ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июля 2008 года N 41-оз


О территориальных избирательных комиссиях Иркутской области

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 07.10.2008 N 74-оз, от 30.06.2009 N 41/7-оз, от 09.12.2009 N 98/64-оз, от 08.11.2010 N 101-ОЗ, от 06.05.2011 N 23-ОЗ, от 11.05.2012 N 45-ОЗ, от 16.12.2013 N 128-ОЗ, от 06.03.2017 N 9-ОЗ, от 14.12.2017 N 87-ОЗ, от 27.12.2018 N 141-ОЗ, от 06.03.2020 N 14-ОЗ, от 02.04.2021 N 28-ОЗ, от 30.06.2021 N 56-ОЗ, от 05.12.2022 N 110-ОЗ, от 03.05.2023 N 50-ОЗ, от 28.12.2023 N 163-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 25 июня 2008 года N 44/26а-ЗС




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа организации и деятельности территориальных избирательных комиссий


Статус, порядок формирования, порядок деятельности и полномочия территориальных избирательных комиссий Иркутской области (далее - территориальные избирательные комиссии) в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другими федеральными законами, Уставом Иркутской области, настоящим Законом, иными законами Иркутской области.



Статья 2. Задачи территориальных избирательных комиссий


Территориальные избирательные комиссии формируются для обеспечения реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, организации, подготовки и проведения выборов и референдумов на соответствующей территории Иркутской области.



Статья 3. Принципы организации и деятельности территориальных избирательных комиссий


1. Организация и деятельность территориальных избирательных комиссий осуществляются открыто и гласно.


2. Деятельность территориальных избирательных комиссий осуществляется коллегиально.


3. Территориальные избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность территориальных избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - органы местного самоуправления), организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.


4. Решения суда, а также решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения соответствующей территориальной избирательной комиссией.



Статья 4. Обжалование решений и действий (бездействия) территориальных избирательных комиссий и их должностных лиц


Решения и действия (бездействие) территориальных избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы непосредственно в вышестоящую избирательную комиссию либо в суд в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Глава 2. СТАТУС ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ



Статья 5. Правовой статус территориальных избирательных комиссий


1. Территориальные избирательные комиссии являются государственными органами Иркутской области.


2. Территориальные избирательные комиссии формируются в административно-территориальных образованиях Иркутской области с учетом границ муниципальных образований.


3. Территориальные избирательные комиссии действуют на постоянной основе. Срок полномочий территориальной избирательной комиссии составляет пять лет. Если срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. При этом формирование нового состава территориальной избирательной комиссии не производится до дня официального опубликования результатов выборов, референдума.


(в ред. Законов Иркутской области от 08.11.2010 N 101-ОЗ, от 14.12.2017 N 87-ОЗ)


4. Территориальные избирательные комиссии, образованные на территории с числом избирателей более 26 000 человек, обладают статусом юридического лица.


(в ред. Закона Иркутской области от 05.12.2022 N 110-ОЗ)


5. Территориальная избирательная комиссия со статусом юридического лица имеет в управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.


6. Территориальные избирательные комиссии не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также деятельность благотворительного характера.


7. При проведении референдума Российской Федерации, референдума Иркутской области, а в случаях, предусмотренных законом, также при проведении местного референдума территориальные избирательные комиссии действуют в качестве комиссий референдума.



Статья 6. Обязательность решений и иных актов территориальных избирательных комиссий


1. Решения территориальных избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.


2. Решения и иные акты территориальных избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума. Решения и иные акты территориальных избирательных комиссий не подлежат государственной регистрации.



Статья 7. Порядок рассмотрения обращений территориальными избирательными комиссиями


Территориальные избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании, кампании референдума обращения о нарушении федерального конституционного закона, федерального закона, закона Иркутской области, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, этот кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума или его (ее) уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.



Статья 8. Представления и предупреждения территориальных избирательных комиссий


1. Территориальные избирательные комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в статье 6 настоящего Закона, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы обязаны в пятидневный срок, а если представление получено за 5 и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся территориальную избирательную комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.


2. В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", территориальная избирательная комиссия вправе вынести этому кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума предупреждение, которое доводится до сведения избирателей, участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.



Статья 9. Содействие территориальным избирательным комиссиям в реализации их полномочий


1. В целях обеспечения реализации положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иного закона государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать территориальным избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения (без возмещения и оплаты территориальными комиссиями затрат на использование помещений и оплату коммунальных услуг), в том числе для хранения избирательной документации, документации референдума (до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом) и технологического оборудования участковых избирательных комиссий, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанных документации и оборудования, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.


(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2023 N 163-ОЗ)


1(1). Органы исполнительной власти Иркутской области в сфере социальной защиты и социальной поддержки инвалидов обязаны содействовать территориальным избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого между ними соглашения.


(часть 1(1) введена Законом Иркутской области от 14.12.2017 N 87-ОЗ)


2. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать территориальным избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.


3. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и (или) редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны предоставлять территориальным избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования в установленном законом порядке избирателей, участников референдума, а также бесплатную печатную площадь для опубликования их решений и актов, размещения иной печатной информации. При этом расходы организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, связанные с предоставлением бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций.


4. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять территориальным избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения территориальных избирательных комиссий в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются территориальным избирательным комиссиям бесплатно.



Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, ПОРЯДОК ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСФОРМИРОВАНИЯ



Статья 10. Полномочия территориальных избирательных комиссий


1. Территориальная избирательная комиссия:


(в ред. Закона Иркутской области от 05.12.2022 N 110-ОЗ)


1) осуществляет на соответствующей территории контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;


2) обеспечивает на соответствующей территории соблюдение нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий;


3) обеспечивает на соответствующей территории реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов;


4) осуществляет на соответствующей территории меры по соблюдению единого порядка установления итогов голосования;


5) распределяет выделенные ей из федерального бюджета, областного бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, из областного бюджета средства на оказание содействия в подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти, обеспечение деятельности территориальной избирательной комиссии, контролирует целевое использование указанных средств;


(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2023 N 163-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»