ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2015 года N 71


О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Региональная платформа в сфере труда и занятости"*

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года N 663 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 15.09.2021);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 01.06.2023).

____________________________________________________________________

______________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию.



В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", Законом Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2016 N 928 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)     


постановляет:

1. Преобразовать государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Единая автоматизированная информационная система" (регистрационный номер в Реестре государственных информационных систем Санкт-Петербурга N 1778) в государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Региональная платформа в сфере труда и занятости" (далее - РПЗН).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Региональная платформа в сфере труда и занятости".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить, что:

3.1. Оператором РПЗН является Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Правомочия обладателя информации, содержащейся в РПЗН, осуществляет Комитет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Развитие и сопровождение РПЗН обеспечивает Комитет по информатизации и связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года N 663; в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по согласованию с Комитетом по информатизации и связи в двухмесячный срок разработать проект типового соглашения об информационном взаимодействии и направить проекты соглашений об информационном взаимодействии исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга - обладателям информации, подлежащей включению в РПЗН, в соответствии с Перечнем согласно приложению.

(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533)

3.5. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга - обладателям информации, подлежащей включению в РПЗН, указанным в приложении к постановлению, в двухмесячный срок после выполнения Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга пункта 3.4 постановления согласовать и подписать соглашения об информационном взаимодействии и направить их в Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533)

4. Дополнить Положение о Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2006 N 1542 "О Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга", пунктами 3.30-1 - 3.30-2 следующего содержания:

"3.30-1. Осуществляет в пределах своей компетенции правомочия обладателя информации, содержащейся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга.

3.30.2. Обеспечивает в пределах своей компетенции эксплуатацию государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая автоматизированная информационная система".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Княгинина В.Н. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Казарина С.В. по принадлежности вопросов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года N 533. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 февраля 2015 года

Регистрационный N 17616

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
от 4 февраля 2015 года  N 71
(В редакции, введенной в действие
 с 1 июня 2023 года постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 31 мая 2023 года N 533
. -
 См. предыдущую редакцию)


Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Региональная платформа в сфере труда и занятости"

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет назначение, цели создания, функции государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Региональная платформа в сфере труда и занятости" (далее - РПЗН), полномочия оператора РПЗН, правовые основания обработки персональных данных, состав и описание РПЗН, а также порядок предоставления и распространения информации, содержащейся в РПЗН, порядок доступа к информации, содержащейся в РПЗН.

1.2. РПЗН предназначена для автоматизации следующих полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга:

Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет):

проводить мониторинг состояния и разрабатывать прогнозные оценки рынка труда Санкт-Петербурга, а также анализ востребованности профессий;

формировать и вести регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения Санкт-Петербурга;

оказывать в соответствии с законодательством о занятости населения следующие государственные услуги:

по содействию гражданам в поиске подходящей работы;

по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

по психологической поддержке безработных граждан;

по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности;

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

по содействию безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов;

по содействию работодателям в подборе необходимых работников;

организовывать и проводить специальные мероприятия по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (распределение указанных граждан на группы в зависимости от сферы их предыдущей профессиональной деятельности, пола, возраста и других социально-демографических характеристик, а также статуса на рынке труда, потенциала трудоустройства и мотивации к трудоустройству), а также профилированию работодателей (распределение работодателей на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида экономической деятельности, финансово-экономического положения, условий труда, уровня заработной платы и других характеристик) в целях оказания указанным гражданам и работодателям эффективной помощи при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости с учетом складывающейся ситуации на рынке труда;

организовывать ярмарки вакансий и учебных рабочих мест;

организовывать проведение оплачиваемых общественных работ;

организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, которые стремятся возобновить трудовую деятельность;

организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста;

обеспечивать трудовую занятость инвалидов в Санкт-Петербурге, в том числе стимулировать создание предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для их трудоустройства; создавать условия инвалидам беспрепятственного доступа к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры; содействовать в получении профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

выдавать заключения о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

осуществлять организацию и координацию работы по подготовке предложений о потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе увеличения (уменьшения) размера потребности в привлечении иностранных работников;

осуществлять социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде пособия по безработице; материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице; пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой страховой пенсии по старости;

оказывать финансовую поддержку безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, при направлении для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность;

размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - ЕЦП) информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию, перечень которой утверждается Правительством Российской Федерации, обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации, подлежащей размещению;

осуществлять ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства, в подведомственных Комитету организациях;

осуществлять мониторинг систем оплаты труда, применяемых в государственных учреждениях Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга.

РПЗН предназначена для автоматизации полномочий иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях в соответствии с положениями об исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденными постановлениями Правительства Санкт-Петербурга.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

оператор РПЗН - Комитет;

подведомственные организации - организации, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

служба занятости - Комитет, Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" и Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр трудовых ресурсов";

пользователи РПЗН - должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, сотрудники подведомственных организаций.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

1.4. Целями создания РПЗН являются:

реализация полномочий Комитета и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях в соответствии с положениями об исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденными постановлениями Правительства Санкт-Петербурга;

обеспечение обмена информацией между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и федеральными органами исполнительной власти, иными органами и организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»