Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 года N 160

О выплате государственной пенсии за выслугу лет, назначении и выплате ежемесячной доплаты к пенсии, расходовании средств областного бюджета на их выплату и доставку

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 12.07.2012 N 639, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 30.12.2008 N 623, НГР:ru61000200800529;
постановление Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528;
постановление Администрации Ростовской области от 16.04.2010 N 221, НГР:ru61000201000187;
постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426, НГР:ru61000201000822).

В целях обеспечения назначения и выплаты государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с областными законами от 15.02.2008 N 872-ЗС "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области", от 29.02.2000 N 62-ЗС "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан" и от 16.07.2001 N 157-ЗС "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, пострадавшим во время событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года"

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528).

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок выплаты государственной пенсии за выслугу лет, назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии согласно приложению N 1.

1.2. Порядок расходования средств областного бюджета на выплату и доставку государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии согласно приложению N 2.

1.3. Порядок назначения и выплаты государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Ростовской области, согласно приложению N 3.

2. Назначение государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с указанными законами осуществлять распоряжением Администрации Ростовской области. Подготовку проектов распоряжений Администрации Ростовской области возложить на министерство труда и социального развития области.

3. Установить:

3.1. При изменении в централизованном порядке денежного содержания, учитываемого для определения размера государственной пенсии за выслугу лет, размер государственной пенсии за выслугу лет пересчитывается министерством труда и социального развития области в соответствии со статьей 9 Областного закона "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области" и готовится проект распоряжения Администрации Ростовской области.

3.2. При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера назначенной трудовой пенсии по старости или по инвалидности, с учетом которой определена государственная пенсия за выслугу лет в соответствии с Областным законом "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области", выплачиваемая сумма государственной пенсии за выслугу лет пересчитывается министерством труда и социального развития области на основании сообщения органа, выплачивающего трудовую пенсию, о новом размере пенсии.

3.3. Изменение размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, указанным в пунктах 1, 2 и 3 статьи 10 Областного закона "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", производится в централизованном порядке министерством труда и социального развития области с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 5 статьи 11 указанного Областного закона, и готовится проект распоряжения Администрации Ростовской области.

4. Руководителям областных органов исполнительной власти организовать работу по разъяснению вопросов, связанных с назначением государственной пенсии за выслугу лет. Возложить оказание методической помощи органам государственной власти Ростовской области по вопросам назначения государственной пенсии за выслугу лет на министерство труда и социального развития области.

5. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) финансирование расходов на выплату государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии осуществлять из средств областного бюджета на счет министерства труда и социального развития области.

6. Признать утратившими силу:

6.1. Постановление Главы Администрации Ростовской области от 14.04.2000 N 126 "О реализации Областного закона от 29.02.2000 N 62-ЗС".

6.2. Постановление Администрации Ростовской области от 07.02.2005 N 39 "О порядке расходования средств областного бюджета на реализацию Областных законов от 29.02.2000 N 62-ЗС и от 16.07.2001 N 157-ЗС".

7. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2008 года.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бондарева С.Б., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Гончарова В.Г.

(пункт 8 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426, НГР:ru61000201000822).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

области

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 28.03.2008 N 160

ПОРЯДОК выплаты государственной пенсии за выслугу лет, назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии


1.1. Лица, имеющие право на государственную пенсию за выслугу лет в соответствии с Областным законом "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области", подают письменное заявление на имя Главы Администрации (Губернатора) области установленной формы (приложение 1 к Областному закону) о назначении государственной пенсии за выслугу лет в орган государственной власти области, в котором заинтересованное лицо замещало государственную должность, должность государственной гражданской службы.

1.2. К заявлению о назначении государственной пенсии за выслугу лет прилагаются документы, предусмотренные пунктами 1, 2, 3 части 3 статьи 6 Областного закона "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области". Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в день его подачи (получения по почте) в структурном подразделении по вопросам делопроизводства и передается в структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров органа государственной власти области.

1.3. После получения заявления о назначении государственной пенсии за выслугу лет с прилагаемыми документами:

структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров готовит справку по типовой форме (приложение 3 к Областному закону "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области), которая подписывается руководителем органа государственной власти области и руководителем структурного подразделения по вопросам государственной гражданской службы и кадров;

бухгалтерия готовит справку по типовой форме (приложение 4 к указанному Областному закону), которая подписывается руководителем органа государственной власти области и главным бухгалтером.

При необходимости структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров оказывает содействие заинтересованному лицу в получении недостающих документов.

1.4. Заявление о назначении пенсии за выслугу лет с прилагаемыми документами регистрируется в журнале по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и направляется органом государственной власти области в министерство труда и социального развития области, которое после соответствующей проверки документов, определения размера государственной пенсии за выслугу лет готовит проект распоряжения Администрации Ростовской области.

2.1. Лица, имеющие право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Областным законом "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", обращаются с письменным заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии на имя Главы Администрации (Губернатора) области в министерство труда и социального развития области.

2.2. К заявлению, составленному по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта;

2) копии трудовой книжки, военного билета или иных документов,

подтверждающих стаж службы (работы), учитываемый при определении права на ежемесячную доплату к пенсии;

3) справка органа, назначившего трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) или трудовую пенсию по инвалидности, к которой может быть назначена ежемесячная доплата с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена;

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528).

4) копия документа о присвоении звания Героя Социалистического Труда, о награждении государственными наградами Российской Федерации или СССР, о присвоении почетных званий "Народный учитель Российской Федерации", "Народный учитель РСФСР", "Народный учитель СССР", "Народный артист Российской Федерации", "Народный артист РСФСР", "Народный артист СССР", "Народный художник Российской Федерации", "Народный художник РСФСР", "Народный художник СССР";

5) ходатайство о включении в стаж государственной службы иных периодов службы (работы) в части, не достающей до 15 лет, но в совокупности не превышающих одного года (при его наличии), по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

6) копия Почетного диплома Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей".

(подпункт 6 введен постановлением Администрации Ростовской области от 30.12.2008 N 623, НГР:ru61000200800529).

2.3. Копии документов, указанных в подпунктах 2, 4, 6 пункта 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, заверяются министерством труда и социального развития области или в нотариальном порядке.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 30.12.2008 N 623, НГР:ru61000200800529).

2.4. Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в министерстве труда и социального развития области в день его подачи (получения по почте) в журнале по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

2.5. Министерство труда и социального развития области в течение 30 дней со дня получения всех необходимых документов осуществляет их проверку, готовит справку по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку, определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии, готовит проект распоряжения Администрации Ростовской области о назначении ежемесячной доплаты к пенсии.

В случае, если проверкой установлено, что заинтересованное лицо не имеет права на ежемесячную доплату к пенсии, то министерство труда и социального развития области направляет заинтересованному лицу об этом соответствующее сообщение.

2.6. Вопросы включения в стаж службы, учитываемый при определении права на ежемесячную доплату к пенсии, в части, не превышающей одного года, периодов иной службы (работы) в соответствии с пунктом 2 статьи 10.1 Областного закона "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан", а также иные спорные вопросы рассматриваются комиссией по вопросам стажа государственной службы для назначения государственной пенсии за выслугу лет, образованной в соответствии со статьей 7 Областного закона "О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области" министерством труда и социального развития области.

2.7. На основании распоряжения Администрации Ростовской области министерство труда и социального развития области осуществляет выплату ежемесячной доплаты к пенсии и в течение 10 дней со дня его издания направляет заинтересованному лицу соответствующее сообщение.

2.8. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается со дня:

2.8.1. Назначения ее получателю в соответствии с федеральным, областным законодательством, законодательством других субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами пенсии за выслугу лет или ежемесячного пожизненного содержания, или установления дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения, или иного дополнительного пенсионного обеспечения.

2.8.2. Приостановления выплаты трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости) или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528).

2.8.3. Замещения на профессиональной постоянной основе государственной должности Российской Федерации, государственной должности Ростовской области, государственной должности иного субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (государственной службы иного вида), на постоянной основе муниципальной должности, должности муниципальной службы.

(подпункт 2.8.3 введен постановлением Администрации Ростовской области от 30.12.2008 N 623, НГР:ru61000200800529).

2.9. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается со дня прекращения выплаты трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости) или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528).

2.10. О наступлении указанных в пунктах 2.8 и 2.9 раздела 2 настоящего Порядка обстоятельств заинтересованное лицо обязано письменно сообщить в министерство труда и социального развития области в течение 3-х дней со дня их наступления, за исключением прекращения выплаты трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости) или трудовой пенсии по инвалидности в связи со смертью пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528).

2.11. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется со дня:

2.11.1. Прекращения выплаты пенсии за выслугу или ежемесячного пожизненного содержания, или дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения, или иного дополнительного пенсионного обеспечения на основании письменного заявления заинтересованного лица о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающие прекращение указанных выплат.

2.11.2. Возобновления или восстановления пенсионеру выплаты трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости) или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на основании письменного заявления заинтересованного лица о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии. К заявлению прилагается справка органа, назначившего трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) или трудовую пенсию по инвалидности.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 28.12.2009 N 698, НГР:ru61000200900528).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»