ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2018 года N 6-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.07.2007 N 687-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ОБЗАВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ПОСТУПИВШИМ НА РАБОТУ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ СЛУЧАЯХ, В КОТОРЫХ ЛИЦО, ПОЛУЧИВШЕЕ УКАЗАННОЕ ПОСОБИЕ, ОБЯЗАНО ВОЗВРАТИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА"


В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 24.08.2006 N 731-ПП "О размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области", в целях обеспечения государственных образовательных организаций Свердловской области и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, квалифицированными педагогическими кадрами, закрепления их в образовательных организациях Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 18.07.2007 N 687-ПП "Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, поступившим на работу в государственные образовательные организации Свердловской области или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, а также случаях, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства" ("Областная газета", 2007, 21 июля, N 256) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 21.07.2008 N 737-ПП, от 04.12.2009 N 1767-ПП, от 14.01.2011 N 18-ПП, от 03.05.2012 N 465-ПП, от 10.04.2013 N 461-ПП и от 18.12.2013 N 1542-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 18.07.2007 N 687-ПП), следующие изменения:

пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Министерству общего и профессионального образования Свердловской области обеспечить выплату единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, окончившим профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования либо аспирантуру образовательных организаций высшего образования по очной форме обучения, в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.".

2. Внести в Положение об условиях и порядке выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам, поступившим на работу в государственные образовательные организации Свердловской области или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, а также случаях, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 18.07.2007 N 687-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (приложение).

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Губернатор
Свердловской области
Е.В.Куйвашев



Приложение
к Постановлению Правительства
Свердловской области
от 18 января 2018 года N 6-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ОБЗАВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ПОСТУПИВШИМ НА РАБОТУ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ СЛУЧАЯХ, В КОТОРЫХ ЛИЦО, ПОЛУЧИВШЕЕ УКАЗАННОЕ ПОСОБИЕ, ОБЯЗАНО ВОЗВРАТИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством (далее - пособие) педагогическим работникам, поступившим на работу в государственные образовательные организации Свердловской области или муниципальные образовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области (далее - образовательные организации), указанным в части первой пункта 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (далее - педагогический работник), а также случаи, в которых лицо, получившее указанное пособие, обязано возвратить полученные денежные средства.

2. Выплата пособия педагогическому работнику производится при его соответствии условиям, установленным в пункте 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (далее - Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ), на основании заявления педагогического работника о выплате пособия (далее - заявление), направленного на имя Министра общего и профессионального образования Свердловской области, и договора между педагогическим работником, образовательной организацией и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области (далее - договор), копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, заверенной образовательной организацией, для внесения данных педагогического работника в единую государственную информационную систему социального обеспечения.

3. Заявление регистрируется в журнале регистрации, форма которого устанавливается Министерством общего и профессионального образования Свердловской области (далее - Министерство).

4. Заявление рассматривается комиссией Министерства общего и профессионального образования Свердловской области по выплате единовременного пособия на обзаведение хозяйством педагогическим работникам (далее - комиссия) в течение десяти рабочих дней со дня его регистрации.

Комиссия в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления:

1) осуществляет проверку соответствия педагогического работника условиям, установленным в пункте 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ;

2) принимает мотивированное решение о выплате либо об отказе в выплате пособия педагогическому работнику.

Решение комиссии, указанное в подпункте 2 настоящего пункта, оформляется протоколом комиссии.

В случае принятия решения о выплате пособия на основании протокола комиссии Министерством издается приказ о выплате пособия педагогическому работнику.

В случае принятия решения об отказе в выплате пособия Министерством оформляется письмо и направляется педагогическому работнику в течение десяти рабочих дней со дня его принятия.

5. Основанием для отказа в выплате пособия является несоблюдение требований, установленных в пункте 2 настоящего Положения.

Педагогический работник может повторно обратиться с заявлением при устранении причин, послуживших основанием для отказа.

6. Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются приказом Министерства.

7. Пособие выплачивается единовременно в течение одного месяца со дня принятия решения о его выплате, если иное не установлено договором.

8. Средства на выплату пособия носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

9. Педагогический работник обязан возвратить сумму полученного пособия в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по следующим основаниям:

1) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному в пункте 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением перевода к работодателю, являющемуся государственной образовательной организацией Свердловской области или муниципальной образовательной организацией, расположенной на территории Свердловской области;

2) расторжение трудового договора по инициативе педагогического работника по основанию, предусмотренному в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев:

увольнения педагогического работника в связи с невозможностью продолжения им работы;

установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;

поступления педагогического работника на работу в государственную образовательную организацию Свердловской области или в муниципальную образовательную организацию, расположенную на территории Свердловской области, в течение одного месяца с момента расторжения трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 5, 6, 8 и 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

4) прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному в пункте 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

5) прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

10. Сумма полученного педагогическим работником пособия подлежит возврату в областной бюджет в течение сорока дней после расторжения трудового договора по основаниям, указанным в пункте 9 настоящего Положения.

11. В случае невозврата денежных средств в областной бюджет в срок, установленный в пункте 10 настоящего Положения, Министерство обеспечивает возврат пособия в областной бюджет в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»