ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2008 года N 73-ОЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН, УДОСТОЕННЫХ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Законов Ивановской области от 25.12.2009 N 163-ОЗ, от 02.12.2014 N 101-ОЗ, от 30.12.2014 N 123-ОЗ, от 28.12.2017 N 111-ОЗ)


Принят Ивановской областной Думой 11 июня 2008 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Законом Ивановской области "О наградах в Ивановской области" в целях установления дополнительного материального обеспечения гражданам, удостоенным звания "Почетный гражданин Ивановской области".

(преамбула в ред. Закона Ивановской области от 30.12.2014 N 123-ОЗ)

 Статья 1. Основные понятия


Дополнительное материальное обеспечение граждан, удостоенных звания "Почетный гражданин Ивановской области" (далее - дополнительное материальное обеспечение), - ежемесячная денежная выплата за счет средств областного бюджета, право на получение которой определяется настоящим Законом.

 Статья 2. Право на дополнительное материальное обеспечение и условия его предоставления


Право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Законом имеют граждане Российской Федерации, удостоенные звания "Почетный гражданин Ивановской области", при достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

 Статья 3. Размер дополнительного материального обеспечения


1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере 450 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с учетом произведенной индексации) на день обращения за назначением дополнительного материального обеспечения.

(в ред. Законов Ивановской области от 25.12.2009 N 163-ОЗ, от 30.12.2014 N 123-ОЗ)

2. При увеличении (индексации) в установленном порядке фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости соответственно увеличивается (индексируется) размер дополнительного материального обеспечения.

(в ред. Законов Ивановской области от 25.12.2009 N 163-ОЗ, от 30.12.2014 N 123-ОЗ)

 Статья 4. Срок, с которого назначается и прекращается выплата дополнительного материального обеспечения, порядок назначения, индексации размера, выплаты и организации доставки дополнительного материального обеспечения


1. Назначение дополнительного материального обеспечения производится на основании заявления лица, обратившегося за назначением.

2. Обращение за назначением дополнительного материального обеспечения может осуществляться в любое время после возникновения права на него без ограничения каким-либо сроком.

Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается независимо от выполнения оплачиваемой работы.

3. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня подачи заявления, но не ранее дня достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

4. Дополнительное материальное обеспечение назначается пожизненно.

5. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается:

1) в связи со смертью получателя, а также в случае объявления его в установленном порядке умершим или признания безвестно отсутствующим;

2) в связи с назначением ежемесячного дополнительного материального обеспечения, пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) или ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ивановской области или другого субъекта Российской Федерации, на основании решения представительного органа местного самоуправления.

(в ред. Закона Ивановской области от 30.12.2014 N 123-ОЗ)

6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие прекращение его выплаты.

7. Гражданам, имеющим право на одновременное получение дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящим Законом, ежемесячного дополнительного материального обеспечения, пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) или ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ивановской области или других субъектов Российской Федерации или на основании нормативных правовых актов органа местного самоуправления, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Законом, либо одна из указанных выплат по их выбору, если иное не предусмотрено законодательством.

(в ред. Закона Ивановской области от 30.12.2014 N 123-ОЗ)

8. Порядок назначения дополнительного материального обеспечения, индексации его размера, выплаты и организации доставки определяется Правительством Ивановской области.

9. Назначение дополнительного материального обеспечения, индексация его размера, выплата и организация доставки производятся уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области.

Статья 4.1. Информационное обеспечение назначения дополнительного материального обеспечения

(введена Законом Ивановской области от 28.12.2017 N 111-ОЗ)

Информация о назначении и выплате в соответствии с настоящим Законом дополнительного материального обеспечения размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 Статья 5. Финансирование дополнительного материального обеспечения


Финансирование дополнительного материального обеспечения, а также его доставка производятся за счет средств областного бюджета.

Статья 6. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 02.12.2014 N 101-ОЗ.

 Статья 7


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования

И.о. Губернатора Ивановской области
И.Е.ГЛАДКОВ

г. Иваново
27 июня 2008 года
N 73-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»