Недействующий

Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге (с изменениями на 27 сентября 2018 года) (утратило силу с 01.01.2022 на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.12.2021 N 985)

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 29 декабря 2014 года N 1291
(гриф в редакции, введенной
 в действие постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 8 апреля 2016 года N 250
, -
 см. предыдущую редакцию)

Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 19 октября 2017 года)
(редакция, действующая с 1 января 2018 года)

1. Настоящий Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 12 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ), статьей 15_1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пунктом 11 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2014 N 717-135 "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и определяет правила организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2017 года N 870. - См. предыдущую редакцию)

2. Термины, понятия и сокращения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 442-ФЗ и Законом Санкт-Петербурга.

3. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге, в том числе за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг организаций социального обслуживания, за исключением соблюдения норм питания в организациях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, осуществляется Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2017 года N 870. - См. предыдущую редакцию)

          

Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге в части, касающейся соблюдения норм питания в организациях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, осуществляется Управлением социального питания в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 апреля 2016 года N 250. - См. предыдущую редакцию)

4. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге представляет собой деятельность Комитета, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений поставщиками социальных услуг требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законодательства Санкт-Петербурга в сфере социального обслуживания населения и требований обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг организаций социального обслуживания (далее - обязательные требования), осуществляемую посредством организации и проведения проверок поставщиков социальных услуг, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность Комитета по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния обязательных требований при осуществлении поставщиками социальных услуг своей деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2017 года N 870. - См. предыдущую редакцию)

5. Комитет при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге в установленном порядке взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, организациями и гражданами.     

6. Должностные лица Комитета, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге, при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15-18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге, организацией и проведением проверок, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ, иных федеральных законов и применяемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации, законодательства Санкт-Петербурга.

8. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок в соответствии со статьями 9-13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.

9. Предметом указанных в пункте 8 настоящего Порядка проверок является соблюдение поставщиками социальных услуг обязательных требований, выполнение предписаний Комитета, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью получателей социальных услуг.

10. В отношении поставщиков социальных услуг, предоставляющих социальные услуги с обеспечением проживания, плановые проверки проводятся не чаще одного раза в два года.

11. Сроки и последовательность административных действий, совершаемых Комитетом при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге, устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым Комитетом в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 апреля 2016 года N 250. - См. предыдущую редакцию)  

12. Решения и действия (бездействия) должностных лиц Комитета, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

14. При осуществлении систематического наблюдения за исполнением обязательных требований и анализа поступивших в Комитет сведений и размещенной на официальных сайтах поставщиков социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об их деятельности Комитет:

проверяет своевременность, полноту и достоверность поступивших документов и сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга;

изучает и анализирует размещенную на официальных сайтах поставщиков социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об их деятельности.

15. Результаты систематического наблюдения за исполнением поставщиками социальных услуг обязательных требования, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований используются при планировании и проведении Комитетом плановых и внеплановых проверок.