ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2014 года N 1164

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 23 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2019 года N 482 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.07.2019).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и приведения правовых актов Правительства Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Регламент Правительства Санкт-Петербурга, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 (далее - Регламент), исключив абзацы третий и четвертый пункта 6.5 Регламента.

2. Внести в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре" (далее - Положение 1), следующие изменения:

2.1. Пункты 3.39-2 и 3.39-3 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"3.39-2. Осуществлять подготовку документации, необходимой для принятия решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, и принимать решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

3.39-3. Осуществлять подготовку документации, необходимой для принятия решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, и принимать решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения".

2.2. Пункт 3.39-4 Положения 1 исключить.

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 N 480 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства" следующие изменения:

3.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях реализации статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:".

3.2. Пункт 1 дополнить словами "(далее - Положение)".

3.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что Комитет по градостроительству и архитектуре является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным осуществлять подготовку документации, необходимой для принятия решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, и принимать решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения".

3.4. Пункты 3 и 4 исключить.

3.5. Дополнить постановление пунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1. Комитету по градостроительству и архитектуре до 30.09.2014 определить состав сводного заключения, указанного в пункте 1.2 Положения".

3.6. В пункте 6 слова "Филимонова Р.Е." заменить словами "Оганесяна М.М.".

3.7. Абзацы второй и третий пункта 1.2 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), изложить в следующей редакции:

"заявитель - физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, обратившееся с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в Комиссию;

сводное заключение - документация, необходимая для обсуждения на публичных слушаниях вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, подготовленная в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга;".

3.8. Абзац восьмой пункта 1.2 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"КБ - Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга;".

3.9. Абзац четырнадцатый пункта 1.2 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"КППИ - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга;".

3.10. Абзац шестнадцатый пункта 1.2 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"публичные слушания - процедура, проводимая в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" до предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования".

3.11. Абзац третий пункта 2.3.2 Положения 2 дополнить словами ", о соответствии запрашиваемого условно разрешенного вида использования земельного участка или объекта капитального строительства режимам использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и режимам использования территорий объектов культурного наследия".

3.12. Абзацы шестой-восьмой пункта 2.3.2 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"в КППИ - о согласовании предоставления запрашиваемого заявителем разрешения на условно разрешенный вид использования (в случае, если земельный участок или объект капитального строительства находится в производственной зоне или имеет производственное назначение);

в КЭиИО - о возможности подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе электрическим сетям;

в КБ - о наличии территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), существующих автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, а также о местоположении лесных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга;".

3.13. В абзаце первом пункта 2.5 Положения 2 слова "в течение восьми дней" заменить словами "в течение семи дней".

3.14. Пункт 2.6 Положения 2 дополнить словами "и законодательством Санкт-Петербурга".

3.15. Пункты 2.8-2.12 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"2.8. После рассмотрения документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, Комиссия в течение двух дней направляет протокол заседания Комиссии в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

2.9. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга на основании протокола заседания Комиссии в течение трех дней после получения указанного протокола осуществляет подготовку проекта правового акта о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

Согласование указанного проекта правового акта осуществляется на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга".

2.10. Подготовка в соответствии с протоколом заседания Комиссии рекомендаций Комиссии о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования с указанием причин принятого решения осуществляется в течение 14 дней после подписания протокола заседания Комиссии.

Комиссия направляет рекомендации в течение трех дней со дня их подготовки в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

2.11. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение трех дней со дня поступления рекомендаций Комиссии, указанных в пункте 2.10 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования путем издания правового акта о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, подготовленного в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Положения.

2.12. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение 30 дней после выполнения пункта 2.11 настоящего Положения размещает правовой акт о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в официальных изданиях за счет и в пределах средств, предусмотренных указанному исполнительному органу государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Правовой акт о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования размещается на официальном сайте уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех дней со дня издания указанного правового акта".

4. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 N 684 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства" следующие изменения:

4.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях реализации статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:".

4.2. Пункт 1 постановления дополнить словами "(далее - Положение)".

4.3. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что Комитет по градостроительству и архитектуре является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным осуществлять подготовку документации, необходимой для принятия решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, и принимать решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения".

4.4. Пункты 3 и 4 постановления исключить.

4.5. Дополнить постановление пунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1. Комитету по градостроительству и архитектуре до 30.09.2014 определить состав сводного заключения, указанного в пункте 1.2 Положения".

4.6. В пункте 6 постановления слова "Филимонова Р.Е." заменить словами "Оганесяна М.М.".

4.7. Абзацы второй и третий пункта 1.2 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 3), изложить в следующей редакции:

"заявитель - правообладатель земельного участка, размер которого меньше установленного градостроительным регламентом минимального размера земельного участка либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которого неблагоприятны для застройки, заинтересованный в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров и обратившийся с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров в Комиссию;

сводное заключение - документация, необходимая для обсуждения на публичных слушаниях вопроса о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров, подготовленная в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга;".

4.8. Абзац девятый пункта 1.2 Положения 3 исключить.

4.9. Абзац четырнадцатый пункта 1.2 Положения 3 изложить в следующей редакции:

"КБ - Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга;".

4.10. Абзац двадцать первый пункта 1.2 Положения 3 изложить в следующей редакции:

"КППИ - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга;".

4.11. Абзац двадцать третий пункта 1.2 Положения 3 изложить в следующей редакции:

"публичные слушания - процедура, проводимая в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" до предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров;".

4.12. Пункт 1.2 Положения 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"КРТИ - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга".

4.13. Пункт 2.1 Положения 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае обращения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров для земельного участка, расположенного в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга, к заявлению прилагается согласование предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров, полученное в соответствии с Положением о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 315".

4.14. Абзацы шестой-восьмой пункта 2.3.2 Положения 3 изложить в следующей редакции:

"в КППИ - о согласовании предоставления запрашиваемого заявителем разрешения на отклонение от предельных параметров (в случае, если земельный участок с объектом капитального строительства находится в производственной зоне или имеет производственное назначение);

в КЭиИО - о наличии указанных заявителем характеристик, неблагоприятных для застройки земельного участка, в связи с которыми запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, и о возможности подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе электрическим сетям, в случае предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»