ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 7 ноября 2008 года N 62-РЗ


Об охране и использовании объектов животного мира

(с изменениями на 19 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 21.05.2009 N 24-РЗ, от 25.02.2010 N 7-РЗ, от 17.03.2011 N 23-РЗ, от 19.12.2011 N 120-РЗ, от 30.12.2011 N 132-РЗ, от 31.03.2021 N 12-РЗ, от 19.11.2021 N 40-РЗ)




Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
2 октября 2008 года




ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Цели настоящего Закона


Настоящий Закон в пределах компетенции Кабардино-Балкарской Республики регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания в целях создания условий для устойчивого существования объектов животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 25.02.2010 N 7-РЗ)



Статья 2. Правовое регулирование охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания


1. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов об охране окружающей среды, Федерального закона "О животном мире" (далее - Федеральный закон) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Кабардино-Балкарской Республики, законов Кабардино-Балкарской Республики об охране окружающей среды и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.


2. Настоящий Закон определяет отношения в области охраны и использования объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы. Отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и воспитательных целях, регулируются Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.


Отношения в области охраны и использования сельскохозяйственных и других одомашненных животных, а также диких животных, содержащихся в неволе, регулируются федеральным законодательством.



Статья 3. Владение, пользование и распоряжение объектами животного мира


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2011 N 23-РЗ)


1. Вопросы владения, пользования, распоряжения объектами животного мира на территории Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Федеральным законом относятся к совместному ведению Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.


2. Регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира, изъятыми из среды обитания в установленном порядке, осуществляется гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 4. Полномочия органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны и использования объектов животного мира


К полномочиям органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны и использования объектов животного мира в соответствии с Федеральным законом относятся:


1) принятие законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также контроль за их исполнением;


2) учреждение и ведение Красной книги Кабардино-Балкарской Республики;


3) разработка и реализация республиканских программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ)


4) участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, установленном Федеральным законом;


5) иные полномочия, установленные Федеральным законом.



ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА



Статья 5. Государственное управление в области охраны и использования объектов животного мира, сохранения и восстановления среды их обитания


Государственное управление в области охраны и использования объектов животного мира в пределах компетенции Кабардино-Балкарской Республики осуществляют Глава Кабардино-Балкарской Республики, Правительство Кабардино-Балкарской Республики и специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющий переданные Российской Федерацией органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики полномочия по охране, федеральному государственному контролю (надзору) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики).


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2011 N 120-РЗ, от 30.12.2011 N 132-РЗ, от 19.11.2021 N 40-РЗ)


Статья 6. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.11.2021 N 40-РЗ.



Статья 7. Нормирование в области использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания


1. Нормирование в области использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания осуществляется в соответствии с Федеральным законом и другими федеральными законами, а также настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики и заключается:


1) в установлении нормативов изъятия объектов животного мира;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 25.02.2010 N 7-РЗ)


2) в установлении других нормативов и норм в области использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 25.02.2010 N 7-РЗ)


2. Установление нормативов изъятия объектов животного мира осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 25.02.2010 N 7-РЗ)


3. Республиканские нормативы и нормы в области использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, устанавливаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 25.02.2010 N 7-РЗ)



ГЛАВА 3. ОХРАНА ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ



Статья 8. Государственные программы Кабардино-Балкарской Республики по охране объектов животного мира и среды их обитания


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ)


1. В целях реализации требований настоящего Закона осуществляются разработка и реализация государственных программ Кабардино-Балкарской Республики, предусматривающих мероприятия, направленные на охрану объектов животного мира и среды их обитания.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ)


2. Государственные программы Кабардино-Балкарской Республики разрабатываются и реализуются в порядке, предусмотренном законами Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ)


3. Мероприятия по охране отдельных объектов животного мира не должны наносить ущерб другим объектам животного мира и окружающей среде.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 21.05.2009 N 24-РЗ)



Статья 9. Охрана объектов животного мира и среды их обитания


1. В соответствии с Федеральным законом деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.


2. Организация охраны объектов животного мира осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в рамках его компетенции, установленной законодательством об охране объектов животного мира.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ)


3. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ;



Статья 10. Государственная экологическая экспертиза


1. Обязательной мерой охраны объектов животного мира и среды их обитания является государственная экологическая экспертиза, осуществляемая в соответствии с законодательством Российской Федерации и предшествующая принятию органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики хозяйственного решения, способного повлиять на объекты животного мира и среду их обитания.


2. Государственная экологическая экспертиза в части охраны и использования объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, осуществляется экспертной комиссией, образованной Правительством Кабардино-Балкарской Республики в порядке, установленном федеральным законодательством.


Статья 11. Утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ.



Статья 12. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира


1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики.


2. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красную книгу, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики.


3. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 31.03.2021 N 12-РЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»