диких и безнадзорных животных.

2.2. Учет, ведение кадастра и мониторинг состояния городских животных. Совместно с Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве и Объединением ветеринарии г.Москвы наблюдение за эпидемической и эпизоотической ситуацией в городе, связанной с наличием животных. Плановые систематические наблюдения за местообитаниями животных.

2.3. Сбор необходимой информации о состоянии и ресурсах животного мира, создание и поддержание соответствующих баз данных.

2.4. Организация работы специалистов по фауне административных округов и муниципальных районов. Распределение между ними обязанностей при выполнении общегородских мероприятий. Определение основных направлений работы и оперативный контроль за их деятельностью. Разработка планов работы, должностных инструкций, рекомендаций, методических пособий и иной документации и литературы для специалистов по фауне.

2.5. Разработка и проведение мероприятий по регулированию численности животных на территории города научно обоснованными методами. Анализ и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта. Разработка правил, инструкций и рекомендаций для предприятий, выполняющих подрядные работы по регулированию численности животных. Разработка правил и проведение тендерных конкурсов на указанные работы.

2.6. Разработка соответствующих документов, рекомендаций, а также правил по регулированию разведения диких животных, в том числе редких и экзотических видов.

2.7. Ведение учета животных, содержащихся предприятиями, учреждениями и гражданами города, а также бесхозных животных. Организует контроль за проведением регистрации животных в районах и административных округах. Координация работ по регистрации с ГУП "Московский городской кинологический центр" (МГКЦ) и Объединением ветеринарии г.Москвы.

2.8. Организация и проведение работ по сохранению и восстановлению природного биоразнообразия, проведение тендерных конкурсов на выполнение указанных работ.

2.9. Регулирование ввоза и вывоза животных с разработкой нормативно-методической документации. Определение и внедрение механизмов экономического стимулирования при проведении городской политики по ввозу и вывозу животных.

2.10. Совместное с Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве и Объединением ветеринарии г.Москвы участие в проведении противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. Разработка и внедрение профилактических мероприятий, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации в городе.

2.11. Контроль за работой сети городских приютов для животных, разработка нормативно-методической документации, касающейся работы приютов. Обеспечение контроля за деятельности системы транспортировки животных в городские приюты.

2.12. Разработка нормативно-методической документации по содержанию животных в зоопарках, цирках, вивариях и на других предприятиях и учреждениях, использующих животных.

2.13. Анализ основных причин бытовых конфликтов, связанных с содержанием животных гражданами, подготовка предложений по их устранению. Организация помощи малоимущим владельцам животных.

2.14. Отработка системы подготовки и переподготовки специалистов по городской фауне, а также специалистов городских предприятий, учреждений и организаций, связанных с содержанием, использованием и охраной диких и безнадзорных животных в городе.

2.15. Формирование общественного мнения и разъяснение городской политики в области сохранения животного мира и содержания диких и безнадзорных животных, информирование населения о проводимых мероприятиях с использованием рекламно-информационных материалов и средств массовой информации. Заказ на проведение научных исследований.

2.16. Контроль за производством товаров для животных и оказанием услуг их владельцам, участие в работе комиссии по ценообразованию. Разработка совместно с другими заинтересованными организациями предложений по введению налогов, сборов и пошлин.

2.17. Организация работы по разработке правил и нормативов содержания и кормления диких животных. Контроль за мероприятиями, направленными на повышение культуры содержания животных населением, организация и проведение разъяснительной работы по правильному содержанию диких животных.

2.18. Организация совместно с ГУП МГКЦ выгулочных и дрессировочных площадок для собак на территории города.

2.19. Разработка правил и нормативных актов, регламентирующих использование диких и безнадзорных животных. Организация и проведение мероприятий, направленных на правильное и гуманное использование этих животных предприятиями и организациями города.

2.20. Совместно с другими заинтересованными организациями разработка проектов законодательных актов г. Москвы по вопросам содержания, использования, охраны животных, а также мест их обитания.

2.21. Совместно с Москомприродой, ГУВД г.Москвы, Объединением ветеринарии г.Москвы и Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве организация и проведение мероприятий по профилактике правонарушений, связанных с содержанием, использованием и охраной животных, а также мест их обитания. Решение проблем, связанных с содержанием гражданами большого количества животных с нарушением санитарно-ветеринарных правил и норм общежития.

2.22. Разработка правил и принципов проведения экологической экспертизы в части, касающейся содержания, использования и охраны животных, а также мест их обитания.

2.23. Организация проведения исследований и научных изысканий в области городской фауны, внедрение в практику научных разработок и передового отечественного и зарубежного опыта в области содержания, использования и охраны животных, а также мест их обитания.

2.24. Осуществление межведомственной координации комплексных мероприятий по вопросам городской фауны.

3. Права и функции Отдела

     

3.1. Отдел обеспечивает координацию деятельности органов Правительства Москвы, Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве, Объединения ветеринарии г.Москвы, Москомприроды, ГУВД г.Москвы, коммерческих, зоозащитных, кинологических и иных организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности в части реализации программ и мероприятий по охране и рациональному использованию домашних, а также диких и безнадзорных животных.

3.2. Осуществляет оперативное управление и контролирует деятельность главных специалистов и специалистов по фауне префектур административных округов и муниципальных районов.

3.3. В пределах своей компетенции разрабатывает проекты законов, положений, правил и иной нормативно-методической документации совместно с другими заинтересованными организациями и вносит их в установленном порядке для утверждения в соответствующие государственные органы.

3.4. Проводит конкурсы организаций для выполнения городского заказа по проведению мероприятий в области содержания, использования и охраны диких и безнадзорных животных в городе.

3.5. Участвует в разработке Генерального плана города в своей сфере деятельности.

3.6. Участвует в формировании городского заказа по вопросам, входящим в сферу деятельности Отдела, размещения его на предприятиях и организациях, контроль за его выполнением и использованием бюджетных и внебюджетных средств, выделенных на выполнение городского заказа.

3.7. Определяет потребности в средствах на финансирование необходимых работ по вопросам, входящим в сферу его деятельности.

3.8. Содействует развитию и поощрению конкуренции предприятий и организаций различных форм собственности в решении городских проблем в сфере деятельности отдела.

3.9. Осуществляет функции ведомственного управления государственными предприятиями отраслей, входящих в сферу его деятельности.

3.10. Разрабатывает предложения по тарифам и участвует в работе городской комиссии по ценообразованию и тарифам.

3.11. Направляет в случае необходимости в правоохранительные органы материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела или административного производства по признакам преступлений и иных правонарушений, связанных с нарушением законодательства, в области компетенции отдела, а также готовит материалы в соответствующие инстанции для решения вопроса о приостановлении деятельности либо о лишении лицензии организаций, нарушающих законодательство.

3.12. Участвует в рассмотрении вопросов своей сферы деятельности в органах исполнительной и представительной власти Москвы и Российской Федерации.

3.13. Запрашивает и получает в установленном порядке от структурных подразделений Правительства Москвы, предприятий, организаций и учреждений данные по планированию бюджета, необходимые справочные, аналитические и статистические данные по вопросам в пределах своей компетенции.

3.14. Проводит анализ деятельности предприятий и организаций в сфере своей компетенции, разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию их деятельности.

3.15. Участвует в установленном порядке в рассмотрении заявлений, предложений и жалоб граждан и организаций в пределах своей компетенции.

3.16. Организует рабочие группы и временные трудовые коллективы для решения вопросов и проведения мероприятий, перечисленных в п.2.

3.17. Привлекает в установленном порядке для разработки и экспертизы целевых комплексных программ, консультаций, изучения, подготовки рассмотрения вопросов, находящихся в компетенции Отдела, работников городских организаций, префектур административных округов.

3.18. Взаимодействует с общественными организациями, привлекает их к сотрудничеству.

3.19. Разрабатывает совместно с соответствующими ведомствами предложения по созданию комплексной системы воспитания и обучения населения основам грамотности в области содержания, использования и охраны диких и безнадзорных животных.

3.20. Совместно с Комитетом образования и Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации обеспечивает публикации по вопросам, связанным с животным миром Москвы, информирует население о проводимых мероприятиях, участвует в подготовке образовательных и воспитательных телепрограмм и радиопередач, способствует созданию правильного общественного мнения в области содержания, использования и охраны диких и безнадзорных животных.

3.21. Выполняет иные поручения начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы.

4. Организация работы Отдела

     

4.1. Работой Отдела руководит начальник Отдела - заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, назначаемый и освобождаемый от должности Премьером Правительства Москвы по представлению начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

4.2. Начальник Отдела:

4.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение поставленных перед Отделом задач.

4.2.2. Обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Отдел, согласует его деятельность с работой других подразделений Правительства Москвы.

4.2.3. Организует разработку и реализацию планов работы, утверждает должностные инструкции сотрудников Отдела.

4.2.4. Имеет право готовить распорядительные документы по вопросам деятельности Отдела и подведомственных структур и организаций.

4.2.5. В соответствии с возложенными на него обязанностями, руководит деятельностью Отдела, дает указания, обязательные для всех работников Отдела, координирует работу Отдела и входящих в него рабочих групп, организует работу по учету и сохранности документов и материальных ценностей Отдела, а также представляет предложения о приеме на работу и увольнении сотрудников Отдела, наложении взысканий, премировании и установлении персональных надбавок.

4.3. Начальник Отдела вправе делегировать часть своих полномочий заместителю.

4.4. Структура и штатное расписание Отдела определяются и утверждаются начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Комплекса городского хозяйства.

5. Изменение Положения и прекращение деятельности

     

5.1. Изменение настоящего Положения может быть утверждено распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы.

5.2. Прекращение деятельности, реорганизация и ликвидация Отдела производятся на основании распоряжения Премьера Правительства Москвы.


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»