Недействующий


ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2007 года N 951-ОЗ

Об областной целевой программе "Развитие кинематографии Магаданской области" на 2007-2008 годы

(с изменениями на 25 апреля 2008 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Магаданской области от 25 апреля 2008 года N 994-ОЗ (Приложение к газете Магаданская правда, N 46 (19861), 29.04.2008).

____________________________________________________________________



Принят
Магаданской областной Думой
30 ноября 2007 года

Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Развитие кинематографии Магаданской области" на 2007-2008 годы (далее - Программа) (прилагается).

Статья 2


Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 3


Контроль за реализацией Программы осуществляется в соответствии с Законом Магаданской области от 24 ноября 1999 года N 102-ОЗ "Об областных программах".

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на регулируемые правоотношения с 1 января 2007 года.



Губернатор
Магаданской области
Н.Н.Дудов

г.Магадан

21 декабря 2007 года

N 951-ОЗ



Приложение
к Закону
Магаданской области
"Об областной целевой программе
"Развитие кинематографии Магаданской
области" на 2007-2008 годы"

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Развитие кинематографии Магаданской области" на 2007-2008 годы  

(с изменениями на 25 апреля 2008 года)

Магадан 2007

     

ПАСПОРТ
областной целевой программы "Развитие кинематографии Магаданской области" на 2007-2008 годы

Наименование Программы

- областная целевая программа "Развитие кинематографии Магаданской области" на 2007-2008 годы

Основания для разработки Программы

- Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ от 9 октября 1992 года N 3612-1);

постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 года N 740 "О Федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010 годы)";

Федеральный закон от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации";

поручение губернатора Магаданской области (протокол заседания администрации Магаданской области от 22 сентября 2005 года N 34)

Государственный заказчик Программы

- администрация Магаданской области

Разработчики Программы

 - управление культуры администрации Магаданской области;

 государственное учреждение культуры Магаданской области "Магаданкиновидеопрокат"    

Исполнители Программы

- управление культуры администрации Магаданской области (далее - управление культуры);

государственное учреждение культуры Магаданской области "Магаданкиновидеопрокат" (далее - ГУК "Киновидеопрокат")

Цели Программы

- реализация государственной политики в области кинопроката и кинообслуживания, создание условий для качественного кино- и видеообслуживания населения Магаданской области с целью увеличения посещаемости кинотеатров, кинозалов домов культуры и клубов, воспитания устойчивого интереса у всех категорий населения к произведениям киноискусства

Задачи Программы

- проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам в киносети Магаданской области;

проведение фестивалей, конкурсов, смотров, праздничных мероприятий в киносети районов Магаданской области и города Магадана;

пополнение фильмофонда Магаданской области фильмами национального, детского репертуара, лучшими образцами мирового киноискусства;

повышение доходности кинотеатров, кинозалов домов культуры и клубов Магаданской области путем привлечения широких слоев населения к кинозрелищным мероприятиям

Объемы и источники финансирования Программы

 - общая сумма затрат на реализацию Программы составляет 2000,0 тысячи рублей. Источник финансирования - областной бюджет. Распределение объемов финансирования:

2007 год - 400,0 тысяч рублей;

2008 год - 1600,0 тысяч рублей

Сроки реализации Программы

2007-2008 годы

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- увеличение посещаемости кинозалов, повышение доходности кинотеатров, кинозалов домов культуры и клубов Магаданской области;

формирование нравственно-эстетических и духовных ориентиров в обществе;

увеличение обеспеченности сельского населения услугами кино- и видеопоказа в территориальном и социальном аспекте;

увеличение доли национальных фильмов в общем количестве кинофильмов, выходящих в прокат;

восстановление и сохранение показов кинофильмов в районах Магаданской области;

укрепление материально-технической базы областного кинопроката;

повышение уровня кинообслуживания населения Магаданской области, привлечение инвестиций в кинематограф Магаданской области и открытие новых кинозалов     

Система организации контроля за исполнением Программы

- контроль за исполнением Программы осуществляется в соответствии со статьей 13 Закона Магаданской области от 24 ноября 1999 года N 102-ОЗ "Об областных программах"

     

1. Обоснование необходимости решения проблемы программными методами и целесообразности ее финансирования за счет средств областного бюджета


Кинематография, формирующая путем кинотеатрального и аудиовизуального восприятия нравственно-эстетические и духовные ориентиры людей, является одной из неотъемлемых частей жизни общества, его культурного развития.

Одной из основных задач государства является обеспечение гарантированного доступа граждан к культурным ценностям. Большое значение в процессе повышения духовного и культурного уровня населения принадлежит кинематографу как виду художественной культуры.

Однако с начала 90-х годов прошлого столетия в Магаданской области, как и в целом по стране, произошел обвальный спад посещаемости кинотеатров и резко сократилось количество киноустановок, поэтому, в целях сохранения отрасли кинематографии, постановлением губернатора Магаданской области от 22 мая 1998 года N 120 была утверждена региональная целевая программа "Развитие кинематографии области до 2005 года". Основной задачей программы являлось определение стратегии государственного регулирования в области проката, а также создание современных условий для демонстрации кинофильмов в районах Магаданской области. И несмотря на то что реализация программы началась только в 2004 году (вместо 1998 года), за два года удалось привлечь внимание жителей Магаданской области к просмотру кинофильмов, в том числе к российскому кинематографу.

Прежде всего следует отметить восстановление показа кинофильмов в муниципальных образованиях. В настоящее время в области функционируют три кинотеатра, осуществляется демонстрация фильмов в домах культуры Тенькинского, Омсукчанского районов, действуют семь киноустановок в Северо-Эвенском районе. В 2005 году возобновлен показ кинофильмов в поселке Омсукчан, установлен комплект киноаппаратуры в Доме культуры поселка Ола, что позволило в феврале 2006 года открыть кинозал и возобновить показ фильмов. В мае 2006 года открылся кинозал в микрорайоне Пионерный города Магадана. Планируется открытие кинозалов в поселках Тахтоямск и Клепка Ольского района.

В 2006 году в Магаданской области состоялось 772 киносеанса, обслужено 18,3 тысячи зрителей. Валовой сбор средств от показа кинофильмов составил 1,3 миллиона рублей. Собственные доходы ГУК "Киновидеопрокат" составили 0,6 миллиона рублей.

За 9 месяцев 2007 года состоялось 424 киносеанса, обслужено 8,9 тысячи зрителей. Валовой сбор от проката кинофильмов составил 682,0 тысяч рублей.

В настоящее время посещаемость кинозалов в районах области имеет тенденцию устойчивого роста, что объясняется возросшим интересом к российскому кино, перемещением зрительских предпочтений из области легких или ранее закрытых тем и сюжетов в область содержательных и высокохудожественных произведений киноискусства.

Однако проблемы обеспечения населения Магаданской области услугами кино- и видеообслуживания решены не в полном объеме, актуальность их возрастает. Сокращается основное богатство - фонд кинофильмов, снижается поступление новых кинофильмов, особенно ощутимо отсутствие детских кинофильмов на экранах Магаданской области. Крайне слабое финансирование из бюджетов всех уровней препятствует развитию отрасли. Отсутствие финансовых средств не позволяет в течение последних лет заниматься модернизацией кинозалов в районах области, результатом чего стало значительное отставание сервисных и технологических условий показа кинофильмов от запросов зрителей и технических норм. Механизм возврата средств от проката кинофильмов невозможен без капитального переоборудования действующих кинозалов в привлекательные для зрителей и отвечающие современным условиям кинозалы. Возможности увеличения собственных доходов ограничены: стоимость билетов формируется с учетом покупательской способности населения. Имеет значение и то, что основная масса зрителей сегодня - дети и подростки, социально незащищенные слои населения.

Ввиду этих и других объективных причин (высокая стоимость фильмов, материалов и оборудования) доходы от демонстрации кинофильмов не в состоянии полностью покрывать эксплуатационные расходы, особенно в сельской местности. При этом кино остается для населения самой доступной, а для жителей села - единственной ежедневной услугой в области культуры.

В Магаданской области нет ни одного кинозала, отвечающего современным требованиям к качеству изображения и воспроизведения звука. В залах отсутствуют комфортные условия, а то, что поддерживается усилиями работников киносети, не соответствует требованиям современного кинозрителя.

Автопарк, осуществляющий доставку фильмов на киноустановки, практически отсутствует. Требует замены автомашина учреждения ГУК "Киновидеопрокат", предназначенная для своевременной доставки кинофильмов в районы Магаданской области, отправки и получения договорных кинолент, выезда киномехаников в районы Магаданской области для наладки и ремонта кинооборудования. В течение года автомашина учреждения ГУК "Киновидеопрокат" перевозит свыше трех тонн кинопленки или свыше двухсот копий кинофильмов.

В прокат на киноустановки области в 2006 году было выдано 398 кинофильмов, из них 221 кинофильм российского производства.

За 9 месяцев 2007 года на киноустановки области выдано 304 кинофильма, из них 160 кинофильмов российского производства.

Современные технологии демонстрации кинофильмов требуют повышения квалификации работников киноотрасли, что не осуществлялось в течение последних 15 лет.

Программой предлагается в связи с отсутствием специализированных кадров в Магаданской области для работы с современным кино- и видеооборудованием открыть на базе курсов повышения квалификации работников культуры и искусства курсы для подготовки и переподготовки инженерно-технических работников, киномехаников киносети Магаданской области.

Решение на региональном уровне задач государственной политики в сфере кинематографии требует реализации комплекса мероприятий, направленных не только на сохранение всей системы отрасли, но и на ее дальнейшее программное развитие.

Мировая и отечественная практика показывает, что кино - и видеодеятельность может быть самоокупаемой, но ситуация, сложившаяся в кинематографии, требует, чтобы акцент в настоящий период был сделан на определенную государственную поддержку. Необходимо сочетание форм бюджетного обеспечения проката и показа кинофильмов с механизмом постоянного возрастания возвратной доли затраченных средств от продажи билетов, то есть с ростом окупаемости кинозрелищных учреждений.

Целевая государственная поддержка в области кинопроката и кинообслуживания населения, осуществляемая на региональном уровне, может осуществляться программными методами.

2. Основные цели и задачи Программы


Областная целевая программа "Развитие кинематографии Магаданской области" на 2007-2008 годы разработана в целях реализации государственной политики в области кинопроката и кинообслуживания, создания условий для качественного кино- и видеообслуживания населения Магаданской области с целью увеличения посещаемости кинотеатров, кинозалов домов культуры и клубов, воспитания устойчивого интереса у всех категорий населения к произведениям киноискусства.

Исходя из поставленных целей перед Программой поставлены следующие задачи:

- проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам в киносети Магаданской области;

- проведение фестивалей, конкурсов, смотров, праздничных мероприятий в киносети районов Магаданской области и города Магадана;

- пополнение фильмофонда Магаданской области фильмами национального, детского репертуара, лучшими образцами мирового киноискусства;

- повышение доходности кинотеатров, кинозалов домов культуры и клубов Магаданской области путем привлечения широких слоев населения к кинозрелищным мероприятиям.

Реализация целей и задач Программы будет способствовать формированию социальной активности личности, развитию идеологических, нравственных и патриотических основ демократического правового государства посредством киноискусства, а также сохранению жизнеспособной структуры предприятий и организаций кинематографии различных форм собственности.

3. Сроки реализации Программы


Сроки реализации Программы - 2007-2008 годы.

4. Система программных мероприятий


Для достижения намеченных целей и решения поставленных задач Программы необходимо реализовать систему программных мероприятий, направленных на те сферы кинематографической деятельности, которые особо нуждаются в государственной поддержке, а это прежде всего:

- сфера проката и показа;

- сфера, связанная с организацией мероприятий, способствующих популяризации отечественного кино;

- сфера, связанная с повышением уровня профессионального мастерства всех категорий работников организаций кинематографии.

Стратегически мероприятия направлены на переход организаций кинематографии от государственного финансирования к самостоятельному финансовому обеспечению.

5. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств областного бюджета и составит 2000,0 тысячи рублей.

Объемы и источники финансирования Программы

тыс.руб.

Источники финансирования

Объемы финансирования

Всего

в том числе по годам

2007 год

2008 год

Областной бюджет

2000,0

400,0

1600,0


Конкретный объем финансирования программных мероприятий устанавливается законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год на основании бюджетных заявок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»