Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2013 года N 150

О Совете по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга

(с изменениями на 15 июня 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 5 июля 2022 года N 613
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2014 года N 616;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2016 года N 484.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 13 Закона Санкт-Петербурга от 24.06.2009 N 335-66 "О Правительстве Санкт-Петербурга" и в целях обеспечения взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественностью Санкт-Петербурга при реализации государственной политики Санкт-Петербурга в области градостроительства Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать Совет по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение о Совете по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2004 N 1671 "О создании Консультативного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам развития градостроительного комплекса Санкт-Петербурга";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2010 N 249 "О Городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Правительстве Санкт-Петербурга";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.08.2007 N 894 "О создании Согласительной комиссии".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2014 года N 616. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 6 марта 2013 года N 150

Положение о Совете по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга

(с изменениями на 15 июня 2016 года)

1. Общие положения

1.1. Совет по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга, созданным в целях обеспечения взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественностью Санкт-Петербурга при реализации государственной политики Санкт-Петербурга в области градостроительства.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Правительством Санкт-Петербурга, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, физическими и юридическими лицами.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Решения Совета имеют рекомендательный характер.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах и в соответствии с принципами добровольности, равноправия его членов и гласности в работе.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Целями деятельности Совета являются:

2.1.1. Обеспечение взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественностью Санкт-Петербурга при реализации государственной политики Санкт-Петербурга в области градостроительства.

2.1.2. Выработка механизмов и форм участия гражданского сообщества в процессе реализации государственной политики Санкт-Петербурга в области градостроительства.

2.2. Для реализации поставленных целей Совет осуществляет следующие задачи:

2.2.1. Обеспечение эффективного и конструктивного диалога представителей гражданского сообщества с Правительством Санкт-Петербурга, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в целях создания благоприятных условий жизнедеятельности для повышения качества жизни граждан.

2.2.2. Содействие в определении основных направлений государственной политики Санкт-Петербурга в сфере градостроительства.

2.2.3. Привлечение к работе Совета, открытому и гласному обсуждению вопросов развития Санкт-Петербурга в области градостроительства жителей города, представляющих интересы различных общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.

2.2.4. Проведение мониторинговых исследований и анализа состояния и тенденций развития градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге.

2.2.5. Содействие в привлечении внебюджетных финансовых средств в градостроительное развитие Санкт-Петербурга.

2.2.6. Содействие осуществлению общественного мониторинга и общественного обсуждения правоприменительной практики законодательства Российской Федерации и законодательства Санкт-Петербурга в области градостроительной деятельности.

2.2.7. Содействие в реализации внедрения прогрессивных, энергоэффективных и функциональных архитектурно-строительных, инженерных и технологических решений при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений.

2.2.8. Активизация гражданского общества для контроля за соблюдением и защитой своих прав с помощью механизмов, предусмотренных действующим законодательством.

3. Функции Совета

Функциями Совета являются:

3.1. Подготовка предложений для Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при реализации государственной политики в сфере градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге, программам и проектам градостроительного развития Санкт-Петербурга, имеющим важное социальное, культурное и экономическое значение для Санкт-Петербурга, обеспечение надежности и безопасности зданий и сооружений по поручению председателя Совета.

3.2. Подготовка предложений в отношении документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, проектной документации объектов капитального строительства, имеющих важное градостроительное, социальное и культурное значение, по поручению председателя Совета.

3.3. Подготовка предложений о разработке целевых программ или иных программ (планов мероприятий) градостроительного развития Санкт-Петербурга, формирования транспортной, инженерной, социальной систем инфраструктурных объектов, проектирования и строительства объектов, имеющих важное экономическое, социальное и культурное значение.

3.4. Подготовка предложений для внесения изменений в федеральное законодательство и законодательство Санкт-Петербурга в области развития территорий Санкт-Петербурга, охраны объектов культурного наследия.

3.5. Участие в осуществлении международного сотрудничества в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

3.6. Участие в формировании общественного мнения по наиболее важным вопросам градостроительного развития Санкт-Петербурга, обеспечение консолидации гражданского общества и государственной власти Санкт-Петербурга в решении вопросов сохранения традиционных ценностей Санкт-Петербурга в области градостроительства, сохранении объектов культурного наследия.

3.7. Обсуждение проектов прикладных и фундаментальных научных исследований в области градостроительства, надежности и безопасности зданий и сооружений.

3.8. Рассмотрение вопросов, связанных с привлечением инвестиций в строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

3.9. Подготовка предложений, участие в порядке, установленном действующим законодательством, в подготовке законов и иных нормативных правовых актов, направленных на повышение доступности и комфортности жилья для жителей Санкт-Петербурга.

3.10. Подготовка предложений по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Санкт-Петербурге.

3.11. Подготовка предложений по наиболее важным вопросам, связанным с функционированием и развитием строительного комплекса Санкт-Петербурга.

3.12. Оказание содействия в выработке и принятии технических решений по вопросам проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений, использования подземного пространства на территории Санкт-Петербурга.

3.13. Укрепление и развитие взаимодействия со средствами массовой информации, содействие развитию социальной рекламы и формированию социально ориентированного информационного пространства.

3.14. Подготовка предложений по повышению эффективности деятельности саморегулируемых организаций в сфере градостроительства.

3.15. Подготовка рекомендаций для выработки и продвижения мер по развитию конкуренции и предпринимательства и текущего управления конкурентной средой в строительной отрасли в качестве основного инструмента борьбы за недопущение роста цен.

3.16. Подготовка рекомендаций по снижению административных барьеров в области градостроительной и строительной деятельности.

4. Полномочия Совета

Совет обладает следующими полномочиями:

4.1. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге организаций, информацию, необходимую для работы Совета.

4.2. Вносить предложения в Правительство Санкт-Петербурга, органы государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Совета, а также аналитические и информационные материалы, обосновывающие данные предложения.

4.3. Приглашать на свои заседания представителей Правительства Санкт-Петербурга, органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций при обсуждении вопросов, решение которых входит в их компетенцию.

4.4. Привлекаться для общественных обсуждений по наиболее важным и острым градостроительным проблемам Санкт-Петербурга.

4.5. Организация и проведение конференций, круглых столов, семинаров, дискуссий, публичных обсуждений по различным аспектам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге и иных мероприятий, способствующих привлечению гражданского общества к обсуждению вопросов развития Санкт-Петербурга.

4.6. Привлекать для проведения общественного обсуждения законопроектов, проектов правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, а также программ в области градостроительства специалистов, коллективы и организации.

4.7. Создавать комиссии, рабочие группы комиссий по основным направлениям деятельности Совета.

Привлекать к своей работе ученых, специалистов и экспертов в области градостроительства, не вошедших в состав Совета.

5. Состав и структура Совета

5.1. Совет состоит из представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, представителей саморегулируемых организаций и иных профессиональных ассоциаций в области градостроительной деятельности, творческих союзов, предпринимательских, научных, образовательных общественных объединений, профсоюзов и иных общественных, негосударственных некоммерческих организаций, деятельность которых связана с вопросами в области градостроительства, инвестирования при осуществлении градостроительной деятельности, земельных отношений, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, реставрации и охраны объектов культурного наследия.

5.2. В состав Совета входят:

Губернатор Санкт-Петербурга;

советник Губернатора Санкт-Петербурга;

шесть представителей Правительства Санкт-Петербурга;

18 представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2016 года N 484. - См. предыдущую редакцию)


пять представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

47 представителей саморегулируемых организаций и иных профессиональных ассоциаций в области градостроительной деятельности, творческих союзов, научных, образовательных организаций, проектных институтов, предпринимательских, общественных объединений, профсоюзов и иных негосударственных некоммерческих организаций, деятельность которых связана с вопросами в области градостроительства, инвестирования при осуществлении градостроительной деятельности, земельных отношений, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, реставрации и охраны объектов культурного наследия.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2016 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Количество членов Совета не должно превышать 80 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2016 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

5.4. Руководящим органом Совета является его президиум.

5.5. В состав президиума Совета входят: председатель Совета (Губернатор Санкт-Петербурга), заместители председателя Совета, председатели комиссий Совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»