ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 4 мая 2008 года N 50-РЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми"



Принят
Государственным Советом
Республики Коми
24 апреля 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми" (Республика, 2007, 27 декабря) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Оплата труда муниципального служащего

1. В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых настоящей статьей.

2. Определить ежемесячные и иные дополнительные выплаты в составе оплаты труда муниципального служащего:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплата которой осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя (работодателем) с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления, исполнения должностной инструкции;

5) материальная помощь, порядок выплаты которой за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих муниципального образования определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя (работодателем);

6) другие выплаты, предусмотренные федеральным законодательством.

К денежному содержанию муниципального служащего применяются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

3. В муниципальных образованиях, которым предоставляются дотации в целях выравнивания бюджетной обеспеченности в случаях и порядке, установленных федеральными законами, размер оплаты труда муниципальных служащих устанавливается в соответствии с предельными нормативами, предусмотренными законом Республики Коми о предельных нормативах размеров оплаты труда.".

2. Пункт 2 части 1 статьи 10 дополнить словами "в пределах Российской Федерации".

3. Дополнить статьей 10_1 следующего содержания:

"Статья 10_1. Пенсионное обеспечение муниципального служащего

1. В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами Республики Коми.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" определение размера пенсии за выслугу лет муниципального служащего осуществляется в соответствии с соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Коми (в рамках реализации настоящей статьи применяется Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Коми с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы Республики Коми, установленное приложением 2 к настоящему Закону). Максимальный размер пенсии за выслугу лет муниципального служащего не может превышать максимальный размер пенсии за выслугу лет государственного гражданского служащего Республики Коми по соответствующей должности государственной гражданской службы Республики Коми.

2. Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещавшие должности муниципальной службы в Республике Коми (далее - должность муниципальной службы), предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Республике Коми, при одновременном наличии следующих условий:

1) стаж муниципальной службы, определенный в порядке для определения стажа государственной гражданской службы лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми, для назначения пенсии за выслугу лет, не менее 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин;

2) увольнение с муниципальной службы по следующим основаниям:

а) соглашение сторон трудового договора (контракта);

б) истечение срока срочного трудового договора (контракта);

в) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе муниципального служащего;

г) ликвидация органа местного самоуправления;

д) сокращение численности или штата работников органа местного самоуправления;

е) достижение муниципальным служащим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

ж) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

з) признание муниципального служащего полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) замещение должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы.

3. Установленное пунктом 3 части 2 настоящей статьи условие не применяется:

1) к лицам, уволенным с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г", "д" пункта 2 части 2 настоящей статьи;

2) к лицам, уволенным с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "ж", "з" пункта 2 части 2 настоящей статьи, в течение 12 календарных месяцев после поступления на муниципальную службу, если поступление на муниципальную службу было обусловлено увольнением с федеральной государственной гражданской службы (государственной гражданской службы Республики Коми) в связи с сокращением должности федеральной государственной гражданской службы (должности государственной гражданской службы Республики Коми) при реорганизации или в связи с ликвидацией территориального органа федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти Республики Коми, государственного органа Республики Коми в связи с изменением законодательства в области разграничения полномочий, при условии суммарной продолжительности замещения должности федеральной государственной гражданской службы (должности государственной гражданской службы Республики Коми) и должности муниципальной службы непосредственно перед увольнением с муниципальной службы не менее 12 месяцев.

4. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, включаются периоды службы (работы), установленные для включения в стаж государственной гражданской службы Республики Коми для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности гражданской службы Республики Коми, Законом Республики Коми "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми".

5. Пенсия за выслугу лет не назначается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо законодательством Республики Коми, либо законодательством иного субъекта Российской Федерации, либо в соответствии с нормативными правовыми актами органа местного самоуправления назначены пенсия за выслугу лет, или доплата к пенсии, или ежемесячная доплата к трудовой пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

6. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной трудовой пенсии по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

7. Пенсия за выслугу лет назначается лицу, замещавшему должность муниципальной службы, после установления трудовой пенсии по старости (инвалидности) со дня обращения за пенсией за выслугу лет, но не ранее дня, следующего за днем увольнения лица с муниципальной службы.

8. Решение о назначении пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему должность муниципальной службы, принимается органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

9. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет при наличии 12,5 лет стажа муниципальной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин в размере 25 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего, определенного настоящей статьей (далее - среднемесячное денежное содержание). За каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания. Максимальный размер пенсии за выслугу лет не может превышать 50 процентов среднемесячного денежного содержания.

10. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы, при наличии условий, установленных частью 2 настоящей статьи, пенсия за выслугу лет назначается к трудовой пенсии по инвалидности до достижения указанными лицами установленного федеральным законом возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи). Размер пенсии за выслугу лет устанавливается в соответствии с частями 9, 12, 13 настоящей статьи.

11. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы, уволенным с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "ж", "з" пункта 2 части 2 настоящей статьи, при наличии условия, установленного пунктом 3 части 1 настоящей статьи, пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по инвалидности I или II групп и ограничении способности к трудовой деятельности III или II степени.

Лицам, указанным в настоящей части, которые не имеют стажа муниципальной службы, установленного пунктом 1 части 2 настоящей статьи, пенсия за выслугу лет устанавливается в размере 20 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.

Лицам, указанным в настоящей части, при наличии у них стажа муниципальной службы, предусмотренного пунктом 1 части 2 настоящей статьи, пенсия за выслугу лет устанавливается в соответствии с частями 9, 11 настоящей статьи.

Пенсия за выслугу лет указанным в настоящей части лицам устанавливается на срок, на который установлена трудовая пенсия по инвалидности.

12. В состав среднемесячного денежного содержания муниципального служащего для расчета среднемесячного денежного содержания, из которого ему исчисляется пенсия за выслугу лет, включаются:

должностной оклад в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад);

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

премия за выполнение особо важных и сложных заданий.

13. Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого определяется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада по замещавшейся должности муниципальной службы. К исчисленному размеру среднемесячного денежного содержания применяется районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

14. Перечень документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет, правила ее назначения, перерасчета, выплаты, приостановления и возобновления, прекращения и восстановления устанавливаются муниципальными правовыми актами с учетом норм, установленных законодательством Республики Коми для государственных гражданских служащих Республики Коми.

15. Финансирование расходов по выплате и доставке пенсии за выслугу лет муниципальным служащим осуществляется за счет средств местных бюджетов.

16. Пенсия за выслугу лет увеличивается (индексируется) в сроки и в размерах, установленных для увеличения (индексации) должностных окладов по должностям муниципальной службы.".

4. В статье 16:

1) слова "До урегулирования" заменить словами "1. До урегулирования";

2) дополнить частью 2 следующего содержания:

"2. Статья 10_1 настоящего Закона применяется в следующем порядке:

1) пенсионное обеспечение лиц, замещавших должности муниципальной службы и уволившихся с муниципальной службы после вступления в силу настоящего Закона, осуществляется в соответствии с настоящим Законом;

2) лицам, которым на день вступления в силу настоящего Закона назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Коми "О государственной службе Республики Коми", выплата пенсии за выслугу лет осуществляется в соответствии с настоящим Законом.

При этом лицам, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, размер пенсии за выслугу лет по их выбору может быть пересчитан в соответствии со статьей 10(1) настоящего Закона либо сохранен в размере, установленном на дату вступления в силу настоящего Закона, с последующей индексацией.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июня 2008 года.



Глава
Республики Коми
В.Торлопов

г.Сыктывкар

4 мая 2008 года

N 50-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»