Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1998 года N 124


О генеральных схемах водоснабжения, канализации,
концепции отвода и очистки поверхностного стока
г.Москвы на период до 2010 года

(с изменениями на 24 мая 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 14 марта 2006 года N 176-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 ноября 1998 года N 911;

постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2005 года N 360-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с поручением Правительства г.Москвы Москомархитектура силами НИиПИ Генплана г.Москвы совместно с институтами "Мосинжпроект" и "МосводоканалНИИпроект" при участии Московского государственного предприятия "Мосводоканал", муниципального предприятия "Мосводосток" и Государственного унитарного предприятия "Промотходы" разработала генеральные схемы водоснабжения, канализации, концепцию отвода и очистки поверхностного стока г.Москвы на период до 2010 года.

Новые генеральные схемы водоснабжения, канализации, концепция отвода и очистки поверхностного стока г.Москвы разработаны в соответствии с Генеральным планом и Основными направлениями градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 15 сентября 1992 года N 837 об "Основных направлениях градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года".

Генеральный план развития г.Москвы 1971 года был ориентирован на экстенсивный путь развития всех отраслей городского хозяйства , в том числе водоснабжения и канализации.

В результате реализации генеральных схем 1974 года осуществлено:

По водоснабжению:

- строительство Вазузской гидросистемы на 22 куб.м в секунду;

- увеличение мощности водопроводных станций в 1,5 раза за счет введения в эксплуатацию Ново-Западной водопроводной станции на 800 тыс. куб.м/сутки, 3-го блока Рублевской водопроводной станции на 240 тыс. куб.м/сутки, реконструкции существующих сооружений производительностью 1 млн. куб.м/сутки;

- увеличение емкости регулирующих водопроводных узлов с доведением суммарного объема резервуарного парка до 40% от среднесуточной подачи воды в город;

- создание систем промышленного водопровода в составе: Юго-Восточной, Черкизовской, Кунцевской, Крымской общей мощностью 680 тыс. куб.м/сутки;

- строительство водопроводных сетей и магистралей протяженностью 3055 км.

Ряд мероприятий, намеченных Генеральной схемой развития водоснабжения 1974 года, остался невыполненным. Отменено строительство Ржевского гидроузла на р.Волга, не построены Сокольнический и Тушинский водопроводные регулирующие узлы.

Генеральная схема не предусматривала рациональное использование водных ресурсов и применение водосберегающих технологий. Экономический механизм водопользования, действующий до настоящего времени, не стимулировал водосберегающие режимы и экономное отношение к воде, в связи с чем среднегодовой прирост водопотребления к 1985 году увеличился до 3 % вместо 1,5 % планируемых.

В настоящее время водопотребление в городе продолжает оставаться высоким. Удельный расход воды в отдельных жилых домах достигает 400-500 л/сутки на 1 человека при нормативном показателе 235 л/сутки.

Изменившаяся в последние годы градостроительная политика развития города,современный экономический подход к решению задач инженерной инфраструктуры, обострение экологической обстановки на поверхностных источниках водоснабжения, а также новые требования к качеству питьевой воды потребовали иных подходов к решению вопроса развития системы водоснабжения.Эти вопросы нашли отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.97 N 75 "О мерах по обеспечению устойчивого водоснабжения г.Москвы и Московской области" и распоряжении Премьера Правительства Москвы от 05.05.97 N 460-РП "О дополнительных мерах по обеспечению устойчивого водоснабжения г.Москвы в 1997-1998 годах".

Приоритетными направлениями в Генеральной схеме водоснабжения г.Москвы на период до 2010 года приняты:

- снижение водопотребления;

- улучшение качества воды в источниках питьевого водоснабжения и создание независимого, резервного источника на базе подземных вод;

- совершенствование технологии очистки воды.

По канализации:

- строительство канализационных сетей, каналов и коллекторов протяженностью более 2 тыс.км;

- строительство 41 канализационной насосной станции общей проектной производительностью около 2,8 млн. куб.м/сутки;

- увеличение мощности станций аэрации в 1,5 раза за счет введения в эксплуатацию 2-го блока Ново-Курьяновской станции аэрации и 1-го блока Ново-Люберецкой станции аэрации;

- строительство сооружений доочистки воды на Курьяновской станции аэрации производительностью 1,1 млн. куб.м/сутки;

- реконструкция сооружений обработки осадка Курьяновской станции аэрации;

- внедрение системы теледиагностики и санации трубопроводов.

Однако при решении проблем канализации г.Москвы ряд положений предыдущей генеральной схемы остался невыполненным:

- в перегруженном режиме работает Северная, Юго-Западная и другие системы канализационных каналов;

- не осуществлено строительство Северной и Пахринской станций аэрации;

- не завершено строительство 4-й очереди Зеленоградской станции аэрации.

В результате существующие мощности очистных сооружений не позволяют принять дополнительные объемы стоков от новой жилой застройки и осуществить требуемое повышение степени очистки.

В целях улучшения экологической обстановки в г.Москве, высвобождения городских территорий, повышения надежности системы в Генеральной схеме канализации г.Москвы на период до 2010 года приоритетными направлениями приняты:

- совершенствование технологии очистки сточных вод с повышением качества очищенной воды, прежде всего по соединениям азота и фосфора;

- создание технологически законченного цикла обработки и утилизации осадков сточных вод;

- создание системы локальных очистных сооружений в районах новой жилой застройки;

- развитие системы теледиагностики и санации трубопроводов;

- снижение неравномерности поступления сточных вод за счет строительства аварийно-регулирующих резервуаров.

Отвод и очистка поверхностного стока.

Поверхностный сток является одним из самых серьезных источников загрязнения реки Москвы и ее притоков. Водные объекты в черте города, служащие водоприемниками поверхностных вод, непригодны в настоящее время для рыбохозяйственного, питьевого и культурно-бытового водопользования.

Действующими очистными сооружениями охвачено 67,8 % застроенной части территории города. Качество очистки поверхностных вод не соответствует нормативным показателям.

В настоящее время проблема отвода и очистки поверхностного стока решается локально по мере застройки и реконструкции территорий.

Требования к степени очистки сточных вод до показателей качества водоемов рыбохозяйственного водопользования сводят проблему очистки поверхностного стока к изначальному решению, т.е. все построенные очистные сооружения нуждаются в техническом перевооружении, а новые сооружения должны быть построены по совершенным технологиям.

К настоящему времени не решен вопрос утилизации загрязнений, задержанных на очистных сооружениях. Отсутствуют нормативная база, регламентирующая дальнейшее использование осадка очистных сооружений, технологии переработки твердого осадка, полигоны для захоронения непригодных к утилизации отходов.

В целях развития и совершенствования систем водоснабжения и канализации, отвода и очистки поверхностного стока, улучшения экологического и санитарного состояния города Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить генеральные схемы водоснабжения, канализации, концепцию отвода и очистки поверхностного стока г.Москвы на период до 2010 года, предусматривающие:

1.1. По водоснабжению:

1.1.1. Снижение объемов водопотребления в целом по городу на 10-15 % к 2010 году по основным показателям развития системы водоснабжения (приложение 1).

1.1.2. Сокращение удельного водопотребления в жилых домах до 235 л/сутки на 1 человека при одновременном увеличении расхода воды в коммунально-бытовом секторе за счет реализации комплекса общегородских мероприятий по экономии воды (приложение 2).

1.1.3. Реализацию комплекса мероприятий по улучшению качества воды источников питьевого водоснабжения за счет реконструкции и строительства очистных сооружений в городах, населенных пунктах, промышленных и других объектах в зоне водосбора и ограничение любого вида строительства в водоохранных зонах I и II пояса источников питьевого водоснабжения.

1.1.4. Создание независимого , защищенного от антропогенного воздействия резервного источника водоснабжения на базе подземных вод московского артезианского бассейна, комплексно решающего вопросы повышения надежности системы и улучшения качества воды, подаваемой населению, за счет строительства Южной, Северной и Восточной систем (приложение 3).

1.1.5. Совершенствование технологии очистки воды за счет реконструкции и модернизации водопроводных станций, внедрения новых высокоэффективных реагентов для обеспечения получения питьевой воды в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.1.4.559-96 (приложение 4).

1.1.6. Увеличение емкости резервуарного парка (новое строительство, реконструкция и расширение) до 70 % от суточной подачи воды в город (приложение 5).

1.1.7. Повышение надежности работы системы подачи и распределения воды за счет реализации концепции модернизации водопроводной сети, предполагающей принципиально новый подход к решению вопросов повышения надежности ее функционирования и снижения затрат на эксплуатацию.

1.1.8. Реализацию экономического механизма, направленного на рациональное водопотребление.

1.2. По канализации:

1.2.1. Строительство новых и усиление существующих каналов и коллекторов,проведение теледиагностики, санации и перекладки ветхих сетей в целях обеспечения надежного приема и отведения сточных вод (приложение 7, 9).

1.2.2. Строительство аварийно-регулирующих резервуаров (АРР) при существующих и вновь строящихся насосных станциях для обеспечения снижения неравномерности поступления сточных вод на сооружения московской канализации и повышения надежности водоотведения (приложение 8).

1.2.3. Развитие и реконструкцию Курьяновской, Люберецкой, Зеленоградской станций аэрации с внедрением технологий биологической очистки с глубоким удалением соединений фосфора и азота (приложение 8).

1.2.4. Строительство станций аэрации малой мощности (Солнцевская, Бутовская, Новоподрезковская, Тушинская, Куркинская и другие), обеспечивающих развитие локальных систем канализования и очистки сточных вод (приложение 8).

1.2.5. Строительство цехов (узлов) обработки осадка, образующегося на станциях аэрации, обеспечивающих индустриализацию механического обезвоживания осадка с последующей его утилизацией или захоронением (приложение 8).

1.2.6. Сокращение территорий, занятых иловыми площадками Курьяновской и Люберецкой станций аэрации, с созданием на них экологически безопасных сооружений для захоронения осадков.

1.2.7. Окончание работ по рекультивации иловых площадок в Марьинском парке, включая создание системы передачи осадка Марьинского парка на Люберецкую и Курьяновскую станции аэрации со строительством сооружений для захоронения.

1.3. По отводу и очистке поверхностного стока:

1.3.1. Поэтапное обеспечение нормативных показателей очистки поверхностных вод: на I этапе до 2005 года - достижение показателей качества до норм сброса в водоемы культурно-бытового водопользования; на II этапе после 2005 года - очистка поверхностного стока до рыбохозяйственных показателей с использованием совершенных технологий очистки стока.

1.3.2. Первоочередное строительство уличной водосточной сети и очистных сооружений поверхностного стока (приложение 12).

1.3.3. Обеспечение 81 % охвата застроенной части территории города системами очистки поверхностного стока на первую очередь.

1.3.4. Первоочередная реконструкция ветхой, маломощной водосточной сети и действующих очистных сооружений с низким эффектом очистки стоков (приложение 13).

1.3.5. Комбинированный вариант очистки поверхностного стока в центральных районах города, предусматривающий наряду с размещением очистных сооружений передачу части поверхностных вод в систему московской канализации.

1.3.6. Очистка поверхностного стока с территории промпредприятий на самостоятельных локальных очистных сооружениях.

1.3.7. Организация системы снегоудаления с преимущественным использованием снеготаялок в центральных районах города и сочетание сухих снегосвалок со снеготаялками в периферийных районах города.

2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

2.1. Совместно с Московским государственным предприятием "Мосводоканал":

2.1.1. Обеспечить выполнение комплекса водосберегающих мероприятий и учета водопотребления в каждом жилом доме, согласно приложению 2.

2.1.2. Обеспечить поэтапную реализацию программы мероприятий по развитию системы водоснабжения и канализации г.Москвы, согласно приложениям 3-5, 7-9.

2.2. Совместно с Москомархитектурой и муниципальным предприятием "Мосводосток":

2.2.1. Разработать в 1998- 1999 годах схему очистки территории города от снега и организации снегосвалок.

2.2.2. Разработать в 1998-1999 годах Генеральную схему отвода и очистки поверхностного стока с территории г.Москвы на период до 2010 года.

3. Московскому государственному предприятию "Мосводоканал":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»