ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2008 года N 145


Об утверждении Положения о порядке предоставления и расходования межбюджетных трансфертов, выделяемых из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.05.2009 N 135, от 01.11.2010 N 292, от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 31.03.2017 N 156, от 05.05.2023 N 219)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральным законом от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Определить Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл распорядителем и получателем средств, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Марий Эл на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и расходования межбюджетных трансфертов, выделяемых из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Марий Эл от 22 мая 2006 г. N 112 "Об утверждении Порядка предоставления и расходования в 2006 году субвенций, выделенных из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2006, N 6, ст. 262).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра труда и социальной защиты Республики Марий Эл.



Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 9 июня 2008 г. N 145



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ, ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ГЕРОЕВ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.05.2009 N 135, от 01.11.2010 N 292, от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 31.03.2017 N 156, от 05.05.2023 N 219)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и расходования межбюджетных трансфертов, выделяемых республиканскому бюджету Республики Марий Эл из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральным законом "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" (далее - законы о гарантиях).


2. Перечисление межбюджетных трансфертов в республиканский бюджет Республики Марий Эл осуществляется через Государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (далее - Отделение) в соответствии с утвержденными и доведенными Фондом до ОПФР по Республике Марий Эл бюджетными ассигнованиями и с учетом остатка неиспользованных средств.


3. Перечисление средств осуществляется на счет Министерства финансов Республики Марий Эл, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл (далее - УФК по Республике Марий Эл) для кассового обслуживания исполнения бюджета Республики Марий Эл, на основании заявок на финансирование указанных расходов, представляемых Министерством труда и социальной защиты Республики Марий Эл в Отделение в срок до 10 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, по установленной форме.


4. Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл заключает с организациями, предоставляющими меры социальной поддержки указанным категориям граждан, государственные контракты в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


5. Министерство финансов Республики Марий Эл после получения от УФК по Республике Марий Эл информации о поступлении средств на реализацию законов о гарантиях представляет в УФК по Республике Марий Эл платежные документы на перечисление средств Министерству труда и социальной защиты Республики Марий Эл.


6. Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл представляет в УФК по Республике Марий Эл:


платежные документы на перечисление средств на лицевые счета государственных казенных учреждений Республики Марий Эл - центров предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее - центры социальной поддержки населения), открытые в УФК по Республике Марий Эл, и (или) на свой лицевой счет получателя средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, открытый в УФК по Республике Марий Эл;


платежные документы для перечисления средств с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на счета организаций, предоставивших меры социальной поддержки указанным категориям граждан.


7. Центры социальной поддержки населения представляют в УФК по Республике Марий Эл платежные документы для перечисления средств на счета организаций, предоставивших соответствующие меры социальной поддержки.


8. Центры социальной поддержки населения ежемесячно представляют в Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл отчеты о фактически произведенных расходах до 5 числа месяца, следующего за отчетным.


Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл представляет в ОПФР по Республике Марий Эл сводные отчеты о фактически произведенных расходах по видам мер социальной поддержки с указанием сведений о гражданах, установленных пунктами 1 - 7 части 2 статьи 6.4 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", до 7 числа месяца, следующего за отчетным, а также сведения о численности Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации.


9. Ответственность за целевое использование средств возлагается на Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»