Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2008 года N 572-ПП
г.Екатеринбург

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в государственной системе социальных служб Свердловской области социального обслуживания на дому, полустационарного социального обслуживания в дневное время, реабилитационных услуг, консультативной помощи и срочного социального обслуживания бесплатно, а также на условиях полной или частичной оплаты

(с изменениями на 15 октября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2015 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 18 декабря 2014 года N 1149-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, N 10-3, 22.01.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии с федеральными законами от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Областным законом от 7 марта 2006 года N 10-ОЗ "О социальном обслуживании населения в Свердловской области" ("Областная газета", 2006, 11 марта, N 69-70), постановлением Правительства Свердловской области от 04.09.2003 N 547-ПП "О территориальном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 2003, N 9, ст.719), а также в соответствии с ГОСТом Р 52498-2005, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2005 N 535-ст, Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления в государственной системе социальных служб Свердловской области социального обслуживания на дому, полустационарного социального обслуживания в дневное время, реабилитационных услуг, консультативной помощи и срочного социального обслуживания бесплатно, а также на условиях полной или частичной оплаты (прилагается).

2. Постановление Правительства Свердловской области от 07.07.2006 N 589-ПП "О порядке и условиях предоставления в государственной системе социальных служб Свердловской области бесплатного социального обслуживания на дому, полустационарного социального обслуживания, а также социального обслуживания на условиях полной или частичной оплаты" ("Областная газета", 2006, 12 июля, N 222) признать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.

Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.Кокшаров


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Свердловской области
от 10 июня 2008 года N 572-ПП
"Об утверждении Положения о порядке и условиях
предоставления в государственной системе социальных
служб Свердловской области социального обслуживания
на дому, полустационарного социального обслуживания
в дневное время, реабилитационных услуг, консультативной
помощи и срочного социального обслуживания бесплатно,
а также на условиях полной или частичной оплаты"

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления в государственной системе социальных служб Свердловской области социального обслуживания на дому, полустационарного социального обслуживания в дневное время, реабилитационных услуг, консультативной помощи и срочного социального обслуживания бесплатно, а также на условиях полной или частичной оплаты

(с изменениями на 15 октября 2009 года)

     

Глава 1. Общие положения

1. В государственной системе социальных служб Свердловской области социальное обслуживание населения на дому, полустационарное социальное обслуживание в дневное время, реабилитационные услуги, консультативная помощь и срочное социальное обслуживание осуществляются государственными унитарными предприятиями Свердловской области, оказывающими населению социальные услуги, и областными государственными учреждениями социального обслуживания населения, в том числе комплексными центрами социального обслуживания населения.

2. Социальное обслуживание населения на дому осуществляется в отношении граждан, нуждающихся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, в том числе в отношении одиноких граждан и граждан, частично утративших способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, путем предоставления социальных услуг, в том числе путем оказания помощи на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

3. В государственной системе социальных служб Свердловской области социальное обслуживание населения на дому осуществляется разово или периодически (постоянно, временно на разовой основе). Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, остро нуждающимся в социальной поддержке, разовые социальные услуги предоставляются в неотложном порядке.

4. Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях.

5. На полустационарное социальное обслуживание в дневное время принимаются нуждающиеся в нем граждане, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

6. Полустационарное социальное обслуживание в дневное время включает социально-бытовое, социально-медицинское и культурное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни.

7. Консультативная помощь оказывается клиентам социальной службы путем предоставления консультаций по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты. Консультативная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам ориентирована на их психологическую поддержку и активизацию усилий в решении собственных проблем.

8. Консультативная помощь оказывается социальными службами в письменной или устной форме, в том числе по телефону. Клиентам социальной службы, остро нуждающимся в социальной поддержке, консультативная помощь оказывается в неотложном порядке.

9. Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Срочное социальное обслуживание предусматривает оказание разовых услуг.

10. Реабилитационные услуги оказываются социальными службами инвалидам и лицам с ограниченными возможностями, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в профессиональной, социальной, психологической реабилитации, в том числе в условиях временного проживания.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

11. Медицинскими противопоказаниями к принятию на указанные виды социального обслуживания являются наличие у граждан: бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

12. Социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание в дневное время, реабилитационные услуги, консультативная помощь и срочное социальное обслуживание граждан прекращается в случае нарушения ими норм и правил при предоставлении соответствующего вида услуг.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Глава 2. Порядок и условия зачисления граждан на социальное обслуживание

13. Зачисление на социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание в дневное время и оказание реабилитационных услуг (далее - социальное обслуживание) производится на основании письменного заявления гражданина (или его законного представителя) на имя руководителя учреждения социального обслуживания.

К заявлению должны прилагаться следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) справка о размере получаемой пенсии, в том числе с учетом надбавок;

3) справки о других доходах, получаемых социальных пособиях и компенсациях;

4) справка с места жительства с указанием состава семьи;

5) справки о доходах каждого члена семьи;

6) при наличии права на внеочередное принятие на социальное обслуживание представляется удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки.

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7) заключение лечебно-профилактического учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя противопоказаний к социальному обслуживанию;

8) индивидуальная программа реабилитации инвалида (при ее наличии).

Консультативная помощь оказывается клиентам социальных служб на основании устных заявлений, в том числе по телефону, или письменных заявлений на имя руководителя учреждения социального обслуживания.

Срочное социальное обслуживание осуществляется на основании письменного заявления гражданина на имя руководителя учреждения социального обслуживания.

14. При зачислении на социальное обслуживание на дому учреждение социального обслуживания в семидневный срок с момента получения заявления организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт, где отражаются фактические условия проживания заявителя, нуждаемость в социальном обслуживании, ведение совместного хозяйства с другими членами семьи и иные обстоятельства.

15. На основании документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения, руководитель учреждения социального обслуживания населения в десятидневный срок принимает решение о зачислении заявителя на социальное обслуживание, что оформляется приказом руководителя учреждения, или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании.

Основанием для отказа является непредставление документов, указанных в пункте 13, или наличие медицинских противопоказаний, указанных в пункте 11 настоящего Положения. Отказ в социальном обслуживании в письменной форме направляется заявителю.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

16. По письменному заявлению гражданина, получившего отказ в социальном обслуживании, учреждение социального обслуживания оказывает содействие в поиске физических (юридических) лиц для выполнения аналогичных услуг.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

17. Действия (бездействие) учреждения социального обслуживания населения, в том числе решение об отказе гражданину в социальном обслуживании или снятии его с социального обслуживания заявитель или его законный представитель вправе обжаловать в суде.

Нарушение порядка и условий предоставления в государственной системе социальных служб Свердловской области соответствующего вида услуг влечет применение мер ответственности, предусмотренных действующим административным, гражданским, уголовным и бюджетным законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

18. Снятие граждан с социального обслуживания производится на основании личного заявления обслуживаемого гражданина или его законного представителя, по истечении сроков обслуживания, при выявлении медицинских противопоказаний, нарушении договорных условий оплаты за обслуживание, норм и правил при предоставлении соответствующего вида услуг и общественного порядка. Социальное обслуживание гражданина прекращается при возникновении объективных препятствий к выполнению учреждением социального обслуживания условий договора на социальное обслуживание, зафиксированных в совместном акте обследования материально-бытовых условий, проведенного учреждением социального обслуживания с представителями территориального исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

19. При отказе гражданина от социального обслуживания, при условии, что такой отказ может повлечь ухудшение его состояния, гражданину или его законному представителю должны быть разъяснены последствия принятого решения. Отказ гражданина от необходимых социальных услуг оформляется письменно.

20. При оказании социальных услуг на дому, полустационарном социальном обслуживании в дневное время и оказании реабилитационных услуг учреждение социального обслуживания обязано заключать с гражданами или их законными представителями договоры о социальном обслуживании, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон. Заключение, изменение и расторжение договоров осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Глава 3. Порядок и условия взимания платы за социальное обслуживание

21. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных социальных услуг, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 04.09.2003 N 547-ПП "О территориальном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 2003, N 9, ст.719), в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания населения Свердловской области, предоставляются гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственными учреждениями социального обслуживания Свердловской области бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

22. Срочное социальное обслуживание и консультативная помощь предоставляются гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственными учреждениями социального обслуживания Свердловской области бесплатно.

23. Цены (тарифы) на социальные услуги, предоставляемые гражданам на дому, в полустационарных условиях в дневное время, и реабилитационные услуги устанавливаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 года N 1242-ПП. - См. предыдущую редакцию)

24. Социальные услуги на дому, в полустационарных условиях в дневное время и реабилитационные услуги в государственной системе социальных служб Свердловской области предоставляются бесплатно:

1) гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2) гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами (далее - объективные причины) обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемых гражданами пожилого возраста и инвалидами доходов ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

3) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

4) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»