ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2007 года N 687-ПП


Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, поступившим на работу в государственные образовательные организации Свердловской области или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, а также случаях, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства

(с изменениями на 1 августа 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 21.07.2008 N 737-ПП, от 04.12.2009 N 1767-ПП, от 14.01.2011 N 18-ПП, от 03.05.2012 N 465-ПП, от 10.04.2013 N 461-ПП, от 18.12.2013 N 1542-ПП, от 18.01.2018 N 6-ПП, от 01.08.2019 N 463-ПП)




В целях обеспечения государственных образовательных организаций Свердловской области и муниципальных образовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами и их закрепления в образовательных организациях, на основании пункта 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 24.08.2006 N 731-ПП "О размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2013 N 1542-ПП)


1. Утвердить:


1) Положение об условиях и порядке выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, поступившим на работу в государственные образовательные организации Свердловской области или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, а также случаях, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства (прилагается);


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2013 N 1542-ПП)


2) форму заявления педагогического работника, поступившего на работу в государственную образовательную организацию Свердловской области или муниципальную образовательную организацию, осуществляющую деятельность на территории Свердловской области, на получение единовременного пособия на обзаведение хозяйством (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2013 N 1542-ПП)


2. Министерству образования и молодежной политики Свердловской области обеспечить выплату единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, окончившим профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования либо аспирантуру образовательных организаций высшего образования по очной форме обучения, в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 18.01.2018 N 6-ПП, от 01.08.2019 N 463-ПП)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 18.01.2018 N 6-ПП)



Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.КОКШАРОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 18 июля 2007 г. N 687-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ОБЗАВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ПОСТУПИВШИМ НА РАБОТУ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ СЛУЧАЯХ, В КОТОРЫХ ЛИЦО, ПОЛУЧИВШЕЕ УКАЗАННОЕ ПОСОБИЕ, ОБЯЗАНО ВОЗВРАТИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 18.01.2018 N 6-ПП, от 01.08.2019 N 463-ПП)



1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством (далее - пособие) педагогическим работникам, поступившим на работу в государственные образовательные организации Свердловской области или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области (далее - образовательные организации), указанным в части первой пункта 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (далее - педагогический работник), а также случаи, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства.


2. Выплата пособия педагогическому работнику производится при его соответствии условиям, установленным в пункте 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (далее - Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ), на основании заявления педагогического работника о выплате пособия (далее - заявление), направленного на имя Министра образования и молодежной политики Свердловской области, и договора между педагогическим работником, образовательной организацией и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области (далее - договор), копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заверенной образовательной организацией, для внесения данных педагогического работника в единую государственную информационную систему социального обеспечения.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.08.2019 N 463-ПП)


3. Заявление регистрируется в журнале регистрации, форма которого устанавливается Министерством образования и молодежной политики Свердловской области (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.08.2019 N 463-ПП)


4. Заявление рассматривается комиссией Министерства образования и молодежной политики Свердловской области по выплате единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам (далее - комиссия) в течение десяти рабочих дней со дня его регистрации.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.08.2019 N 463-ПП)


Комиссия в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления:


1) осуществляет проверку соответствия педагогического работника условиям, установленным в пункте 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ;


2) принимает мотивированное решение о выплате либо об отказе в выплате пособия педагогическому работнику.


Решение комиссии, указанное в подпункте 2 настоящего пункта, оформляется протоколом комиссии.


В случае принятия решения о выплате пособия на основании протокола комиссии Министерством издается приказ о выплате пособия педагогическому работнику.


В случае принятия решения об отказе в выплате пособия Министерством оформляется письмо и направляется педагогическому работнику в течение десяти рабочих дней со дня его принятия.


5. Основанием для отказа в выплате пособия является несоблюдение требований, установленных в пункте 2 настоящего Положения.


Педагогический работник может повторно обратиться с заявлением при устранении причин, послуживших основанием для отказа.


6. Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются приказом Министерства.


7. Пособие выплачивается единовременно в течение одного месяца со дня принятия решения о его выплате, если иное не установлено договором.


8. Средства на выплату пособия носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.


9. Педагогический работник обязан возвратить сумму полученного пособия в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по следующим основаниям:


1) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному в пункте 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением перевода к работодателю, являющемуся государственной образовательной организацией Свердловской области или муниципальной образовательной организацией, расположенной на территории Свердловской области;


2) расторжение трудового договора по инициативе педагогического работника по основанию, предусмотренному в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев:


увольнения педагогического работника в связи с невозможностью продолжения им работы;


установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;


поступления педагогического работника на работу в государственную образовательную организацию Свердловской области или в муниципальную образовательную организацию, расположенную на территории Свердловской области, в течение одного месяца с момента расторжения трудового договора;


3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 5, 6, 8 и 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;


4) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному в пункте 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;


5) прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.


10. Сумма полученного педагогическим работником пособия подлежит возврату в областной бюджет в течение сорока дней после расторжения трудового договора по основаниям, указанным в пункте 9 настоящего Положения.


11. В случае невозврата денежных средств в областной бюджет в срок, установленный в пункте 10 настоящего Положения, Министерство обеспечивает возврат пособия в областной бюджет в судебном порядке.



Утверждена
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 18 июля 2007 г. N 687-ПП



ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА, ПОСТУПИВШЕГО НА РАБОТУ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ОБЗАВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 21.07.2008 N 737-ПП, от 18.12.2013 N 1542-ПП)



                                  _________________________________________

                                  _________________________________________

                                  _________________________________________

                                  _________________________________________

                                  _________________________________________

                                    (должность педагогического работника)

                                  _________________________________________

                                     (Ф.И.О. педагогического работника)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ


    Прошу  выплатить  мне  единовременное пособие на обзаведение хозяйством

(далее - пособие) в связи с тем, что я окончил(а) в __________ году

___________________________________________________________________________

          (наименование образовательной организации среднего или

___________________________________________________________________________

                  высшего профессионального образования)

поступил(а) _______________________________ в _____________________________

                    (дата поступления на работу)

___________________________________________________________________________

         (наименование государственной образовательной организации

    Свердловской области или муниципальной образовательной организации,

      осуществляющей деятельность на территории Свердловской области)


и   заключил(а)   трудовой   договор  от  ______________  N  ___________ на

неопределенный срок (срочный трудовой договор от ______________ N _________

на срок ___________).

    С  условиями,  порядком  выплаты  и возврата единовременного пособия на

обзаведение  хозяйством  педагогическим работникам, поступившим на работу в

государственные   образовательные   организации  Свердловской  области  или

муниципальные  образовательные  организации, осуществляющие деятельность на

территории Свердловской области, ознакомлен(а).


Дата                                                       Подпись

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»