ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об органах опеки и попечительства в Ленинградской области  

(в редакции, введенной в действие с 31 августа 2001 года Законом Ленинградской области от 11 июля 2001 года N 43-оз - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 19 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 21 февраля 2006 года N 2-оз (Вести, N 21, 28.02.2006);

Законом Ленинградской области от 24 декабря 2007 года N 188-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 88, 29.12.2007, Вести, N 253, 28.12.2007);

Законом Ленинградской области от 27 июля 2016 года N 72-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.07.2016, N 4700201607290001);

Законом Ленинградской области от 9 марта 2021 года N 13-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.03.2021, N 4700202103090006);

Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.02.2022, N 4700202202150010);

Законом Ленинградской области от 15 ноября 2022 года N 129-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 15.11.2022);

Законом Ленинградской области от 19 марта 2024 года N 32-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 19.03.2024).  

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Законом Ленинградской области от 21 февраля 2006 года N 2-оз с 28 февраля 2006 года в тексте закона внесены изменения:     

1) слова "органы местного самоуправления" в соответствующем падеже заменены словами "органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов" в соответствующем падеже;     

2) слова "муниципальные образования" в соответствующем падеже заменены словами "муниципальные районы и городские округа" в соответствующем падеже.

____________________________________________________________________


 Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                           26 ноября 1996 года


Настоящий областной закон регулирует вопросы опеки и попечительства в Ленинградской области в целях защиты прав несовершеннолетних граждан, недееспособных граждан, граждан, ограниченных судом в дееспособности, совершеннолетних дееспособных граждан, по состоянию здоровья не способных самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, проживающих на территории Ленинградской области.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 1. Общие положения


Органом опеки и попечительства в Ленинградской области (далее - орган опеки и попечительства) является уполномоченный Правительством Ленинградской области орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий управление в сфере опеки и попечительства на территории Ленинградской области.

В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области, переданными органам государственной власти Ленинградской области, и отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующие органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

(Статья в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Задачи органов опеки и попечительства


Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

1. Реализация в Ленинградской области единой государственной политики в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, недееспособных граждан, граждан, ограниченных судом в дееспособности, совершеннолетних дееспособных граждан, по состоянию здоровья не способных самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

2. Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.

3. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

4. Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3. Общественные советы по опеке и попечительству


Органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа могут создавать общественные советы по опеке и попечительству (попечительские советы).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Положения об общественных попечительских советах разрабатываются органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4. Полномочия органов опеки и попечительства

(В редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Органы опеки и попечительства на территории Ленинградской области:

1. Организуют выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

2. Устанавливают и прекращают опеку и попечительство в случаях, установленных федеральным законодательством.

3. Ведут учет лиц, в отношении которых установлена опека или попечительство, в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 19 марта 2024 года N 32-оз. - См. предыдущую редакцию)

4. Принимают решение о помещении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иные организации.

5. Принимают решение о помещении недееспособных граждан, граждан, ограниченных судом в дееспособности, совершеннолетних дееспособных граждан, по состоянию здоровья не способных самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, в организации, оказывающие социальные услуги, медицинские организации.

6. Осуществляют подбор, учет и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Освобождают либо отстраняют в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

8. Производят выплату денежных средств на содержание подопечных в порядке и размере, установленных законодательством Ленинградской области.

9. В установленном законом порядке осуществляют защиту имущественных и личных неимущественных прав и интересов подопечных в случае ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей, в том числе использования ими опеки и попечительства в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи.

10. Выдают предварительное разрешение опекунам, попечителям и управляющим имуществом на расходование доходов подопечного, в том числе доходов, причитающихся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

11. Осуществляют контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, указанных в пункте 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

дают предварительное разрешение опекунам совершать, а попечителям - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сдаче его внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

12. Принимают меры по защите жилищных прав подопечных по обеспечению их жилой площадью в случаях, предусмотренных законодательством.

13. Дают разрешение на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных.

14. Представляют законные интересы несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Ленинградской области или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

15. Осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

16. Рассматривают предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимают по ним необходимые меры.

17. Проводят работу по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми.

18. Осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных на усыновление (удочерение), в семьях усыновителей на территории Российской Федерации.

19. Организуют работу по информированию граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью.

20. Принимают меры по немедленному отобранию ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

21. Дают согласие на установление отцовства в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

22. Осуществляют обязанности законного попечителя ребенка после отмены усыновления.

23. Принимают решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

24. Принимают решение об изменении фамилии и (или) имени ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет.

25. Проводят обследование условий жизни граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

26. Участвуют в исполнении решений судов о передаче или отобрании детей.

27. Осуществляют охрану интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

28. Разрешают спорные вопросы между родителями, лицами, их заменяющими, и родственниками о воспитании детей.

29. Обращаются в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности.

30. Устанавливают патронаж в отношении совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Иные вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

Статья 5. Полномочия и функции органов, осуществляющих управление в сфере образования, по вопросам опеки и попечительства

(Утратила силу с 26 февраля 2022 года - Закон Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6. Полномочия и функции органов, осуществляющих управление в сфере здравоохранения, по вопросам опеки и попечительства

(Утратила силу с 26 февраля 2022 года - Закон Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7. Полномочия и функции органов, осуществляющих управление в сфере социального обеспечения, по вопросам опеки и попечительства

(Утратила силу с 26 февраля 2022 года - Закон Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)



Статья 8. Компетенция Правительства Ленинградской области по вопросам опеки и попечительства     


Правительство Ленинградской области:

1. Организует деятельность по опеке и попечительству в муниципальных образованиях Ленинградской области в порядке, определенном федеральным и областным законодательством.

2. Осуществляет нормативно-правовое регулирование деятельности по опеке и попечительству.

3. Часть утратила силу с 26 февраля 2022 года - Закон Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию.

4. Часть утратила силу с 26 февраля 2022 года - Закон Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию.

5. Часть утратила силу с 26 ноября 2022 года - Закон Ленинградской области от 15 ноября 2022 года N 129-оз. - См. предыдущую редакцию.

6. Устанавливает нормативы финансирования подведомственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и размеры денежных средств, необходимых на содержание опекаемых с учетом региональных особенностей и требований Правительства Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 июля 2016 года Законом Ленинградской области от 27 июля 2016 года N 72-оз; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

7. Финансовое обеспечение подведомственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляет в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июля 2016 года Законом Ленинградской области от 27 июля 2016 года N 72-оз; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2022 года Законом Ленинградской области от 15 февраля 2022 года N 20-оз. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»